Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Contrats d’assurance Ville de Marseille – 3 lots

Ville de Marseille
Bouches-du-Rhône (13)
Lieu d'exécution : Marseille, Dépt 13, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

06/10/2026

Informations clés

Acheteur
Ville de Marseille
Lieu
Bouches-du-Rhône (13)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 30 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 06/09/2026
  • Échéance : 06/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 31 jours

Profil acheteur

Ville de Marseille a publié 233 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 33 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 06/09/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Collectivites / Services publics et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Bouches-du-Rhône et Marseille

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 66516000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 66516000, 66513100, 66519310 et 66518000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot n°1 – Assurance « Responsabilité Civile Générale » Première ligne, Lot n°2 – Assurance « Responsabilité Civile Générale » Deuxième ligne et Lot n°3 – Assurance « Protection Juridique / Protection Fonctionnelle des élus »
  • Codes CPV : 66516000, 66513100, 66519310 et 66518000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville de Marseille a publié 233 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 33 encore ouverts. Dernière publication détectée : 06/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance45
  • Collectivites / Services publics40
  • Travaux / BTP40

Territoires cités

  • Bouches-du-Rhône23
  • Marseille10

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-86315
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville de Marseille
Lieu
Bouches-du-Rhône (13)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-86315
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Contrats d'assurance de la Ville de Marseille - 3 lots
Description officielle
L'ensemble des prestations est réparti en 3 lots traités par marchés séparés et définis comme suit : - lot n°1 : Assurances « Responsabilité Civile Générale » Première ligne, - lot n°2 : Assurances « Responsabilité Civile Générale » Deuxième ligne, - lot n°3 : Assurances « Protection Juridique / Protection Fonctionnelle des élus ».
Acheteur
Ville de Marseille
Lieu d’exécution
Département 13

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Assurance
CPV détecté
66516000
CPV complémentaires
66516000, 66513100, 66519310, 66518000
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Assurances « Responsabilité Civile Générale » Première ligne · Lot n°3 : Assurances «Protection Fonctionnelle / Protection Juridique des élus » · CPV 66516000, 66519310

Modalités et références

ID web
26-86315
Contract folder ID
673d6896-2fa7-4e18-9abd-5fa1f4f3738c
Modalités de réponse
mpe.mairie-marseille.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
13

Résumé de la consultation

Marché public d’assurance pour la Ville de Marseille réparti en 3 lots: deux lots couvrant la Responsabilité Civile Générale (première et deuxième lignes) et un lot dédié à la Protection Juridique/Fonctionnelle des élus. L’opportunité concerne des garanties responsabilité civile Exploitation et après livraison/professionnelle, avec des plafonds importants et des dispositions relatives à la défense et recours, à l’environnement et aux prestations associées. Exécution dans Marseille (Département 13) avec une durée de 4 ans à partir du 1er janvier 2027, renouvelable annuellement jusqu’au 31 décembre 2030, sous réserve des conditions du CCP et CCAG applicables.

Lots (3)

LOT-0001Budget: Budget à vérifierÀ vérifier

Lot n°1 – Assurance « Responsabilité Civile Générale » Première ligne

Assurance RC Générale, première ligne: couverture tous dommages confondus, dommages corporels/matériels/immatériels; Défense et Recours inclus; plafonds au plan de garantie jusqu'à 15 000 000 €.

CPV 66516000CPV 66513100CPV 66519310CPV 66518000
LOT-0002Budget: Budget à vérifierÀ vérifier

Lot n°2 – Assurance « Responsabilité Civile Générale » Deuxième ligne

Assurance RC Générale - deuxième ligne: couverture tous dommages confondus, dommages corporels/matériels/immatériels; Défense et Recours inclus; plafonds au plan de garantie jusqu'à 15 000 000 €.

CPV 66516000CPV 66513100CPV 66519310CPV 66518000
LOT-0003

Lot n°3 – Assurance « Protection Juridique / Protection Fonctionnelle des élus »

Protection Juridique et Fonctionnelle des élus (assurance spécifique), couverture des interventions amiables et judiciaires liées à l’exercice des fonctions d’élu.

CPV 66519310

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 66516000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

66516000665131006651931066518000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
06/09/2026
Date limite
06/10/2026
Temps restant
30 jours
Fenêtre de réponse
31 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et livraison d'équipements et de matériels de dépollution – BMPM Marseille – 4 lots

Ville de Marseille
Département 13 CPV 66516000
Budget estimé

80 000 € - 460 000 €

FourchetteHT

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Conception et réalisation de la scénographie, du soclage, de la signalétique et du graphisme de l’exposition Océanie. Êtres d’eau – Centre de la Vieille Charité (2 lots)

Ville de Marseille
Département 13 CPV 66516000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de traiteur - Buffets et assortiments salés et sucrés pour la Ville de Marseille

Ville de Marseille
Département 13 CPV 66516000
Budget estimé

20 000 € - 200 000 €

FourchetteHT

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Conception et réalisation de la signalétique et du graphisme de l’exposition OCÉANIE. ÊTRES D’EAU – Centre de la Vieille Charité, Marseille (2 lots)

Ville de Marseille
Marseille cedex 92521100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance préventive et curative des machines à coudre, centrales vapeur et petits équipements électriques – Opéra de Marseille, Théâtre de l’Odéon et services municipaux

Ville de Marseille
Département 13 CPV 66516000
Budget estimé

<= 20 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Relevé topographique pour la gestion des bâtiments hors patrimoine - Ville de Marseille

Ville de Marseille
Marseille cedex 71351810
Budget estimé

<= 180 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.