Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

Accord-cadre (2 lots) : location et achat de bâtiments modulaires, y compris ERP

Ville de Poissy
Poissy (78)
Lieu d'exécution : Poissy (78300), France
Source officielle : TED

Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

27/07/2026

Informations clés

Acheteur
Ville de Poissy
Lieu
Poissy (78)
Budget
<= 1 000 000 €
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 41 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 21/06/2026
  • Échéance : 27/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 36 jours

Profil acheteur

Ville de Poissy a publié 29 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 11/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Yvelines et Poissy

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 44211100

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Location et installation de bâtiments modulaires et Achat et installation de bâtiments modulaires
  • Codes CPV : 44211100

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville de Poissy a publié 29 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 11/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP14
  • Maintenance10
  • Environnement / Espaces verts / Proprete4

Territoires cités

  • Yvelines2
  • Poissy1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 27/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
bb471fff-06ba-45b3-922a-df17ab0ddccf
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Ville de Poissy
Lieu
Poissy (78)
Publication
Date limite
Référence TED
00427571-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Ville de Poissy
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Achat et installation de bâtiments modulaires
Description officielle
La présente consultation est passée selon la procédure d'appel d'offres ouvert en application des articles L. 2124-1, L. 2124-2 et R. 2161-2 à R. 2161-5 du code de la commande publique.
Lieu d’exécution
Poissy

Acheteur

Nom
Ville de Poissy
Site acheteur
www.achatpublic.com
Profil acheteur
www.achatpublic.com
Identifiant acheteur
21780498800012

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
supplies
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
44211100
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
44211100

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Durée mentionnée
180 DAY
Montant/plafond détecté
1 000 000 EUR

Références

Identifiant consultation
507137c1-aebd-4e94-a41c-42d875a05db7
Modalités de réponse
www.achatpublic.com

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · La description et les spécifications techniques sont définies dans le cahier des clauses techniques particulières. · CPV 44211100 · Montant 0 EUR

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.achatpublic.com

Résumé de la consultation

Fourniture et installation de bâtiments modulaires préfabriqués destinés à un usage incluant les établissements recevant du public (ERP) pour la Ville de Poissy, sous forme d’accord-cadre à bons de commande réparti en deux lots : location/installation et achat/installation. Le marché intègre des exigences techniques (notamment RE2020 et sécurité incendie ERP), environnementales (réemploi/recyclage) et des prestations annexes (transport, installation, raccordements, fin de location ou mise en service).

Lots (2)

Lot 1Budget: <= 500 000 €PlafondHT

Location et installation de bâtiments modulaires

Location et installation de bâtiments modulaires de tous types y compris ERP, incluant notamment transport aller, installation sur site, démontage sur site, transport retour et prestations complémentaires, avec loyer mensuel et garantie d’interventions pendant la durée du contrat. Modules non acceptant la solution des containers aménagés.

CPV 44211100
Lot 2Budget: <= 500 000 €PlafondHT

Achat et installation de bâtiments modulaires

Achat et installation de bâtiments modulaires de tous types y compris ERP, incluant notamment livraison, installation sur site et prestations complémentaires associées (ex. protection de sols, éclairage extérieur automatique, alarme type 4, habillage extérieur). Modules conformes aux normes (RE2020, incendie ERP, accessibilité PMR, etc.).

CPV 44211100

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

44211100
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

La description et les spécifications techniques sont définies dans le cahier des clauses techniques particulières.
Critères d'attribution: Prix | Prix | Prix | Prix

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
21/06/2026
Date limite
27/07/2026
Depuis la clôture
41 jours
Fenêtre de réponse
36 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.