Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Prestations de contrôle bactériologique des légionelles sur les réseaux d’eau chaude sanitaire des ERP de la Ville de Nice

Ville de Nice
Alpes-Maritimes (06)
Lieu d'exécution : Commune de Nice (lieu d’exécution : Commune de Nice)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

224 488 €

Estimé

Date Limite de réponse

31/07/2026

Informations clés

Acheteur
Ville de Nice
Lieu
Alpes-Maritimes (06)
Budget
224 488 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 37 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 03/07/2026
  • Échéance : 31/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 29 jours

Profil acheteur

Ville de Nice a publié 73 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 12 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Restauration collective, Travaux / BTP et Numerique / IT
  • Territoires cités : Alpes-Maritimes et Nice

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Nettoyage / Proprete, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 909
  • Codes CPV de lots : 85111820

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Prestations de contrôle bactériologique relatif au risque légionnelle sur les réseaux d’eau chaude sanitaires des établissements recevant du public de la Ville de Nice (lot unique)
  • Codes CPV : 85111820

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville de Nice a publié 73 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 12 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Restauration collective12
  • Travaux / BTP8
  • Numerique / IT6

Territoires cités

  • Alpes-Maritimes7
  • Nice5

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 31/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-66572
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville de Nice
Lieu
Alpes-Maritimes (06)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-66572
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Prestations de contrôle bactériologique relatif au risque légionnelle sur les réseaux d’eau chaude sanitaires des établissements recevant du public de la Ville de Nice.
Description officielle
Prestations de contrôle bactériologique relatif au risque légionnelle sur les réseaux d’eau chaude sanitaires des établissements recevant du public de la Ville de Nice.
Acheteur
Ville de Nice
Lieu d’exécution
Département 6

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Analyses médicales, biologiques
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
224 488 €

Modalités et références

ID web
26-66572
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
6

Résumé de la consultation

Réalisation de contrôles bactériologiques liés au risque légionnelle sur les réseaux d’eau chaude sanitaire des établissements recevant du public (ERP) de la Ville de Nice, conformément aux normes applicables (prélèvements, analyses et transmission de résultats).

Lots (1)

Lot 1Budget: 224 488 €Estimé

Prestations de contrôle bactériologique relatif au risque légionnelle sur les réseaux d’eau chaude sanitaires des établissements recevant du public de la Ville de Nice (lot unique)

Réalisation de prélèvements et d’analyses bactériologiques (recherche et quantification de Legionella spp / Legionella pneumophila) sur réseaux d’eau chaude sanitaire des ERP de la Ville de Nice, avec transmission de résultats (résultats provisoires et définitifs) et respect des normes AFNOR (notamment NF T90-431 et FD T90-522). Marché sous forme d’accord-cadre à bons de commande, sans décomposition en lots ni tranches au sens du lot.

CPV 85111820

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Nettoyage / Proprete. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 909

CPV détectés sur les lots

85111820
Voir les appels d'offres Nettoyage / Proprete

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
03/07/2026
Date limite
31/07/2026
Depuis la clôture
37 jours
Fenêtre de réponse
29 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestation de dépollution et nettoyage du stand de tir et achat de rideaux anti-retours – Relance du marché 25V0778 (26V0896)

Ville de Nice
Département 6 90722200
Budget estimé

74 600 €

Estimé

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Achat de tissus et accessoires de tringlerie — Accord-cadre à bons de commande

Ville de Nice
NICE 19210000
Budget estimé

12 000 € - 50 000 €

PlafondHT

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mission MOE EXE – suivi de chantier pour climatisation réversible en pompe à chaleur dans les établissements scolaires de Nice

Ville de Nice
Nice 71000000
Budget estimé

100 000 € - 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mission de maîtrise d’œuvre d’exécution – suivi de chantier des travaux de climatisation réversible par pompe à chaleur (VRV/DRV) dans les établissements scolaires de Nice (26V0755)

Ville de Nice
Département 6 Nettoyage / Proprete
Budget estimé

100 000 € - 1 000 000 €

FourchetteHT

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

26V0397 - Achat de tissus et accessoires de tringlerie (LOT UNIQUE)

Ville de Nice
Département 6 Nettoyage / Proprete
Budget estimé

12 000 € - 50 000 €

PlafondHT

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Achat de fournitures et prestations de marbrerie - relance du 25V1537 (Ville de Nice / Métropole Nice Côte d'Azur)

Ville de Nice
Département 6 Nettoyage / Proprete
Budget estimé

30 000 € - 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

06/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.