Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Fourniture et livraison de produits métallurgiques et de barrières de sécurité pour la Ville de Marseille – 2 lots (Lot 1: fer et produits métallurgiques; Lot 2: barrières de voirie)

Ville de Marseille
Bouches-du-Rhône (13)
Lieu d'exécution : Marseille, Dépt 13, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 700 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

14/08/2026

Informations clés

Acheteur
Ville de Marseille
Lieu
Bouches-du-Rhône (13)
Budget
<= 700 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 23 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 16/07/2026
  • Échéance : 14/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 30 jours

Profil acheteur

Ville de Marseille a publié 232 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 32 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 05/09/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Collectivites / Services publics et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Bouches-du-Rhône et Marseille

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 14711000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 14711000, 14721000 et 34928300

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Fourniture et livraison de fer et divers produits métallurgiques et Fourniture et livraison de barrières de voirie en vue de la sécurisation de diverses manifestations
  • Codes CPV : 14711000, 14721000 et 34928300

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville de Marseille a publié 232 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 32 encore ouverts. Dernière publication détectée : 05/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance45
  • Collectivites / Services publics40
  • Travaux / BTP40

Territoires cités

  • Bouches-du-Rhône22
  • Marseille10

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 14/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-70328
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville de Marseille
Lieu
Bouches-du-Rhône (13)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-70328
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fourniture et livraison de produits métallurgiques et de barrières de sécurisation nécessaires à la Direction des Régies et aux services municipaux de la Ville de Marseille
Description officielle
Cette consultation a pour objet la Fourniture et livraison de produits métallurgiques et de barrières de sécurisation nécessaires à la Direction des Régies et aux services municipaux de la Ville de Marseille – 2 Lots L'ensemble des prestations est réparti en plusieurs lots traités par marchés séparés et définis comme suit : Lot 1 Fournitures et livraison de fer et produits métallurgiques Lot 2 Fournitures et livraison de barrières en vue de la sécurisation de diverses manifestations
Acheteur
Ville de Marseille
Lieu d’exécution
Département 13

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Métallurgie, Matériel de sécurité
CPV détecté
35000000
CPV complémentaires
35000000, 34928300, 14711000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Fourniture de fer et divers produits métallurgiques · L’accord cadre est conclu pour une durée de 12 mois à compter de sa notification au titulaire. Il pourra être reconduit tacitement 3 fois dans la limite de 48 mois. En cas de décision de non-reconduction du marché, le représentant du pouvoir adjudicateur transmet sa décision au titulaire par lettre recommandée avec accusé de réception au plus tard 1 mois avant la fin de la durée de validité du marché. · CPV 14711000, 34928300

Modalités et références

ID web
26-70328
Annonce liée
26-64867
Contract folder ID
f370fde3-6065-4c15-baf6-542c1c4e6675
Modalités de réponse
mpe.mairie-marseille.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
13

Résumé de la consultation

Opportunité publique portant sur la fourniture et livraison de fer et divers produits métallurgiques ainsi que de barrières de sécurisation destinées à la Direction des Régies et aux services municipaux de la Ville de Marseille. L’opportunité est structurée en 2 lots distincts couvrant des fournitures métallurgiques et des barrières de voirie destinées à sécuriser des manifestations et activités publiques, avec des budgets annuels maximums et des conditions de passation détaillées.

Lots (2)

LOT-0001Budget: <= 400 000 €PlafondHT

Fourniture et livraison de fer et divers produits métallurgiques

Fourniture et livraison de fer et divers produits métallurgiques destinés à la Ville de Marseille.

CPV 14711000CPV 14721000
LOT-0002Budget: <= 300 000 €PlafondHT

Fourniture et livraison de barrières de voirie en vue de la sécurisation de diverses manifestations

Fourniture et livraison de barrières de voirie et accessoires destinés à la sécurisation d’événements et manifestations.

CPV 34928300

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 14711000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

147110001472100034928300

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
16/07/2026
Date limite
14/08/2026
Depuis la clôture
23 jours
Fenêtre de réponse
30 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et livraison d'équipements et de matériels de dépollution – BMPM Marseille – 4 lots

Ville de Marseille
Département 13 CPV 14711000
Budget estimé

80 000 € - 460 000 €

FourchetteHT

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Conception et réalisation de la scénographie, du soclage, de la signalétique et du graphisme de l’exposition Océanie. Êtres d’eau – Centre de la Vieille Charité (2 lots)

Ville de Marseille
Département 13 CPV 14711000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de traiteur - Buffets et assortiments salés et sucrés pour la Ville de Marseille

Ville de Marseille
Département 13 CPV 14711000
Budget estimé

20 000 € - 200 000 €

FourchetteHT

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Conception et réalisation de la signalétique et du graphisme de l’exposition OCÉANIE. ÊTRES D’EAU – Centre de la Vieille Charité, Marseille (2 lots)

Ville de Marseille
Marseille cedex 92521100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance préventive et curative des machines à coudre, centrales vapeur et petits équipements électriques – Opéra de Marseille, Théâtre de l’Odéon et services municipaux

Ville de Marseille
Département 13 CPV 14711000
Budget estimé

<= 20 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Relevé topographique pour la gestion des bâtiments hors patrimoine - Ville de Marseille

Ville de Marseille
Marseille cedex 71351810
Budget estimé

<= 180 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.