Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Diffusion par dépôts de supports de communication – Ville de Marseille

Ville de Marseille
Bouches-du-Rhône (13)
Lieu d'exécution : Marseille, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 450 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

12/08/2026

Informations clés

Acheteur
Ville de Marseille
Lieu
Bouches-du-Rhône (13)
Budget
<= 450 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 24 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 10/07/2026
  • Échéance : 12/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 34 jours

Profil acheteur

Ville de Marseille a publié 232 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 32 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 05/09/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Collectivites / Services publics et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Bouches-du-Rhône et Marseille

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 79340000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 79340000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Diffusion par dépôts de supports de communication – Ville de Marseille
  • Codes CPV : 79340000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville de Marseille a publié 232 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 32 encore ouverts. Dernière publication détectée : 05/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance45
  • Collectivites / Services publics40
  • Travaux / BTP40

Territoires cités

  • Bouches-du-Rhône22
  • Marseille10

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 12/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-68332
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville de Marseille
Lieu
Bouches-du-Rhône (13)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-68332
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Diffusion par dépôts de supports de communication de la Ville de Marseille
Description officielle
La Ville de Marseille propose tout au long de l'année de nombreuses manifestations en direction du public marseillais. Pour communiquer sur ces événements, la Ville de Marseille réalise de nombreux documents : programmes, brochures, flyers, affiches, objets promotionnels ou autres supports de communication qui sont imprimés et qui nécessitent une large diffusion.
Acheteur
Ville de Marseille
Lieu d’exécution
Département 13

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Publicité, Communication
CPV détecté
79340000
CPV complémentaires
79340000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Diffusion par dépôts de supports de communication de la Ville de Marseille · La Ville de Marseille propose tout au long de l'année de nombreuses manifestations en direction du public marseillais. Pour communiquer sur ces événements, la Ville de Marseille réalise de nombreux documents : programmes, brochures, flyers, affiches, objets promotionnels ou autres supports de communication qui sont imprimés et qui nécessitent une large diffusion. · CPV 79340000

Modalités et références

ID web
26-68332
Contract folder ID
92d00156-2536-4aa1-971e-6f532246bf0c
Modalités de réponse
mpe.mairie-marseille.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
13

Résumé de la consultation

Prestation de diffusion et dépôt logistique de supports imprimés (flyers, brochures, affiches, objets promotionnels, journaux municipaux) destinés à la communication de la Ville de Marseille, avec gestion du stockage et de la distribution sur le territoire marseillais (et, le cas échéant, dans les villes voisines de la Métropole) sur une durée pouvant atteindre 3 ans via une procédure ouverte à bons de commande.

Lots (1)

LOT-0001Budget: <= 450 000 €PlafondHT

Diffusion par dépôts de supports de communication – Ville de Marseille

Prestation de diffusion par dépôt de supports imprimés (flyers, brochures, affiches, objets promotionnels, journaux municipaux) sur le territoire de Marseille et, le cas échéant, dans les villes constituant la Métropole, avec gestion logistique (stockage, marquage et remise des documents) et dépose dans les lieux prévus, conformément au cadre contractuel (RC/CCAP/CCTP).

CPV 79340000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 79340000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

79340000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
10/07/2026
Date limite
12/08/2026
Depuis la clôture
24 jours
Fenêtre de réponse
34 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et livraison d'équipements et de matériels de dépollution – BMPM Marseille – 4 lots

Ville de Marseille
Département 13 CPV 79340000
Budget estimé

80 000 € - 460 000 €

FourchetteHT

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Conception et réalisation de la scénographie, du soclage, de la signalétique et du graphisme de l’exposition Océanie. Êtres d’eau – Centre de la Vieille Charité (2 lots)

Ville de Marseille
Département 13 CPV 79340000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de traiteur - Buffets et assortiments salés et sucrés pour la Ville de Marseille

Ville de Marseille
Département 13 CPV 79340000
Budget estimé

20 000 € - 200 000 €

FourchetteHT

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Conception et réalisation de la signalétique et du graphisme de l’exposition OCÉANIE. ÊTRES D’EAU – Centre de la Vieille Charité, Marseille (2 lots)

Ville de Marseille
Marseille cedex 92521100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance préventive et curative des machines à coudre, centrales vapeur et petits équipements électriques – Opéra de Marseille, Théâtre de l’Odéon et services municipaux

Ville de Marseille
Département 13 CPV 79340000
Budget estimé

<= 20 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Relevé topographique pour la gestion des bâtiments hors patrimoine - Ville de Marseille

Ville de Marseille
Marseille cedex 71351810
Budget estimé

<= 180 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.