Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Refonte du système d'information de gestion des ressources humaines (SIRH) – Ville de Marseille

VILLE DE MARSEILLE
Bouches-du-Rhône (13)
Lieu d'exécution : Marseille, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

15/09/2026

Informations clés

Acheteur
VILLE DE MARSEILLE
Lieu
Bouches-du-Rhône (13)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 10 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 07/08/2026
  • Échéance : 15/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 40 jours

Profil acheteur

VILLE DE MARSEILLE a publié 35 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 07/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Collectivites / Services publics et Maintenance
  • Territoires cités : Bouches-du-Rhône

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 48000000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 48000000, 72200000 et 50324100

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 1 – Gestion administrative des carrières et de la paie, Lot 2 – Gestion du temps de travail et Lot 3 – Gestion prévisionnelle des emplois et des compétences
  • Codes CPV : 48000000, 72200000 et 50324100

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

VILLE DE MARSEILLE a publié 35 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 07/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP13
  • Collectivites / Services publics8
  • Maintenance5

Territoires cités

  • Bouches-du-Rhône2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-78350
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
VILLE DE MARSEILLE
Lieu
Bouches-du-Rhône (13)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-78350
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
REFONTE DU SYSTEME D’INFORMATION DE GESTION DES RESSOURCES HUMAINES (SIRH)
Description officielle
REFONTE DU SYSTEME D’INFORMATION DE GESTION DES RESSOURCES HUMAINES (SIRH)
Acheteur
VILLE DE MARSEILLE
Lieu d’exécution
Département 13

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Négociée
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Logiciel
CPV détecté
48000000
CPV complémentaires
48000000, 72200000, 50324100
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Lot 1 – Gestion administrative des carrières et de la paie · Lot 3 – Gestion prévisionnelle des emplois et des compétences · CPV 48000000

Modalités et références

ID web
26-78350
Contract folder ID
df125532-cde2-48b7-96e5-0a39b8872962
Modalités de réponse
mpe.mairie-marseille.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
13

Résumé de la consultation

Mise en place d'un système SIRH modernisé pour la Ville de Marseille via 3 lots distincts (GA/Paie, GTA, GPEC), afin de remplacer l'obsolescence du SIRH actuel, assurer l'intégration, le RGPD et des workflows RH performants, et proposer des options d'hébergement SaaS/On-Premise.

Lots (3)

LOT-0001Budget: <= 2 000 000 €PlafondHT

Lot 1 – Gestion administrative des carrières et de la paie

GA/Paie - Gestion administrative et paie

CPV 48000000CPV 72200000CPV 50324100
LOT-0002Budget: <= 1 400 000 €PlafondHT

Lot 2 – Gestion du temps de travail

GTA - Gestion du temps de travail

CPV 48000000
LOT-0003Budget: <= 600 000 €PlafondHT

Lot 3 – Gestion prévisionnelle des emplois et des compétences

GPEC - Gestion prévisionnelle des emplois et des compétences

CPV 48000000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 48000000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

480000007220000050324100

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
07/08/2026
Date limite
15/09/2026
Temps restant
10 jours
Fenêtre de réponse
40 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

AMO pour le diagnostic et l’optimisation des processus budgétaires et comptables – déploiement du Service Facturier (SFACT) à Marseille

VILLE DE MARSEILLE
Département 13 79210000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance aux opérations d’évolution d’architecture liées aux intégrations logicielles et à l’obsolescence du parc informatique (CEA Cadarache)

Autres organismes
France 72610000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Enlèvement et élimination des déchets sur le site de LOMA ENVIRONNEMENT à Châteaurenard (13)

Autres organismes
France 90000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations d’hôtesses et hôtes d’accueil pour le groupement CCIAMP et filiales – accueil permanent et ponctuel (sites EP Vaufrèges et Palais de la Bourse, Bouches-du-Rhône)

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 79992000
Budget estimé

60 000 € - 240 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Assurance dommages aux biens pour la CCI Aix-Marseille-Provence (CCIAMP) — 3 lots (1ère et 2ème lignes pour le Palais de la Bourse)

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 66515000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

16/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de deux châssis mécano-soudés en titane (Nœud 3 et Nœud 4) et sous-systèmes mécaniques associés pour la plateforme LSPM – CPER Neumed, CPPM

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 44163160

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.