Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre de maintenance préventive et corrective des appareils élévateurs de la Ville de Montpellier (2 lots)

Ville De Montpellier
Hérault (34)
Lieu d'exécution : Hôtel de Ville et Immeuble Central Parc et bâtiments communaux, Ville de Montpellier, 34000 Montpellier
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

2 655 200 €

EstiméHT

Date Limite de réponse

13/08/2026

Informations clés

Acheteur
Ville De Montpellier
Lieu
Hérault (34)
Budget
2 655 200 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 24 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 01/07/2026
  • Échéance : 13/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 44 jours

Profil acheteur

Ville De Montpellier a publié 59 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 10 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 16/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Restauration collective et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Hérault et Montpellier

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 50750000 et 42416100

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Hôtel de Ville et Immeuble Central Parc (Parvis) et Bâtiments communaux
  • Codes CPV : 50750000 et 42416100

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville De Montpellier a publié 59 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 10 encore ouverts. Dernière publication détectée : 16/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance20
  • Restauration collective13
  • Travaux / BTP10

Territoires cités

  • Hérault7
  • Montpellier3

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 13/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-64308
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville De Montpellier
Lieu
Hérault (34)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-64308
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
V6D0009PI - MARCHÉ DE MAINTENANCE PRÉVENTIVE ET CORRECTIVE DES APPAREILS ÉLÉVATEURS DE LA VILLE DE MONTPELLIER
Description officielle
La présente consultation concerne la MAINTENANCE PRÉVENTIVE ET CORRECTIVE DES APPAREILS ÉLÉVATEURS DE LA VILLE DE MONTPELLIER. La présente consultation fera l'objet d'un accord-cadre « composite » (prix mixte), avec une partie à prix global et forfaitaire (DPGF) et une partie à bons de commande sur la base de prix unitaires (BPU). Chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée. Les montants estimatifs énoncés au RC sont indicatifs et comprennent les options (prestations similaires et reconductions). Les prestations objet du présent marché sont entièrement financées par le budget général de la Ville de Montpellier
Acheteur
Ville De Montpellier
Lieu d’exécution
Département 34

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Appareil élévateur, Ascenseur, Maintenance, Prestations de services
CPV détecté
50750000
CPV complémentaires
50750000, 42416100
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
2 655 200 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Hôtel de Ville et Immeuble Central Parc (Parvis) · L'exécution des prestations débute à compter de la date de notification du contrat. Aucune clause de garantie financière prévue. Le contrat prévoit le versement d'une avance, avec obligation de constituer une garantie à première demande en contrepartie. Les prix sont révisables. Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur. La consultation comporte des conditions d'exécution à caractère environnemental détaillées au cahier des charges. Les prestations objet du présent marché sont entièrement financées par le budget général de la Ville de Montpellier · CPV 50750000, 42416100 · Montant 1 007 200 EUR

Modalités et références

ID web
26-64308
Contract folder ID
ad99838f-ee8a-4c28-a238-b1c13fe20ca7
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
34

Résumé de la consultation

Maintenance préventive et corrective (avec volets forfaitaires et bons de commande) des appareils élévateurs de la Ville de Montpellier, comprenant la maintenance des ascenseurs, monte-charges, EPMR et escaliers mécaniques selon les sites et lots, ainsi que des prestations associées (astreinte, études de sécurité, accompagnement des contrôles, traitement des observations et fourniture de pièces/consommables incluses au forfait).

Lots (2)

Lot 01Budget: 60 500 €EstiméHT

Hôtel de Ville et Immeuble Central Parc (Parvis)

Maintenance préventive (dont maintenance prédictive) et corrective des appareils élévateurs situés sur le site Hôtel de Ville et l’immeuble Central Parc (Parvis), incluant ascenseurs et escaliers mécaniques, avec prestations associées (astreinte, études de sécurité, accompagnement des organismes de contrôle, traitement des observations, etc.).

CPV 50750000CPV 42416100
Lot 02Budget: 165 600 €EstiméHT

Bâtiments communaux

Maintenance préventive et corrective des appareils élévateurs situés dans les bâtiments communaux de la Ville de Montpellier (ascenseurs, monte-charges et EPMR), avec prestations associées (astreinte, études de sécurité, accompagnement des contrôles, traitement des observations, fourniture de pièces/consommables incluses au forfait, etc.).

CPV 50750000CPV 42416100

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

5075000042416100
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
01/07/2026
Date limite
13/08/2026
Depuis la clôture
24 jours
Fenêtre de réponse
44 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Pâtisseries sucrées surgelées - Accord-cadre achat de denrées alimentaires pour 2027 - Ville de Montpellier (23 lots, dont lot 23 pâtisseries surgelées)

Ville De Montpellier
Montpellier 15896000
Budget estimé

1 920 000 € - 7 680 000 €

PlafondHT

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

ACHAT DE DENREES ALIMENTAIRES POUR L'ANNEE 2027 - ACCORD-CADRE (BOAMP, EFORMS)

Ville De Montpellier
Département 34 Maintenance
Budget estimé

1 920 000 € - 7 680 000 €

FourchetteHT

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fournitures horticoles et substrats – Accord-cadre à bons de commande (6 lots) pour Montpellier et Montpellier Méditerranée Métropole

Ville De Montpellier
Département 34 Maintenance
Budget estimé

<= 6 160 000 €

PlafondHT

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de produits horticoles et substrats – accord-cadre à bons de commande (6 lots) – Ville de Montpellier et Montpellier Méditerranée Métropole

Ville De Montpellier
Montpellier 03121000, 24450000, 24400000, 16160000, 03111000, 03111900
Budget estimé

<= 6 160 000 €

PlafondHT

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Acquisition de SUV urbains pour la Police Municipale de Montpellier

Ville De Montpellier
Département 34 Maintenance
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

V6D0025MG - Acquisition de SUV urbains pour la Police Municipale de Montpellier

Ville De Montpellier
Montpellier 34114200
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

08/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.