Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Location et maintenance de matériel de reproduction Arts Graphiques de haute production

Ville de Puteaux
Hauts-de-Seine (92)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

29/07/2026

Informations clés

Acheteur
Ville de Puteaux
Lieu
Hauts-de-Seine (92)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 38 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 24/06/2026
  • Échéance : 29/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 36 jours

Profil acheteur

Ville de Puteaux a publié 53 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Collectivites / Services publics et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Paris et Hauts-de-Seine

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville de Puteaux a publié 53 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance16
  • Collectivites / Services publics15
  • Travaux / BTP14

Territoires cités

  • Paris1
  • Hauts-de-Seine1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 29/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-61672
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville de Puteaux
Lieu
Hauts-de-Seine (92)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-61672
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Location et maintenance de matériel de reproduction Arts Graphiques de haute production
Description officielle
Ce critère sera apprécié au regard des sous-critères suivants, d'après les informations renseignées par le candidat dans le cadre de réponse technique et les annexes éventuelles : - Sous-critère 1 : Caractéristiques techniques des matériels proposés analysées au regard de la/des fiche(s) descriptive(s) remise(s) par le candidat dans le cadre de son offre et rédigée(s) en français, en prenant en compte notamment : - La vitesse d'impression en heures (A4 recto, A4 recto/verso, A3 recto, A3 recto/verso...) - Le papier adéquat pouvant fonctionner avec l'appareil ; - La disponibilité, l'évolutivité, la pérennité de la machine ; - Vitesse et capacité des modules définition... (25 points) - Sous-critère 2 : La méthodologie mise en oeuvre pour la maintenance des équipements de reprographie et de leurs modules, appréciée au regard des informations fournies dans le questionnaire décrivant notamment : - Liste des différents types d'interventions et leurs modalités d'exécution prévues pour assurer le bon fonctionnement et la durée de vie du matériel ; - Indication de la fréquence des interventions envisagées par le candidat afin d'assurer un entretien régulier et suffisant des matériels ; - La production de rapports détaillés après chaque intervention de maintenance afin de rendre compte de l'état des matériels (avec fourniture d'un exemple de compte rendu annexé au cadre de réponse technique). (15 points) - Sous-critère 3 : Les moyens matériels et humains déployés par le candidat pour l'exécution du marché, appréciés au regard des informations fournies dans le questionnaire décrivant notamment : - Le nombre d'intervenants dédiés pour l'exécution du marché ; - La qualification et l'expérience des intervenants ; - La disponibilité de l'équipe mise à disposition pour l'exécution du marché ; - La structuration de l'équipe avec la mise en place d'un interlocuteur référent principal déterminé pour échanger directement avec le service imprimerie de la ville de Puteaux et qui aura notamment pour rôle la gestion et le suivi de la bonne exécution du marché - La description du matériel dont dispose le candidat pour assurer la bonne exécution des prestations ; - La description du matériel dont dispose le candidat pour assurer la sécurité et la protection des intervenants dans l'exécution des prestations. (10 points)
Acheteur
Ville de Puteaux
Lieu d’exécution
Département 92

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Location (matériels), Impression
CPV détecté
30120000
CPV complémentaires
30120000, 79800000
Critères d’attribution
quality, price, sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
400 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Critère 1 -Valeur technique : 50 points · Ce critère sera apprécié au regard des sous-critères suivants, d'après les informations renseignées par le candidat dans le cadre de réponse technique et les annexes éventuelles : - Sous-critère 1 : Caractéristiques techniques des matériels proposés analysées au regard de la/des fiche(s) descriptive(s) remise(s) par le candidat dans le cadre de son offre et rédigée(s) en français, en prenant en compte notamment : - La vitesse d'impression en heures (A4 recto, A4 recto/verso, A3 recto, A3 recto/verso...) - Le papier adéquat pouvant fonctionner avec l'appareil ; - La disponibilité, l'évolutivité, la pérennité de la machine ; - Vitesse et capacité des modules définition... (25 points) - Sous-critère 2 : La méthodologie mise en oeuvre pour la maintenance des équipements de reprographie et de leurs modules, appréciée au regard des informations fournies dans le questionnaire décrivant notamment : - Liste des différents types d'interventions et leurs modalités d'exécution prévues pour assurer le bon fonctionnement et la durée de vie du matériel ; - Indication de la fréquence des interventions envisagées par le candidat afin d'assurer un entretien régulier et suffisant des matériels ; - La production de rapports détaillés après chaque intervention de maintenance afin de rendre compte de l'état des matériels (avec fourniture d'un exemple de compte rendu annexé au cadre de réponse technique). (15 points) - Sous-critère 3 : Les moyens matériels et humains déployés par le candidat pour l'exécution du marché, appréciés au regard des informations fournies dans le questionnaire décrivant notamment : - Le nombre d'intervenants dédiés pour l'exécution du marché ; - La qualification et l'expérience des intervenants ; - La disponibilité de l'équipe mise à disposition pour l'exécution du marché ; - La structuration de l'équipe avec la mise en place d'un interlocuteur référent principal déterminé pour échanger directement avec le service imprimerie de la ville de Puteaux et qui aura notamment pour rôle la gestion et le suivi de la bonne exécution du marché - La description du matériel dont dispose le candidat pour assurer la bonne exécution des prestations ; - La description du matériel dont dispose le candidat pour assurer la sécurité et la protection des intervenants dans l'exécution des prestations. (10 points) · CPV 30120000, 79800000

Modalités et références

ID web
26-61672
Contract folder ID
ae22b728-fd19-416e-80ea-02fd1e5a4d0e
Modalités de réponse
marches.maximilien.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
92

Résumé de la consultation

Location et maintenance de matériel de reproduction Arts Graphiques de haute production La Ville de Puteaux souhaite louer et faire procéder à la maintenance d'un matériel de reprographie numérique Arts graphiques couleurs neuf destiné à l'imprimerie pour une durée de location de 5 ans ferme. L'usage de cet équipement doit permettre d'assurer la production courante et les pics de production avec une solution comprenant un matériel d'impression couleur neuf, dont la capacité minimale de production est de 130 pages minute A4 RO/VO. La réception, agrafée, piquée massicotée, rainée doit se faire sans interruption de production.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
24/06/2026
Date limite
29/07/2026
Depuis la clôture
38 jours
Fenêtre de réponse
36 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marchés d'assurances – Ville de Puteaux et CCAS (ouvert européen)

Ville de Puteaux
Département 92 Maintenance
Budget estimé

<= 485 300 €

Plafond

Date Limite

07/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot 5 - Assurance cyber risque (atteintes au système d'information)

Ville de Puteaux
Paris 66515000
Budget estimé

<= 485 300 €

Plafond

Date Limite

07/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Achat de scanners 3D, imprimantes 3D, dispositifs holographiques et casques VR – Université Paul-Valéry Montpellier

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 30237200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.