Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Fourniture et livraison de vêtements et chaussures pour l’Orchestre Philarmonique et le Chœur de l’Opéra de Marseille

Ville de Marseille
Bouches-du-Rhône (13)
Lieu d'exécution : Salle de répétition de la Belle de Mai, 23 Rue François Simon, 13003 Marseille; Opéra de Marseille, 2 Rue Molière, 13001 Marseille
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 220 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

25/09/2026

Informations clés

Acheteur
Ville de Marseille
Lieu
Bouches-du-Rhône (13)
Budget
<= 220 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 20 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 27/08/2026
  • Échéance : 25/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 30 jours

Profil acheteur

Ville de Marseille a publié 232 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 32 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 05/09/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Collectivites / Services publics et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Bouches-du-Rhône et Marseille

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 18000000-9, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 18000000-9, 18100000-0, 18222100-2 et 18800000-7

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 4 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Fourniture de costumes et chemises homme, Fourniture de tailleurs et vêtements de ville femme et Fourniture de chaussures de ville homme
  • Codes CPV : 18000000-9, 18100000-0, 18222100-2 et 18800000-7

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville de Marseille a publié 232 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 32 encore ouverts. Dernière publication détectée : 05/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance45
  • Collectivites / Services publics40
  • Travaux / BTP40

Territoires cités

  • Bouches-du-Rhône22
  • Marseille10

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-83263
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville de Marseille
Lieu
Bouches-du-Rhône (13)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-83263
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fourniture et livraison de vêtements et chaussures pour l'Orchestre Philarmonique de l'Opéra de Marseille
Description officielle
L’accord-cadre est reconductible tacitement trois (3) fois par période de 12 mois. Le titulaire ne peut refuser la reconduction. La durée totale de l’accord-cadre ne peut excéder quatre (4) ans.
Acheteur
Ville de Marseille
Lieu d’exécution
Département 13

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Habillement, Chaussures ou articles chaussants
CPV détecté
18000000
CPV complémentaires
18000000, 18222100, 18100000, 18800000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Fourniture de costumes et de chemises hommes · L’accord-cadre est reconductible tacitement trois (3) fois par période de 12 mois. Le titulaire ne peut refuser la reconduction. La durée totale de l’accord-cadre ne peut excéder quatre (4) ans. · CPV 18000000, 18222100, 18100000, 18800000

Modalités et références

ID web
26-83263
Annonce liée
26-82431
Contract folder ID
080a8584-62f9-4701-98f6-1bb491f3ae47
Modalités de réponse
mpe.mairie-marseille.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
13

Résumé de la consultation

Fourniture et livraison de vêtements et chaussures destinés au personnel artistique et technique de l’Opéra de Marseille (costumes, vêtements de ville et chaussures pour hommes et femmes), répartie en 4 lots avec retouches et livraison sur sites à Marseille, dans le cadre d’un accord-cadre à bons de commande.

Lots (4)

LOT-0001Budget: <= 100 000 €PlafondHT

Fourniture de costumes et chemises homme

Vêtements et chemises hommes dans le cadre de l’accord-cadre, incluant retouches et options de mesures.

CPV 18000000-9CPV 18100000-0CPV 18222100-2CPV 18800000-7
LOT-0002Budget: <= 80 000 €PlafondHT

Fourniture de tailleurs et vêtements de ville femme

Vêtements de ville pour femmes (tailleurs, robes, chemisiers, etc.) avec retouches et mesures.

CPV 18000000-9CPV 18100000-0CPV 18222100-2CPV 18800000-7
LOT-0003Budget: <= 20 000 €PlafondHT

Fourniture de chaussures de ville homme

Chaussures de ville pour hommes avec options d’essayage et retours selon les dotations.

CPV 18800000-7CPV 18000000-9CPV 18100000-0CPV 18222100-2
LOT-0004Budget: <= 20 000 €PlafondHT

Fourniture de chaussures de ville femme

Chaussures de ville pour femmes avec options d’essayage et réceptions dans les locaux du titulaire.

CPV 18800000-7CPV 18000000-9CPV 18100000-0CPV 18222100-2

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 18000000-9. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

18000000-918100000-018222100-218800000-7

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
27/08/2026
Date limite
25/09/2026
Temps restant
20 jours
Fenêtre de réponse
30 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et livraison d'équipements et de matériels de dépollution – BMPM Marseille – 4 lots

Ville de Marseille
Département 13 CPV 18000000-9
Budget estimé

80 000 € - 460 000 €

FourchetteHT

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Conception et réalisation de la scénographie, du soclage, de la signalétique et du graphisme de l’exposition Océanie. Êtres d’eau – Centre de la Vieille Charité (2 lots)

Ville de Marseille
Département 13 CPV 18000000-9

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de traiteur - Buffets et assortiments salés et sucrés pour la Ville de Marseille

Ville de Marseille
Département 13 CPV 18000000-9
Budget estimé

20 000 € - 200 000 €

FourchetteHT

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Conception et réalisation de la signalétique et du graphisme de l’exposition OCÉANIE. ÊTRES D’EAU – Centre de la Vieille Charité, Marseille (2 lots)

Ville de Marseille
Marseille cedex 92521100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance préventive et curative des machines à coudre, centrales vapeur et petits équipements électriques – Opéra de Marseille, Théâtre de l’Odéon et services municipaux

Ville de Marseille
Département 13 CPV 18000000-9
Budget estimé

<= 20 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Relevé topographique pour la gestion des bâtiments hors patrimoine - Ville de Marseille

Ville de Marseille
Marseille cedex 71351810
Budget estimé

<= 180 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.