Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Prestations de services de médiation – Lot 1: Médiateurs de Quartier Nantes; Lot 2: Médiation nocturne, veille et conciliation sur le Parc des Chantiers

VILLE DE NANTES
Loire-Atlantique (44)
Lieu d'exécution : Nantes et Île de Nantes (Lot 1: quartiers Bellevue, Breil, Dervallières, Malakoff, Nantes Nord, Nantes Erdre, Doulon/Bottière, Nantes Sud et Île de Nantes; Lot 2: Parc des Chantiers, Nantes, France)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

02/10/2026

Informations clés

Acheteur
VILLE DE NANTES
Lieu
Loire-Atlantique (44)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 26 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 06/09/2026
  • Échéance : 02/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 27 jours

Profil acheteur

VILLE DE NANTES a publié 43 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 18 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 06/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Maintenance
  • Territoires cités : Loire-Atlantique et Nantes

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 85300000-2, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 85300000-2

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Médiation pour le dispositif « Médiateurs de Quartier Nantes » et Médiation nocturne, veille et conciliation sur le Parc des Chantiers
  • Codes CPV : 85300000-2

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

VILLE DE NANTES a publié 43 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 18 encore ouverts. Dernière publication détectée : 06/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP13
  • Etudes / Ingenierie8
  • Maintenance6

Territoires cités

  • Loire-Atlantique13
  • Nantes5

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-86347
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
VILLE DE NANTES
Lieu
Loire-Atlantique (44)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-86347
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Prestations de services de médiation
Description officielle
Créé en 2009, le dispositif « Médiateurs de Quartier Nantes » constitue l'outil principal de médiation sociale déployé par la Ville de Nantes dans les quartiers prioritaires et les secteurs identifiés comme nécessitant une présence renforcée. Piloté par la Ville de Nantes et mis en œuvre dans le cadre d'un marché public, il est développé en partenariat avec les principaux bailleurs sociaux, qui contribue à sa gouvernance et à son financement. Les médiateurs interviennent sur l'espace public ainsi que dans les parties communes des résidences partenaires, assurant ainsi une continuité d'intervention entre espace public, équipements et patrimoine des bailleurs, au bénéfice des habitants. La présente consultation s'inscrit dans la volonté de consolider ce dispositif, de l'adapter aux évolutions des territoires et de renforcer sa contribution aux politiques locales de tranquillité publique, de prévention de la délinquance et de cohésion sociale.Le dispositif couvre huit quartiers d’habitat social relevant de la politique de la ville à savoir : Bellevue, Breil, Dervallières, Malakoff, Nantes Nord, Nantes Erdre, Bottière/Pin Sec et Nantes Sud. Son action s’étend par ailleurs à l’Île de Nantes, territoire caractérisé par des problématiques semblables à celles des Quartiers Prioritaires de la Politique de la Ville (QPV).Ce lot est assorti d'une clause de reprise du personnel, ainsi que d'une clause d'insertion professionnelle.
Acheteur
VILLE DE NANTES
Lieu d’exécution
Département 44

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services
CPV détecté
85300000
CPV complémentaires
85300000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Prestations de services de médiation pour le dispositif des médiateurs de quartiers · Créé en 2009, le dispositif « Médiateurs de Quartier Nantes » constitue l'outil principal de médiation sociale déployé par la Ville de Nantes dans les quartiers prioritaires et les secteurs identifiés comme nécessitant une présence renforcée. Piloté par la Ville de Nantes et mis en œuvre dans le cadre d'un marché public, il est développé en partenariat avec les principaux bailleurs sociaux, qui contribue à sa gouvernance et à son financement. Les médiateurs interviennent sur l'espace public ainsi que dans les parties communes des résidences partenaires, assurant ainsi une continuité d'intervention entre espace public, équipements et patrimoine des bailleurs, au bénéfice des habitants. La présente consultation s'inscrit dans la volonté de consolider ce dispositif, de l'adapter aux évolutions des territoires et de renforcer sa contribution aux politiques locales de tranquillité publique, de prévention de la délinquance et de cohésion sociale.Le dispositif couvre huit quartiers d’habitat social relevant de la politique de la ville à savoir : Bellevue, Breil, Dervallières, Malakoff, Nantes Nord, Nantes Erdre, Bottière/Pin Sec et Nantes Sud. Son action s’étend par ailleurs à l’Île de Nantes, territoire caractérisé par des problématiques semblables à celles des Quartiers Prioritaires de la Politique de la Ville (QPV).Ce lot est assorti d'une clause de reprise du personnel, ainsi que d'une clause d'insertion professionnelle. · CPV 85300000

Modalités et références

ID web
26-86347
Contract folder ID
af5f602e-8541-4ce0-97f8-42959a03d9b9
Modalités de réponse
marchespublics.nantesmetropole.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
44

Résumé de la consultation

Prestation de médiation sociale et nocturne destinée à renforcer la tranquillité publique et la prévention de la délinquance à Nantes: présence et régulation quotidienne dans les quartiers, veille et actions de prévention, ainsi qu'une médiation nocturne et des activités de conciliation sur le Parc des Chantiers, avec coordination avec les partenaires et dispositifs existants.

Lots (2)

LOT-0001

Médiation pour le dispositif « Médiateurs de Quartier Nantes »

Prestation de médiation sociale et veille visant à assurer une présence de proximité et à prévenir les tensions dans les neuf quartiers prioritaires et l’Île de Nantes.

CPV 85300000-2
LOT-0002

Médiation nocturne, veille et conciliation sur le Parc des Chantiers

Prestation de médiation nocturne et veille visant à sécuriser les parcours nocturnes et à prévenir les nuisances et actes répréhensibles sur le Parc des Chantiers.

CPV 85300000-2

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 85300000-2. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

85300000-2

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
06/09/2026
Date limite
02/10/2026
Temps restant
26 jours
Fenêtre de réponse
27 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.