Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Acquisition de matériels d’intervention spécifiques pour la Police Municipale de la Ville de Nice (lot unique)

Ville de Nice
Alpes-Maritimes (06)
Lieu d'exécution : Commune de Nice (lieu de livraison : service logistique de la Police Municipale, 3 Chemin de la Glacière, 06200 Nice)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

44 620 €

Estimé

Date Limite de réponse

28/07/2026

Informations clés

Acheteur
Ville de Nice
Lieu
Alpes-Maritimes (06)
Budget
44 620 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 40 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 01/07/2026
  • Échéance : 28/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 28 jours

Profil acheteur

Ville de Nice a publié 73 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 12 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Restauration collective, Travaux / BTP et Numerique / IT
  • Territoires cités : Alpes-Maritimes et Nice

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur 38300000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 38300000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Acquisition de matériels d’intervention spécifiques aux agents de la Direction de la Police Municipale de la Ville de Nice
  • Codes CPV : 38300000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville de Nice a publié 73 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 12 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Restauration collective12
  • Travaux / BTP8
  • Numerique / IT6

Territoires cités

  • Alpes-Maritimes7
  • Nice5

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 28/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-65336
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville de Nice
Lieu
Alpes-Maritimes (06)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-65336
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Acquisition de matériels d'intervention spécifiques aux agents de la Direction de la Police Municipale de la Ville de Nice
Description officielle
Acquisition de matériels d'intervention spécifiques aux agents de la Direction de la Police Municipale de la Ville de Nice
Acheteur
Ville de Nice
Lieu d’exécution
Département 6

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Contrôle d'accès
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
44 620 €

Modalités et références

ID web
26-65336
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
6

Résumé de la consultation

Fourniture de matériels d’intervention et équipements de contrôle/assistance (notamment éthylotests électroniques, détecteurs et cinémomètres, ainsi que accessoires et prestations associées telles que livraison et étalonnage), au bénéfice des agents de la Direction de la Police Municipale de la Ville de Nice, sous forme d’accord-cadre à bons de commande.

Lots (1)

Lot UNIQUEBudget: 1 000 € - 40 000 €FourchetteHT

Acquisition de matériels d’intervention spécifiques aux agents de la Direction de la Police Municipale de la Ville de Nice

Fourniture de matériels d’intervention et accessoires pour les besoins opérationnels de la Police Municipale de Nice (éthylotests électroniques et embouts, détecteurs portables de faux billets et documents, détecteurs de métaux à main, cinémomètres et trépieds/rotules, ainsi que prestations associées comme livraison et étalonnage). Accord-cadre à bons de commande sans décomposition en tranches.

CPV 38300000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur 38300000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

38300000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
01/07/2026
Date limite
28/07/2026
Depuis la clôture
40 jours
Fenêtre de réponse
28 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestation de dépollution et nettoyage du stand de tir et achat de rideaux anti-retours – Relance du marché 25V0778 (26V0896)

Ville de Nice
Département 6 90722200
Budget estimé

74 600 €

Estimé

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Achat de tissus et accessoires de tringlerie — Accord-cadre à bons de commande

Ville de Nice
NICE 19210000
Budget estimé

12 000 € - 50 000 €

PlafondHT

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mission MOE EXE – suivi de chantier pour climatisation réversible en pompe à chaleur dans les établissements scolaires de Nice

Ville de Nice
Nice 71000000
Budget estimé

100 000 € - 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mission de maîtrise d’œuvre d’exécution – suivi de chantier des travaux de climatisation réversible par pompe à chaleur (VRV/DRV) dans les établissements scolaires de Nice (26V0755)

Ville de Nice
Département 6 38300000
Budget estimé

100 000 € - 1 000 000 €

FourchetteHT

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

26V0397 - Achat de tissus et accessoires de tringlerie (LOT UNIQUE)

Ville de Nice
Département 6 38300000
Budget estimé

12 000 € - 50 000 €

PlafondHT

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Achat de fournitures et prestations de marbrerie - relance du 25V1537 (Ville de Nice / Métropole Nice Côte d'Azur)

Ville de Nice
Département 6 38300000
Budget estimé

30 000 € - 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

06/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.