Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Réhabilitation du pôle médical La Verrière (Meaux) – Relance MAPA n°26-71805

VILLE DE MEAUX
4 départements (77, 93, 95, 94)
Lieu d'exécution : 8 Allée Jean-Louis Barrault, 77100 Meaux, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

980 000 €

EstiméHT

Date Limite de réponse

28/08/2026

Informations clés

Acheteur
VILLE DE MEAUX
Lieu
4 départements (77, 93, 95, 94)
Budget
980 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 9 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 17/07/2026
  • Échéance : 28/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 43 jours

Profil acheteur

VILLE DE MEAUX a publié 15 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Environnement / Espaces verts / Proprete et Maintenance
  • Territoires cités : Seine-et-Marne, Meaux et Melun

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 6 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Cloisons / Doublages / Faux-Plafonds, Menuiseries intérieures / Mobilier et Sols durs / Faïences

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

VILLE DE MEAUX a publié 15 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP6
  • Environnement / Espaces verts / Proprete4
  • Maintenance4

Territoires cités

  • Seine-et-Marne5
  • Meaux1
  • Melun1
  • Oise1
  • Paris1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 28/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-71805
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
VILLE DE MEAUX
Lieu
4 départements (77, 93, 95, 94)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-71805
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Travaux de réhabilitation pour la création du pôle médical La Verrière - Relance suite à déclaration sans suite de la procédure n°25VX025
Description officielle
Travaux de réhabilitation pour la création du pôle médical La Verrière - Relance suite à déclaration sans suite de la procédure n°25VX025
Acheteur
VILLE DE MEAUX
Lieu d’exécution
Département 77

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés <90 k€ (MAPA)
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Adaptée
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Tous corps d'état, Electricité (travaux), Plomberie (travaux), Peinture (travaux), Gros oeuvre, Cloison, faux plafond, Climatisation, Chauffage (travaux), Couverture, Carrelage, Revêtements de sols, Ventilation, Maçonnerie, Ravalement, Etanchéité

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-71805
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
77, 93, 94, 95

Résumé de la consultation

Opportunité de marchés publics MAPA pour la réhabilitation et l’aménagement du pôle médical La Verrière à Meaux (77). Besoin de travaux couvrant l’électricité, plomberie/chauffage/ventilation, cloisonnement/doublage, menuiseries intérieures et finitions (peinture/sols), avec coordination entre lots et mise en service des équipements et systèmes (VDI, sécurité-incendie). Budget estimatif global: 980 000 EUR HT, sans répartition par lot. Lieu d’exécution: Meaux (77).

Lots (6)

Lot 04

Cloisons / Doublages / Faux-Plafonds

Cloisons, doublages et faux-plafonds, étanchéité à l’air et finitions associées.

Lot 05

Menuiseries intérieures / Mobilier

Menuiseries intérieures, mobilier et aménagements (placards, banques d’accueil, mobilier cabine, etc.).

Lot 06

Sols durs / Faïences

Carrelages sols et murs, faïences, joints, et ouvrages annexes Lot 06.

Lot 07

Peinture / Sols souples

Peinture intérieure et revêtements sol souples selon CCTP Lot 07, avec préparation des supports et remise en état.

Lot 08

Plomberie / Chauffage / Ventilation

Réalisation des réseaux plomberie, chauffage et ventilation, distribution d’eau froide et chaude, ECS, évacuation, CTA et VMC.

Lot 09

Électricité

Fourniture et mise en œuvre des installations électriques du Pôle médical La Verrière (Tableau général basse tension, distribution, protections, VDI, sécurité incendie, etc.).

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
17/07/2026
Date limite
28/08/2026
Depuis la clôture
9 jours
Fenêtre de réponse
43 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maîtrise d'œuvre pour la construction de vestiaires sportifs modulaires

VILLE DE MEAUX
Département 77 71200000
Budget estimé

135 000 €

Estimé

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mise en centre d’enfouissement et traitement des déchets divers – Ville de Meaux (BOAMP 26VX023)

VILLE DE MEAUX
Département 77 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mise en centre d’enfouissement et traitement des déchets divers – Pneumatiques divers (Lot 7) – Ville de Meaux

VILLE DE MEAUX
MELUN 90510000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché de prestations de restauration – Restaurant administratif de Meaux

VILLE DE MEAUX
Département 77 55510000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

23/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture et installation de matériels de cuisine, électroménagers et équipements de nettoyage pour la Ville de Meaux – 4 lots

VILLE DE MEAUX
Département 77 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fournitures et installation de matériels de cuisine, électroménagers et équipements de nettoyage – Ville de Meaux (4 lots)

VILLE DE MEAUX
Meaux 33191000
Budget estimé

300 000 €

FourchetteHT

Date Limite

10/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.