Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Conception, fabrication et fourniture d’un film de médiation sur l’École de Nancy, avec matériel de diffusion (Villa Majorelle)

Ville de Nancy
Meurthe-et-Moselle (54)
Lieu d'exécution : Villa Majorelle, 1 rue Louis Majorelle, 54000 Nancy
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

01/09/2026

Informations clés

Acheteur
Ville de Nancy
Lieu
Meurthe-et-Moselle (54)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 4 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 29/06/2026
  • Échéance : 01/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 65 jours

Profil acheteur

Ville de Nancy a publié 30 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 01/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maitrise d oeuvre et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Meurthe-et-Moselle et Nancy

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maitrise d oeuvre, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 71
  • Codes CPV de lots : 79970000-4 et 22110000-4

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Conception, fabrication du film et fourniture/installation du matériel technique de diffusion
  • Codes CPV : 79970000-4 et 22110000-4

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville de Nancy a publié 30 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 encore ouverts. Dernière publication détectée : 01/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP9
  • Maitrise d oeuvre6
  • Etudes / Ingenierie4

Territoires cités

  • Meurthe-et-Moselle5
  • Nancy2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 01/09/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-63903
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville de Nancy
Lieu
Meurthe-et-Moselle (54)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-63903
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Conception, fabrication d’un film de médiation consacré à l’Ecole de Nancy et fourniture du matériel technique de diffusion pour la Villa Majorelle-.
Description officielle
Conception, fabrication d’un film de médiation consacré à l’Ecole de Nancy et fourniture du matériel technique de diffusion pour la Villa Majorelle-.
Acheteur
Ville de Nancy
Lieu d’exécution
Département 54

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés <90 k€ (MAPA)
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Adaptée
Type de marché
Services
Descripteurs
Audiovisuel, Monuments historiques, Vidéo, cinéma

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-63903
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
54

Résumé de la consultation

Le marché porte sur la conception, la réalisation et la fourniture (avec livraison/installation sur matériel dédié) d’un dispositif audiovisuel pérenne sous forme d’un film de médiation présentant l’École de Nancy, destiné à la diffusion en continu au sein de la Villa Majorelle (Ville de Nancy). Le film doit être bilingue (FR/EN) et intégré à la scénographie du site pour un usage grand public.

Lots (1)

Lot 1

Conception, fabrication du film et fourniture/installation du matériel technique de diffusion

Conception, réalisation, fourniture et livraison (installation du format numérique sur le matériel dédié) d’un dispositif de médiation audiovisuelle pérenne : film consacré à l’École de Nancy, destiné à une diffusion en continu dans un espace dédié de la Villa Majorelle. Inclut les prestations artistiques, techniques et scénographiques nécessaires, avec montage, mise en service et intégration des équipements (moniteur professionnel, vidéoprojection exclue). Livraison/installation attendues à la Villa Majorelle au plus tard le 9 octobre 2027.

CPV 79970000-4CPV 22110000-4

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maitrise d oeuvre. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 71

CPV détectés sur les lots

79970000-422110000-4
Voir les appels d'offres Maitrise d oeuvre

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
29/06/2026
Date limite
01/09/2026
Depuis la clôture
4 jours
Fenêtre de réponse
65 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réalisation d'un diagnostic patrimonial et technique préalable à des travaux de restauration du pavillon Jacquet (Nancy, MH)

Ville de Nancy
Département 54 Maitrise d oeuvre

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Transports d'œuvres d'art – Lot unique

Ville de Nancy
Nancy 60100000
Budget estimé

<= 800 000 €

PlafondHT

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Transports d'œuvres d'art pour les musées de la Ville de Nancy

Ville de Nancy
Département 54 Maitrise d oeuvre
Budget estimé

<= 800 000 €

PlafondHT

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre Nancy – Location de structures bâchées (Lot 02 et Lot 03)

Ville de Nancy
Nancy 39522110
Budget estimé

<= 240 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Location de structures bâchées pour les manifestations et événements de la Ville de Nancy

Ville de Nancy
Département 54 Maitrise d oeuvre

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Conception et fabrication de trois façades tactiles d’édifices Art nouveau nancéiens pour la Villa Majorelle

Ville de Nancy
Département 54 Maitrise d oeuvre
Budget estimé

<= 25 600 €

PlafondHT

Date Limite

15/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.