Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

NETTOIEMENT DE LA VOIRIE ET DES ESPACES PUBLICS SUR LE TERRITOIRE DE LA VILLE DE POINTE-A-PITRE

Ville de Pointe à Pitre (971)
Guadeloupe (971)
Lieu d'exécution : Pointe-à-Pitre, Guadeloupe, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

31/08/2026

Informations clés

Acheteur
Ville de Pointe à Pitre (971)
Lieu
Guadeloupe (971)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 5 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 29/07/2026
  • Échéance : 31/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 34 jours

Profil acheteur

Ville de Pointe à Pitre (971) a publié 9 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 10/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Etudes / Ingenierie et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Pointe-à-Pitre

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 90921000-9

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Gestion intégrée des nuisibles – Lot 1 (bâtiments et espaces publics), Dératisation et Désinsectisation – Lot 2 et Désinfection et Préventions – Lot 3
  • Codes CPV : 90921000-9

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville de Pointe à Pitre (971) a publié 9 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 10/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance4
  • Etudes / Ingenierie3
  • Maitrise d oeuvre3

Territoires cités

  • Pointe-à-Pitre1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 31/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-75157
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville de Pointe à Pitre (971)
Lieu
Guadeloupe (971)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-75157
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
NETTOIEMENT DE LA VOIRIE ET DES ESPACES PUBLICS SUR LE TERRITOIRE DE LA VILLE DE POINTE-A-PITRE
Description officielle
Nettoyage des voies, chaussées, trottoirs, terre-pleins, mobiliers, équipements et caniveaux du secteur dans le secteur sortie Sud Est
Acheteur
Ville de Pointe à Pitre (971)
Lieu d’exécution
Département 971

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Nettoyage urbain
CPV détecté
90910000
CPV complémentaires
90910000
Critères d’attribution
sociaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00-04:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
680 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Nettoyage des voies, chaussées, trottoirs, terre-pleins, mobiliers, équipements et caniveaux du secteur Les Faubourgs · Nettoyage des voies, chaussées, trottoirs, terre-pleins, mobiliers, équipements et caniveaux du secteur dans le secteur sortie Sud Est · CPV 90910000 · Montant 680 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-75157
Contract folder ID
598dda5b-8678-43e1-b867-7fadcf974e09
Modalités de réponse
www.marches-securises.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
971

Résumé de la consultation

Prestation combinée de nettoyage des voiries et des espaces publics et de gestion intégrée des nuisibles sur le territoire municipal, incluant prévention, surveillance et interventions curatives liées à la lutte contre les nuisibles.

Lots (3)

LOT-0001

Gestion intégrée des nuisibles – Lot 1 (bâtiments et espaces publics)

Prestation couvrant la prévention et le traitement des nuisibles (rongeurs, insectes, pigeons et nuisibles associés) sur les bâtiments et espaces publics.

CPV 90921000-9
LOT-0002

Dératisation et Désinsectisation – Lot 2

Prestations de dératisation et désinsectisation des bâtiments et espaces publics.

CPV 90921000-9
LOT-0003

Désinfection et Préventions – Lot 3

Prévention et traitement contre les nuisibles, désinfection et interventions associées.

CPV 90921000-9

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

90921000-9
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
29/07/2026
Date limite
31/08/2026
Depuis la clôture
5 jours
Fenêtre de réponse
34 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mission de maîtrise d'œuvre - réaménagement de la Place de la Victoire, Pointe-à-Pitre (97110)

Ville de Pointe à Pitre (971)
Pointe à Pitre 71320000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.