Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Fourniture et livraison de produits biocides et matériels pour dératisation, désinsectisation et désinfection – Ville de Marseille (3 lots)

VILLE DE MARSEILLE
Bouches-du-Rhône (13)
Lieu d'exécution : Ville de Marseille, Bouches-du-Rhône, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

13 000 € - 110 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

27/08/2026

Informations clés

Acheteur
VILLE DE MARSEILLE
Lieu
Bouches-du-Rhône (13)
Budget
13 000 € - 110 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 9 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 30/07/2026
  • Échéance : 27/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 29 jours

Profil acheteur

VILLE DE MARSEILLE a publié 35 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 07/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Collectivites / Services publics et Maintenance
  • Territoires cités : Bouches-du-Rhône

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Nettoyage / Proprete, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 909
  • Codes CPV de lots : 24456000-5, 24455000, 33691000 et 35113410

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Fourniture et livraison de produits biocides rodenticides TP14 (appâts, pièges, postes d'appâtage sécurisés pour rats et accessoires) pour la Ville de Marseille, Fourniture et livraison de produits biocides insecticides TP18 (granulés, gel, liquides, aérosols, fumigènes) et pièges TP18 pour la Ville de Marseille et Fourniture et livraison de matériel d'application et de protection pour la désinsectisation et accessoires pour la Ville de Marseille
  • Codes CPV : 24456000-5, 24455000, 33691000 et 35113410

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

VILLE DE MARSEILLE a publié 35 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 07/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP13
  • Collectivites / Services publics8
  • Maintenance5

Territoires cités

  • Bouches-du-Rhône2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 27/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-75535
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
VILLE DE MARSEILLE
Lieu
Bouches-du-Rhône (13)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-75535
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fourniture et livraison de produits et matériels pour dératisation, désinsectisation et désinfection pour la Ville de Marseille
Description officielle
La présente consultation a pour objet la fourniture et livraison de produits biocides pour la dératisation en lien avec les missions du Pôle Salubrité Environnement, Service de Lutte contre les Nuisibles ; et pour le Bataillon des Marins Pompiers de la Ville de Marseille.
Acheteur
VILLE DE MARSEILLE
Lieu d’exécution
Département 13

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Produits chimiques
CPV détecté
24452000
CPV complémentaires
24452000, 24455000, 24456000, 33691000, 35113410
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Fourniture et livraison de produits biocides rodenticides TP14 (appâts, pièges, postes d'appâtage sécurisés pour rats et accessoires) pour les services de la Ville de Marseille · La présente consultation a pour objet la fourniture et livraison de produits biocides pour la dératisation en lien avec les missions du Pôle Salubrité Environnement, Service de Lutte contre les Nuisibles ; et pour le Bataillon des Marins Pompiers de la Ville de Marseille. · CPV 24456000, 33691000, 35113410

Modalités et références

ID web
26-75535
Annonce liée
26-71254
Contract folder ID
a30578a4-c197-48ef-83ff-54876a609223
Modalités de réponse
mpe.mairie-marseille.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
13

Résumé de la consultation

Fourniture et livraison de biocides et matériels pour la dératisation et la désinsectisation des services de la Ville de Marseille, réparties en 3 lots couvrant rodenticides TP14, insecticides TP18 et matériel d’application/protection, avec budgets annuels min/max par lot et exécution sur le territoire de Marseille.

Lots (3)

LOT-0001Budget: 5 000 € - 45 000 €PlafondHT

Fourniture et livraison de produits biocides rodenticides TP14 (appâts, pièges, postes d'appâtage sécurisés pour rats et accessoires) pour la Ville de Marseille

Fourniture et livraison de produits biocides rodenticides TP14 et accessoires associés destinés aux missions de dératisation dans la Ville de Marseille.

CPV 24456000-5CPV 24455000
LOT-0002Budget: 5 000 € - 45 000 €PlafondHT

Fourniture et livraison de produits biocides insecticides TP18 (granulés, gel, liquides, aérosols, fumigènes) et pièges TP18 pour la Ville de Marseille

Fourniture et livraison de produits biocides insecticides TP18 et de leurs accessoires, destinés à la lutte contre les nuisibles.

CPV 33691000
LOT-0003Budget: 3 000 € - 20 000 €PlafondHT

Fourniture et livraison de matériel d'application et de protection pour la désinsectisation et accessoires pour la Ville de Marseille

Fourniture et livraison de matériel d’application et de protection (pulvérisateurs, combinaisons, masques, pistolets, etc.) et accessoires pour la désinsectisation.

CPV 35113410

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Nettoyage / Proprete. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 909

CPV détectés sur les lots

24456000-5244550003369100035113410
Voir les appels d'offres Nettoyage / Proprete

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
30/07/2026
Date limite
27/08/2026
Depuis la clôture
9 jours
Fenêtre de réponse
29 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

AMO pour le diagnostic et l’optimisation des processus budgétaires et comptables – déploiement du Service Facturier (SFACT) à Marseille

VILLE DE MARSEILLE
Département 13 79210000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Refonte du système d'information de gestion des ressources humaines (SIRH) – Ville de Marseille

VILLE DE MARSEILLE
Département 13 Nettoyage / Proprete

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre de transports sanitaires héliportés – Région Nouvelle-Aquitaine (SAMU 64A, 33, 87, 24, 86)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 60443000
Budget estimé

<= 431 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Maintenance préventive et curative des réseaux et ouvrages d'assainissement - CHU Poitiers, sites de Châtellerault et Loudun

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 90470000
Budget estimé

<= 200 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.