Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Assurance pour la Ville de Plescop (56) — contrats d’assurance par lots

Ville de Plescop
Morbihan (56)
Lieu d'exécution : Plescop (56890), France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

06/07/2026

Informations clés

Acheteur
Ville de Plescop
Lieu
Morbihan (56)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 62 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 29/05/2026
  • Échéance : 06/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 38 jours

Profil acheteur

Ville de Plescop a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 29/05/2026

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 66510000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 66510000, 66515000, 66516000, 66513000 et 66512000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 5 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Assurance des dommages aux biens et des risques annexes, Assurance des responsabilités et risques annexes et Assurance des véhicules à moteur et risques annexes
  • Codes CPV : 66510000, 66515000, 66516000, 66513000 et 66512000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville de Plescop a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 29/05/2026.

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 06/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-52151
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville de Plescop
Lieu
Morbihan (56)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-52151
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
SERVICES D'ASSURANCES POUR LA VILLE DE PLESCOP
Description officielle
Le présent appel d'offres a pour objet la souscription des contrats d'assurance pour la Ville de Plescop.
Acheteur
Ville de Plescop
Lieu d’exécution
Département 56

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Assurance
CPV détecté
66510000
CPV complémentaires
66510000, 66515000, 66516000, 66513000, 66512000, 66514110
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Lot 1 : assurance des dommages aux biens et des risques annexes · Lot 4 : assurance de la protection juridique de la collectivité et des agents et des élus · CPV 66515000, 66516000, 66514110, 66513000

Modalités et références

ID web
26-52151
Contract folder ID
00ad80a5-8a0f-4fdb-9acb-b77d3fd2f36b
Modalités de réponse
marches.megalis.bretagne.bzh
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
56

Résumé de la consultation

Souscription de contrats d’assurance pour la Ville de Plescop, décomposés en 5 lots couvrant notamment les dommages aux biens, les responsabilités, l’assurance des véhicules à moteur, la protection juridique et les prestations statutaires (marché d’assurance sur 60 mois, prise d’effet au 1er janvier 2027).

Lots (5)

LOT-0001Budget: <= 19 900 000 €Plafond

Assurance des dommages aux biens et des risques annexes

Assurance des dommages aux bâtiments et biens mobiliers ainsi que des risques annexes (incendie, dégâts des eaux, vol/vandalisme, bris de glace, catastrophes naturelles, risques informatiques et bris de machine, événements naturels exceptionnels, tous risques exposition, etc.).

CPV 66510000CPV 66515000CPV 66516000CPV 66513000CPV 66512000
LOT-0002Budget: <= 12 000 000 €Plafond

Assurance des responsabilités et risques annexes

Assurance des responsabilités et risques annexes de la collectivité (responsabilité civile générale, extensions dont protection fonctionnelle, défense et recours, etc.) selon les montants et franchises précisés au CCTP.

CPV 66510000CPV 66515000CPV 66516000CPV 66513000CPV 66512000
LOT-0003Budget: <= 100 000 000 €Plafond

Assurance des véhicules à moteur et risques annexes

Assurance du parc automobile de la collectivité et risques annexes : responsabilité civile, défense et recours, dommages aux véhicules, vol/incendie, bris de glace, événements naturels/catastrophes naturelles, assistance/rapatriement, etc., selon les limites de garantie prévues.

CPV 66515000
LOT-0004Budget: <= 50 000 €Plafond

Assurance de la protection juridique de la collectivité et des agents et des élus

Protection juridique de la collectivité et des agents/élus : avis et conseils, défense devant juridictions, arbitrage, assistance psychologique (selon conditions), avec un plafond d’intervention par affaire et un seuil d’intervention.

CPV 66513000
LOT-0005

Assurance des prestations statutaires

Assurance des prestations statutaires CNRACL (décès, incapacité de travail, congés de longue maladie/longue durée, maternité/adoption/paternité, etc.) pour les agents affiliés, selon les modalités et garanties décrites au CCTP/DCE.

CPV 66512000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 66510000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

6651000066515000665160006651300066512000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
29/05/2026
Date limite
06/07/2026
Depuis la clôture
62 jours
Fenêtre de réponse
38 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Concours de maîtrise d’œuvre (phase candidature) – Bâtiment PHARE / Boëdic du Centre Hospitalier Bretagne Atlantique

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Entretien ménager des locaux des sites mégalithiques de Carnac et Locmariaquer (Morbihan) – CMN

Ministère de la Culture
France 90910000
Budget estimé

57 000 €

EstiméHT

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture d'essuie-mains et distributeurs - EPSM Sud Bretagne CH CHARCOT (MAPA)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 39514300
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Évaluation des risques psychosociaux (RPS) au sein de l’UTDMR - GHBS

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France CPV 66510000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Désamiantage, déplombage et déconstruction des bâtiments En Arbenn et Argoat – préalables à la clinique HQE 105 lits pour l’EPSM Morbihan

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 45262660

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lorient (56) - Maîtrise d'œuvre pour la rénovation et mise aux normes du stand de tir du commissariat de Lorient

Ministère de l'Intérieur
France 71322000
Budget estimé

885 000 €

EstiméHT

Date Limite

29/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.