Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Maintenance, renouvellement et acquisition de matériel de vidéoprotection – Ville de Mions (lot unique)

Ville de Mions
Rhône (69)
Lieu d'exécution : Mions, 69780, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

50 000 € - 225 000 €

FourchetteHT

Date Limite de réponse

03/09/2026

Informations clés

Acheteur
Ville de Mions
Lieu
Rhône (69)
Budget
50 000 € - 225 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 3 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 21/07/2026
  • Échéance : 03/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 45 jours

Profil acheteur

Ville de Mions a publié 8 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 21/07/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Numerique / IT

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 32323500-8

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Acquisition, installation et mise en service de matériel et logiciels de vidéoprotection et maintenance préventive et curative des produits
  • Codes CPV : 32323500-8

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville de Mions a publié 8 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 21/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP4
  • Maintenance3
  • Numerique / IT3

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 03/09/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-71981
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville de Mions
Lieu
Rhône (69)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-71981
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
MAINTENANCE, RENOUVELLEMENT ET ACQUISITION DE MATERIEL DE VIDEOPROTECTION
Description officielle
Le présent marché public de fourniture et de service, conclu au profit de la Ville de Mions, englobe la réalisation des prestations suivantes : acquisition de matériels de vidéoprotection, fourniture et pose dudit matériel, réalisation des travaux de génie civil afférents, mise en place des dispositifs vidéo, réseaux et serveurs nécessaires au bon fonctionnement et à l'extension du système de vidéoprotection existant, maintenance préventive et curative de l'intégralité du système de vidéoprotection
Acheteur
Ville de Mions
Lieu d’exécution
Département 69

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Surveillance
CPV détecté
32323500
CPV complémentaires
32323500
Critères d’attribution
quality, cost
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
367 480 EUR

Lots détectés

LOT-0000
MAINTENANCE, RENOUVELLEMENT ET ACQUISITION DE MATERIEL DE VIDEOPROTECTION · Le présent marché public de fourniture et de service, conclu au profit de la Ville de Mions, englobe la réalisation des prestations suivantes : acquisition de matériels de vidéoprotection, fourniture et pose dudit matériel, réalisation des travaux de génie civil afférents, mise en place des dispositifs vidéo, réseaux et serveurs nécessaires au bon fonctionnement et à l'extension du système de vidéoprotection existant, maintenance préventive et curative de l'intégralité du système de vidéoprotection · CPV 32323500 · Montant 367 480 EUR

Modalités et références

ID web
26-71981
Contract folder ID
675b2512-a014-4df7-a1b8-644c564d67ad
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
69

Résumé de la consultation

Maintenance préventive et curative du système de vidéoprotection de la Ville de Mions, renouvellement et acquisition du matériel et des logiciels, avec extension éventuelle du réseau et du Centre de supervision urbaine, incluant les travaux associés.

Lots (1)

LOT-0000Budget: 50 000 € - 225 000 €FourchetteHT

Acquisition, installation et mise en service de matériel et logiciels de vidéoprotection et maintenance préventive et curative des produits

Acquisition, installation et mise en service de matériels et logiciels de vidéoprotection, et maintenance préventive et curative du système.

CPV 32323500-8

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

32323500-8
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
21/07/2026
Date limite
03/09/2026
Depuis la clôture
3 jours
Fenêtre de réponse
45 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Achat de scanners 3D, imprimantes 3D, dispositifs holographiques et casques VR – Université Paul-Valéry Montpellier

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 30237200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.