Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Conception et réalisation de la scénographie, du soclage, de la signalétique et du graphisme de l’exposition Océanie. Êtres d’eau – Centre de la Vieille Charité (2 lots)

Ville de Marseille
Bouches-du-Rhône (13)
Lieu d'exécution : Centre de la Vieille Charité, 2 rue de la Charité, 13002 Marseille, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

25/09/2026

Informations clés

Acheteur
Ville de Marseille
Lieu
Bouches-du-Rhône (13)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 20 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 03/09/2026
  • Échéance : 25/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 23 jours

Profil acheteur

Ville de Marseille a publié 232 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 32 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 05/09/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Collectivites / Services publics et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Bouches-du-Rhône et Marseille

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maitrise d oeuvre, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 71
  • Codes CPV de lots : 92521000 et 92521100

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Conception et réalisation de la scénographie et du soclage et Conception et réalisation de la signalétique et du graphisme
  • Codes CPV : 92521000 et 92521100

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville de Marseille a publié 232 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 32 encore ouverts. Dernière publication détectée : 05/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance45
  • Collectivites / Services publics40
  • Travaux / BTP40

Territoires cités

  • Bouches-du-Rhône22
  • Marseille10

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-85309
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville de Marseille
Lieu
Bouches-du-Rhône (13)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-85309
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
CONCEPTION ET RÉALISATION DE LA SCÉNOGRAPHIE, DU SOCLAGE, DE LA SIGNALÉTIQUE ET DU GRAPHISME DE L'EXPOSITION « OCÉANIE. ÊTRES DE L’EAU » AU CENTRE DE LA VIEILLE CHARITÉ (2 LOTS)
Description officielle
Les prestations du lot 1 consistent à concevoir et à réaliser la scénographie et le soclage de l’exposition temporaire « OCÉANIE. Êtres d’eau ». Ces prestations comprennent : • La conception de la scénographie et du soclage de l’exposition à travers la remise d’un avant-projet sommaire puis détaillé, discuté et validé par la direction des Musées de Marseille ; • La conception de l’éclairage et le dressage d’un plan de la salle comportant rails existants et prises ; • De manière générale, cette conception doit prendre en compte l’accessibilité des publics (circulation, éclairage, lecture, repos). Elle doit être réalisée en concertation avec les titulaires du lot 2, sous la supervision de la direction des Musées de Marseille ; • La description des ouvrages à exécuter, avec liste exhaustive des fournitures et du matériel nécessaires pour la construction et la réalisation des aménagements scénographiques et des éléments de soclages ; • Le pilotage de la réalisation de la scénographie de l’exposition à travers le suivi de fabrication et le suivi de chantier ; • La construction et la réalisation des aménagements scénographiques et du soclage : cloisons, socles, encadrements, vitrines, mises à distance et/ou tout accessoire supplémentaire, fourniture du bois et de peinture, mise en peinture ; • La mise en place d’une démarche de réemploi des éléments antérieurs, lorsque cela est possible, pour limiter l'impact environnemental ; • L’évacuation des éléments scénographiques et la remise en état des espaces à l’issue de l’exposition ; • L'évacuation devra suivre un objectif de réemploi. Font également partie du présent marché les études, calculs, dessins, plans, schémas et notices nécessaires à l’établissement définitif du projet à l’exécution des installations et la gestion de celles-ci.
Acheteur
Ville de Marseille
Lieu d’exécution
Département 13

