Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Fourniture et livraison d'équipements et de matériels de dépollution – BMPM Marseille – 4 lots

Ville de Marseille
Bouches-du-Rhône (13)
Lieu d'exécution : Marseille, Département 13, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

80 000 € - 460 000 €

FourchetteHT

Date Limite de réponse

02/10/2026

Informations clés

Acheteur
Ville de Marseille
Lieu
Bouches-du-Rhône (13)
Budget
80 000 € - 460 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 27 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 05/09/2026
  • Échéance : 02/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 28 jours

Profil acheteur

Ville de Marseille a publié 232 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 32 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 05/09/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Collectivites / Services publics et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Bouches-du-Rhône et Marseille

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 34515000-0, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 34515000-0, 35100000-5 et 19500000-1

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 4 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 1, Lot 2 et Lot 3
  • Codes CPV : 34515000-0, 35100000-5 et 19500000-1

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville de Marseille a publié 232 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 32 encore ouverts. Dernière publication détectée : 05/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance45
  • Collectivites / Services publics40
  • Travaux / BTP40

Territoires cités

  • Bouches-du-Rhône22
  • Marseille10

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-85744
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville de Marseille
Lieu
Bouches-du-Rhône (13)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-85744
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fourniture et livraison d’équipements et de matériels de dépollution destinés aux interventions en milieux maritime, portuaire, fluvial et industriel, comprenant des produits absorbants, des dispositi
Description officielle
Fourniture et livraison d’équipements et de matériels de dépollution destinés aux interventions en milieux maritime, portuaire, fluvial et industriel, comprenant des produits absorbants, des dispositifs de traitement de sites pollués et des barrages de confinement avec leurs accessoires, au profit du Bataillon de Marins-Pompiers de Marseille, en quatre (4) lots.
Acheteur
Ville de Marseille
Lieu d’exécution
Département 13

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Dépollution
CPV détecté
19500000
CPV complémentaires
19500000, 34515000, 35100000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Fourniture et livraison de produits absorbants pour hydrocarbures, huile et preoduits chimiques · Fourniture et livraison de barrages de confinement portuaires et fluviaux avec leurs accessoires et conteneurs de transport et de stockage. · CPV 34515000, 35100000

Modalités et références

ID web
26-85744
Annonce liée
26-74282
Contract folder ID
a69f23e7-c346-4f36-ab9d-7870bbf82996
Modalités de réponse
mpe.mairie-marseille.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
13

Résumé de la consultation

Approvisionnement global en solutions et matériels de dépollution destinés aux interventions du Bataillon de Marins-Pompiers de Marseille, couvrant absorbants, matériels d’obturation et de traitement, barrages et contenants, pour des interventions en milieux maritimes, portuaires, fluviaux et industriels autour de Marseille.

Lots (4)

LOT-1Budget: 20 000 € - 100 000 €FourchetteHT

Lot 1

Fourniture et livraison de produits absorbants pour hydrocarbures, huiles et produits chimiques.

CPV 34515000-0CPV 35100000-5CPV 19500000-1
LOT-2Budget: 20 000 € - 120 000 €FourchetteHT

Lot 2

Fourniture et livraison de matériels à mettre en œuvre pour le traitement de site pollué.

CPV 34515000-0CPV 35100000-5CPV 19500000-1
LOT-3Budget: 20 000 € - 120 000 €FourchetteHT

Lot 3

Barrages de confinement maritimes avec leurs accessoires et conteneurs de transport et de stockage.

CPV 34515000-0CPV 35100000-5CPV 19500000-1
LOT-4Budget: 20 000 € - 120 000 €FourchetteHT

Lot 4

Barrages de confinement portuaires et fluviaux avec leurs accessoires et conteneurs de transport et de stockage.

CPV 34515000-0CPV 35100000-5CPV 19500000-1

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 34515000-0. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

34515000-035100000-519500000-1

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
05/09/2026
Date limite
02/10/2026
Temps restant
27 jours
Fenêtre de réponse
28 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Conception et réalisation de la scénographie, du soclage, de la signalétique et du graphisme de l’exposition Océanie. Êtres d’eau – Centre de la Vieille Charité (2 lots)

Ville de Marseille
Département 13 CPV 34515000-0

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de traiteur - Buffets et assortiments salés et sucrés pour la Ville de Marseille

Ville de Marseille
Département 13 CPV 34515000-0
Budget estimé

20 000 € - 200 000 €

FourchetteHT

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Conception et réalisation de la signalétique et du graphisme de l’exposition OCÉANIE. ÊTRES D’EAU – Centre de la Vieille Charité, Marseille (2 lots)

Ville de Marseille
Marseille cedex 92521100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance préventive et curative des machines à coudre, centrales vapeur et petits équipements électriques – Opéra de Marseille, Théâtre de l’Odéon et services municipaux

Ville de Marseille
Département 13 CPV 34515000-0
Budget estimé

<= 20 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Relevé topographique pour la gestion des bâtiments hors patrimoine - Ville de Marseille

Ville de Marseille
Marseille cedex 71351810
Budget estimé

<= 180 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance et réparation des fontaines et stations de pompage – Lot 1 fontaines publiques; Lot 2 fontaines à boire et stations de pompage – domaine communal

Ville de Marseille
Marseille cedex 50500000
Budget estimé

<= 1 100 000 €

PlafondHT

Date Limite

06/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.