Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Etudes urbaines plan guide et circulation

Ville de Saint Gilles Croix de Vie (85)
Vendée (85)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

23/06/2026

Informations clés

Acheteur
Ville de Saint Gilles Croix de Vie (85)
Lieu
Vendée (85)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 75 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 27/05/2026
  • Échéance : 23/06/2026
  • Fenêtre de réponse : 27 jours

Profil acheteur

Ville de Saint Gilles Croix de Vie (85) a publié 14 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 26/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Collectivites / Services publics et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Vendée et Saint-Gilles-Croix-de-Vie

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 71 et 73

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville de Saint Gilles Croix de Vie (85) a publié 14 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 26/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP7
  • Collectivites / Services publics6
  • Etudes / Ingenierie5

Territoires cités

  • Vendée2
  • Saint-Gilles-Croix-de-Vie1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 23/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-52063
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville de Saint Gilles Croix de Vie (85)
Lieu
Vendée (85)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-52063
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Etudes urbaines plan guide et circulation
Description officielle
Etudes urbaines plan guide et circulation
Acheteur
Ville de Saint Gilles Croix de Vie (85)
Lieu d’exécution
Département 85

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Etude

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-52063
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
85

Résumé de la consultation

Le contrat porte sur l'élaboration de deux études urbaines : - une étude ayant pour objectif de disposer d'un plan guide programmatique communal ; - une étude de circulation sur l'ensemble de la commune et d'enquêtes de stationnement sur certains parkings. La première étude devra permettre d'établir les orientations sur les évolutions urbaines à conduire et de coordonner les différents projets en cours ou à venir dans une cohérence globale. La seconde étude a pour objectif d'obtenir des données de circulation à jour sur les axes structurants de la ville, des données de comptage de stationnement sur les parkings à enjeux et de disposer d'outils d'aide à la décision sur les conséquences de différents scénarios en matière de circulation. Chaque étude fait l'objet d'un lot dans la présente consultation.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 71CPV 73
Voir les appels d'offres Etudes / Ingenierie

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
27/05/2026
Date limite
23/06/2026
Depuis la clôture
75 jours
Fenêtre de réponse
27 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fournitures de papier, administratives et scolaires – Accord-cadre à bons de commande (MAPA) – Saint-Gilles-Croix-de-Vie (85)

Ville de Saint Gilles Croix de Vie (85)
Département 85 30192000
Budget estimé

<= 180 000 €

PlafondHT

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Concession de services de gestion des mobiliers urbains publicitaires et non publicitaires (2 lots)

Ville de Saint Gilles Croix de Vie (85)
Département 85 Etudes / Ingenierie
Budget estimé

2 920 900 €

ExactHT

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Concession de services pour la mise à disposition, l’entretien, la maintenance et l’exploitation des mobiliers urbains publicitaires et non publicitaires (2 lots)

Ville de Saint Gilles Croix de Vie (85)
SAINT GILLES CROIX DE VIE 45233293
Budget estimé

2 920 900 €

EstiméHT

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance à maîtrise d’ouvrage AMO – Renouvellement de l’accord-cadre sécurité et sûreté incendie du musée national Picasso-Paris

Ministère de la Culture
France 71330000
Budget estimé

25 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

SGAMI33-2026-26-FCS - Diagnostic géotechnique de mission G5 sur le site de l'Hôtel de Police de Bordeaux (33)

Ministère de l'Intérieur
France 71332000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.