Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Réfection des toitures des bâtiments communaux – Montataire (6 lots)

Ville de Montataire (60)
Oise (60)
Lieu d'exécution : groupe scolaire Edmond Leveillé; bâtiment des services techniques; groupe scolaire Maurice et Lucie Bambier; groupe scolaire Joliot Curie; mairie annexe rue Jean Jaurès; mairie principale
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

175 000 €

Estimé

Date Limite de réponse

18/09/2026

Informations clés

Acheteur
Ville de Montataire (60)
Lieu
Oise (60)
Budget
175 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 12 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 31/07/2026
  • Échéance : 18/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 50 jours

Profil acheteur

Ville de Montataire (60) a publié 6 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 05/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance CVC et Restauration collective
  • Territoires cités : Oise

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45261210

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 6 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 1 : Réfection de la toiture terrasse inaccessible du local chaufferie du groupe scolaire Edmond Leveille, Lot 2 : Réfection partielle de la toiture terrasse inaccessible du bâtiment des services techniques et Lot 3 : Réfection des toitures terrasses accessible et inaccessible du logement gardien du groupe scolaire Maurice et Lucie Bambier
  • Codes CPV : 45261210

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville de Montataire (60) a publié 6 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 05/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP3
  • Maintenance CVC1
  • Restauration collective1

Territoires cités

  • Oise2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-77069
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville de Montataire (60)
Lieu
Oise (60)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-77069
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Travaux de réfection de toitures sur les bâtiments communaux de la ville de Montataire
Description officielle
Travaux de réfection de toitures sur les bâtiments communaux de la ville de Montataire
Acheteur
Ville de Montataire (60)
Lieu d’exécution
Département 60

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Etanchéité, Couverture

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
175 000 €

Modalités et références

ID web
26-77069
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
60

Résumé de la consultation

Rénovation des toitures des bâtiments communaux de Montataire, répartie en 6 lots couvrant les toitures des écoles Edmond Leveille, Maurice et Lucie Bambier, Joliot Curie, le logement gardien et les mairies, avec plan de masse et visite obligatoire; budget estimé global 175 000 EUR.

Lots (6)

Lot 1

Lot 1 : Réfection de la toiture terrasse inaccessible du local chaufferie du groupe scolaire Edmond Leveille

Lot 1 : Réfection de la toiture terrasse inaccessible du local chaufferie du groupe scolaire Edmond Leveille

CPV 45261210
Lot 2

Lot 2 : Réfection partielle de la toiture terrasse inaccessible du bâtiment des services techniques

Lot 2 : Réfection partielle de la toiture terrasse inaccessible du bâtiment des services techniques

CPV 45261210
Lot 3

Lot 3 : Réfection des toitures terrasses accessible et inaccessible du logement gardien du groupe scolaire Maurice et Lucie Bambier

Lot 3 : Réfection des toitures terrasses accessible et inaccessible du logement gardien du groupe scolaire Maurice et Lucie Bambier

CPV 45261210
Lot 4

Lot 4 : Réfection de la toiture terrasse inaccessible de l’entrée A du groupe scolaire Joliot Curie

Lot 4 : Réfection de la toiture terrasse inaccessible de l’entrée A du groupe scolaire Joliot Curie

CPV 45261210
Lot 5

Lot 5 : Réfection partielle des terrassons de la mairie annexe rue Jean Jaurès

Lot 5 : Réfection partielle des terrassons de la mairie annexe rue Jean Jaurès

CPV 45261210
Lot 6

Lot 6 : Réfection de la toiture de la mairie principale

Lot 6 : Réfection de la toiture de la mairie principale

CPV 45261210

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45261210
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
31/07/2026
Date limite
18/09/2026
Temps restant
12 jours
Fenêtre de réponse
50 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de chèque d’accompagnement personnalisé pour le CCAS de la ville de Montataire

Ville de Montataire (60)
Département 60 22400000
Budget estimé

<= 180 000 €

PlafondTTC

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.