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Equipement muséographique, Signalétique
CPV détecté
92521000
CPV complémentaires
92521000, 92521100
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
CONCEPTION ET RÉALISATION DE LA SCÉNOGRAPHIE, DU SOCLAGE D’OEUVRES , D’OBJETS ET DE DOCUMENTS DE L'EXPOSITION · Les prestations du lot 1 consistent à concevoir et à réaliser la scénographie et le soclage de l’exposition temporaire « OCÉANIE. Êtres d’eau ». Ces prestations comprennent : • La conception de la scénographie et du soclage de l’exposition à travers la remise d’un avant-projet sommaire puis détaillé, discuté et validé par la direction des Musées de Marseille ; • La conception de l’éclairage et le dressage d’un plan de la salle comportant rails existants et prises ; • De manière générale, cette conception doit prendre en compte l’accessibilité des publics (circulation, éclairage, lecture, repos). Elle doit être réalisée en concertation avec les titulaires du lot 2, sous la supervision de la direction des Musées de Marseille ; • La description des ouvrages à exécuter, avec liste exhaustive des fournitures et du matériel nécessaires pour la construction et la réalisation des aménagements scénographiques et des éléments de soclages ; • Le pilotage de la réalisation de la scénographie de l’exposition à travers le suivi de fabrication et le suivi de chantier ; • La construction et la réalisation des aménagements scénographiques et du soclage : cloisons, socles, encadrements, vitrines, mises à distance et/ou tout accessoire supplémentaire, fourniture du bois et de peinture, mise en peinture ; • La mise en place d’une démarche de réemploi des éléments antérieurs, lorsque cela est possible, pour limiter l'impact environnemental ; • L’évacuation des éléments scénographiques et la remise en état des espaces à l’issue de l’exposition ; • L'évacuation devra suivre un objectif de réemploi. Font également partie du présent marché les études, calculs, dessins, plans, schémas et notices nécessaires à l’établissement définitif du projet à l’exécution des installations et la gestion de celles-ci. · CPV 92521000, 92521100

Modalités et références

ID web
26-85309
Contract folder ID
6b538750-f1a0-474e-a51e-a6dfad459e97
Modalités de réponse
mpe.mairie-marseille.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
13

Résumé de la consultation

Prestation intégrée de conception et réalisation des éléments scénographiques et de signalétique pour l’exposition Océanie. Êtres d’eau au Centre de la Vieille Charité, répartie en deux lots: scénographie/soclage (Lot 1) et signalétique/graphisme (Lot 2), programmée du 9 avril au 12 septembre 2027.

Lots (2)

LOT-0001

Conception et réalisation de la scénographie et du soclage

Prestations de conception et réalisation de la scénographie et du soclage des œuvres, objets et documents de l’exposition Océanie. Êtres d’eau, au Centre de la Vieille Charité, Marseille.

CPV 92521000CPV 92521100
LOT-0002

Conception et réalisation de la signalétique et du graphisme

Conception et mise en œuvre de la signalétique, du graphisme et des textes de signalétique pour l’exposition Océanie. Êtres d’eau, Centre de la Vieille Charité, Marseille.

CPV 92521000CPV 92521100

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maitrise d oeuvre. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 71

CPV détectés sur les lots

9252100092521100
Voir les appels d'offres Maitrise d oeuvre

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
03/09/2026
Date limite
25/09/2026
Temps restant
20 jours
Fenêtre de réponse
23 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et livraison d'équipements et de matériels de dépollution – BMPM Marseille – 4 lots

Ville de Marseille
Département 13 Maitrise d oeuvre
Budget estimé

80 000 € - 460 000 €

FourchetteHT

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de traiteur - Buffets et assortiments salés et sucrés pour la Ville de Marseille

Ville de Marseille
Département 13 Maitrise d oeuvre
Budget estimé

20 000 € - 200 000 €

FourchetteHT

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Conception et réalisation de la signalétique et du graphisme de l’exposition OCÉANIE. ÊTRES D’EAU – Centre de la Vieille Charité, Marseille (2 lots)

Ville de Marseille
Marseille cedex 92521100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance préventive et curative des machines à coudre, centrales vapeur et petits équipements électriques – Opéra de Marseille, Théâtre de l’Odéon et services municipaux

Ville de Marseille
Département 13 Maitrise d oeuvre
Budget estimé

<= 20 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Relevé topographique pour la gestion des bâtiments hors patrimoine - Ville de Marseille

Ville de Marseille
Marseille cedex 71351810
Budget estimé

<= 180 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance et réparation des fontaines et stations de pompage – Lot 1 fontaines publiques; Lot 2 fontaines à boire et stations de pompage – domaine communal

Ville de Marseille
Marseille cedex 50500000
Budget estimé

<= 1 100 000 €

PlafondHT

Date Limite

06/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.