Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Fourniture et livraison de repas et goûters en liaison froide – ACM Ville de Marseille (9e et 10e arrondissements)

Ville de Marseille
Bouches-du-Rhône (13)
Lieu d'exécution : Accueils Collectifs de Mineurs (ACM) des 9e et 10e arrondissements de Marseille, centres listés (Cayolle, Cabot, Luminy, Mazargues, Renette, La Timone).
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

100 000 € - 210 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

31/08/2026

Informations clés

Acheteur
Ville de Marseille
Lieu
Bouches-du-Rhône (13)
Budget
100 000 € - 210 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 5 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 19/07/2026
  • Échéance : 31/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 44 jours

Profil acheteur

Ville de Marseille a publié 232 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 32 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 05/09/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Collectivites / Services publics et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Bouches-du-Rhône et Marseille

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Restauration collective, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 15 et 55

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville de Marseille a publié 232 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 32 encore ouverts. Dernière publication détectée : 05/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance45
  • Collectivites / Services publics40
  • Travaux / BTP40

Territoires cités

  • Bouches-du-Rhône22
  • Marseille10

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 31/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-71328
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville de Marseille
Lieu
Bouches-du-Rhône (13)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-71328
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
FOURNITURE ET LIVRAISON DE REPAS ET GOUTERS EN LIAISON FROIDE
Description officielle
La présente consultation a pour objet : La fourniture et la livraison de repas en liaison froide pour les Accueils collectifs de mineurs de la Mairie des 9ème et 10ème arrondissements de la Ville de Marseille.
Acheteur
Ville de Marseille
Lieu d’exécution
Département 13

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Restauration collective
CPV détecté
15894200
CPV complémentaires
15894200
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
FOURNITURE ET LIVRAISON DE REPAS ET GOUTERS EN LIAISON FROIDE · La présente consultation a pour objet : La fourniture et la livraison de repas en liaison froide pour les Accueils collectifs de mineurs de la Mairie des 9ème et 10ème arrondissements de la Ville de Marseille. · CPV 15894200

Modalités et références

ID web
26-71328
Contract folder ID
00348e1c-7871-420e-b40a-650ef8d048f8
Modalités de réponse
mpe.mairie-marseille.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
13

Résumé de la consultation

Fourniture et livraison de repas et goûters en liaison froide pour les Accueils Collectifs de Mineurs (ACM) des 9e et 10e arrondissement de Marseille. Marché unique sans décomposition en lots, couvrant le besoin de restauration collective pour les centres d’accueil des ACM et les livraisons associées. Budget global annuel HT : 100 000 € minimum et 210 000 € maximum, hors TVA, avec plafond annuel; lieu d’exécution à Marseille sur les ACM listés dans le CCAP.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Restauration collective. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 15CPV 55
Voir les appels d'offres Restauration collective

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
19/07/2026
Date limite
31/08/2026
Depuis la clôture
5 jours
Fenêtre de réponse
44 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et livraison d'équipements et de matériels de dépollution – BMPM Marseille – 4 lots

Ville de Marseille
Département 13 Restauration collective
Budget estimé

80 000 € - 460 000 €

FourchetteHT

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Conception et réalisation de la scénographie, du soclage, de la signalétique et du graphisme de l’exposition Océanie. Êtres d’eau – Centre de la Vieille Charité (2 lots)

Ville de Marseille
Département 13 Restauration collective

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de traiteur - Buffets et assortiments salés et sucrés pour la Ville de Marseille

Ville de Marseille
Département 13 Restauration collective
Budget estimé

20 000 € - 200 000 €

FourchetteHT

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Conception et réalisation de la signalétique et du graphisme de l’exposition OCÉANIE. ÊTRES D’EAU – Centre de la Vieille Charité, Marseille (2 lots)

Ville de Marseille
Marseille cedex 92521100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance préventive et curative des machines à coudre, centrales vapeur et petits équipements électriques – Opéra de Marseille, Théâtre de l’Odéon et services municipaux

Ville de Marseille
Département 13 Restauration collective
Budget estimé

<= 20 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Relevé topographique pour la gestion des bâtiments hors patrimoine - Ville de Marseille

Ville de Marseille
Marseille cedex 71351810
Budget estimé

<= 180 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.