Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Transport par autocar avec chauffeur pour la Ville de Marseille – Mairie des 11e et 12e arrondissements

Ville de Marseille
Bouches-du-Rhône (13)
Lieu d'exécution : Marseille, Hôtel de ville - quai du port, 13233 Marseille cedex 20
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

10/08/2026

Informations clés

Acheteur
Ville de Marseille
Lieu
Bouches-du-Rhône (13)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 26 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 17/07/2026
  • Échéance : 10/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 25 jours

Profil acheteur

Ville de Marseille a publié 232 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 32 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 05/09/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Collectivites / Services publics et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Bouches-du-Rhône et Marseille

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Collectivites / Services publics, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 75, 79 et 98

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : PRESTATIONS DE TRANSPORT D ENFANTS ET D ADOLESCENTS EN AUTOCAR STANDARD AVEC CHAUFFEUR, PRESTATIONS DE TRANSPORT DE FAMILLE OU SENIORS EN AUTOCAR TOURISME AVEC CHAUFFEUR et PRESTATIONS DE TRANSPORT D ENFANTS ET D ADOLESCENTS EN AUTOCAR TOURISME AVEC CHAUFFEUR POUR LES COLONIES

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville de Marseille a publié 232 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 32 encore ouverts. Dernière publication détectée : 05/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance45
  • Collectivites / Services publics40
  • Travaux / BTP40

Territoires cités

  • Bouches-du-Rhône22
  • Marseille10

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 10/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-71337
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville de Marseille
Lieu
Bouches-du-Rhône (13)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-71337
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
PRESTATIONS DE TRANSPORT DE PERSONNES EN AUTOCAR AVEC CHAUFFEUR POUR LA MAIRIE DES 11ème ET 12ème ARRONDISSEMENTS
Description officielle
PRESTATIONS DE TRANSPORT DE PERSONNES EN AUTOCAR AVEC CHAUFFEUR POUR LA MAIRIE DES 11ème ET 12ème ARRONDISSEMENTS
Acheteur
Ville de Marseille
Lieu d’exécution
Département 13

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés <90 k€ (MAPA)
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Adaptée
Type de marché
Services
Descripteurs
Transport

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-71337
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
13

Résumé de la consultation

Fourniture des prestations de transport par autocar avec chauffeur pour la Mairie des 11e et 12e arrondissements de Marseille, couvrant des déplacements d’élèves, de familles et de groupes seniors, avec trois lots distincts selon le profil des usagers et le cadre des trajets (école, tourisme et colonies).

Lots (3)

Lot 1

PRESTATIONS DE TRANSPORT D ENFANTS ET D ADOLESCENTS EN AUTOCAR STANDARD AVEC CHAUFFEUR

PRESTATIONS DE TRANSPORT D ENFANTS ET D ADOLESCENTS EN AUTOCAR STANDARD AVEC CHAUFFEUR

Lot 2

PRESTATIONS DE TRANSPORT DE FAMILLE OU SENIORS EN AUTOCAR TOURISME AVEC CHAUFFEUR

PRESTATIONS DE TRANSPORT DE FAMILLE OU SENIORS EN AUTOCAR TOURISME AVEC CHAUFFEUR

Lot 3

PRESTATIONS DE TRANSPORT D ENFANTS ET D ADOLESCENTS EN AUTOCAR TOURISME AVEC CHAUFFEUR POUR LES COLONIES

PRESTATIONS DE TRANSPORT D ENFANTS ET D ADOLESCENTS EN AUTOCAR TOURISME AVEC CHAUFFEUR POUR LES COLONIES

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Collectivites / Services publics. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 75CPV 79CPV 98
Voir les appels d'offres Collectivites / Services publics

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
17/07/2026
Date limite
10/08/2026
Depuis la clôture
26 jours
Fenêtre de réponse
25 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et livraison d'équipements et de matériels de dépollution – BMPM Marseille – 4 lots

Ville de Marseille
Département 13 Collectivites / Services publics
Budget estimé

80 000 € - 460 000 €

FourchetteHT

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Conception et réalisation de la scénographie, du soclage, de la signalétique et du graphisme de l’exposition Océanie. Êtres d’eau – Centre de la Vieille Charité (2 lots)

Ville de Marseille
Département 13 Collectivites / Services publics

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de traiteur - Buffets et assortiments salés et sucrés pour la Ville de Marseille

Ville de Marseille
Département 13 Collectivites / Services publics
Budget estimé

20 000 € - 200 000 €

FourchetteHT

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Conception et réalisation de la signalétique et du graphisme de l’exposition OCÉANIE. ÊTRES D’EAU – Centre de la Vieille Charité, Marseille (2 lots)

Ville de Marseille
Marseille cedex 92521100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance préventive et curative des machines à coudre, centrales vapeur et petits équipements électriques – Opéra de Marseille, Théâtre de l’Odéon et services municipaux

Ville de Marseille
Département 13 Collectivites / Services publics
Budget estimé

<= 20 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Relevé topographique pour la gestion des bâtiments hors patrimoine - Ville de Marseille

Ville de Marseille
Marseille cedex 71351810
Budget estimé

<= 180 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.