Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Transports d'œuvres d'art pour les musées de la Ville de Nancy

Ville de Nancy
Meurthe-et-Moselle (54)
Lieu d'exécution : Ensemble du territoire national, États européens frontaliers et États étrangers (hors Union européenne)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 800 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

01/10/2026

Informations clés

Acheteur
Ville de Nancy
Lieu
Meurthe-et-Moselle (54)
Budget
<= 800 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 26 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 29/08/2026
  • Échéance : 01/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 34 jours

Profil acheteur

Ville de Nancy a publié 30 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 01/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maitrise d oeuvre et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Meurthe-et-Moselle et Nancy

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville de Nancy a publié 30 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 encore ouverts. Dernière publication détectée : 01/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP9
  • Maitrise d oeuvre6
  • Etudes / Ingenierie4

Territoires cités

  • Meurthe-et-Moselle5
  • Nancy2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-83832
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville de Nancy
Lieu
Meurthe-et-Moselle (54)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-83832
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Transports d'oeuvres d'art pour les musées de la Ville de Nancy-.
Description officielle
Les différentes activités des musées de la Ville de Nancy engendrent des mouvements d'oeuvres, nécessitant l'emballage, le transport, le déballage voire l'installation ou l'accrochage d'oeuvres d'art ou encore l'organisation de transfert de collections ou expositions.
Acheteur
Ville de Nancy
Lieu d’exécution
Département 54

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Transport
CPV détecté
60100000
CPV complémentaires
60100000
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+01:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
800 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Lot unique · Tout document justifiant de la capacité économique et financière ainsi que des capacités techniques et professionnelles · CPV 60100000 · Montant 800 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-83832
Contract folder ID
c7f2a9fa-ae1c-430d-90b2-25e482fffaa5
Modalités de réponse
www.xmarches.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
54

Résumé de la consultation

Mission de transport et gestion logistique des œuvres d'art des musées de Nancy, couvrant emballage, transport, déballage et installation/accrochage éventuels, avec éventuels transferts de collections ou expositions. Marché public BOAMP sous forme d'accord-cadre sans lots, exécuté sur le territoire national (et possibilités transfrontalières), avec plafond total de 800 000 EUR HT et plafond annuel de 200 000 EUR HT.

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
29/08/2026
Date limite
01/10/2026
Temps restant
26 jours
Fenêtre de réponse
34 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réalisation d'un diagnostic patrimonial et technique préalable à des travaux de restauration du pavillon Jacquet (Nancy, MH)

Ville de Nancy
Département 54 Non spécifié

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Transports d'œuvres d'art – Lot unique

Ville de Nancy
Nancy 60100000
Budget estimé

<= 800 000 €

PlafondHT

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre Nancy – Location de structures bâchées (Lot 02 et Lot 03)

Ville de Nancy
Nancy 39522110
Budget estimé

<= 240 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Location de structures bâchées pour les manifestations et événements de la Ville de Nancy

Ville de Nancy
Département 54 Non spécifié

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Conception et fabrication de trois façades tactiles d’édifices Art nouveau nancéiens pour la Villa Majorelle

Ville de Nancy
Département 54 Non spécifié
Budget estimé

<= 25 600 €

PlafondHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et pose de mobilier de cuisine dans les Résidences Autonomie-.

Ville de Nancy
Département 54 Non spécifié

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.