Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Fourniture et livraison de pièces de rechange, accessoires et consommables pour moteurs in-bord – BMPM Marseille

Ville de Marseille
Bouches-du-Rhône (13)
Lieu d'exécution : Atelier Flotte – CIS La Bigue, Rue Saint Cassien, PAM Poste 49A, Quai de la Grande Bigue, 13002 Marseille, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

50 000 € - 220 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

14/09/2026

Informations clés

Acheteur
Ville de Marseille
Lieu
Bouches-du-Rhône (13)
Budget
50 000 € - 220 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 9 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 10/07/2026
  • Échéance : 14/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 67 jours

Profil acheteur

Ville de Marseille a publié 232 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 32 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 05/09/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Collectivites / Services publics et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Bouches-du-Rhône et Marseille

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 42110000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 42110000 et 34500000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Fourniture et livraison de pièces de rechange, accessoires et consommables pour moteurs in-bord – BMPM Marseille
  • Codes CPV : 42110000 et 34500000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville de Marseille a publié 232 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 32 encore ouverts. Dernière publication détectée : 05/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance45
  • Collectivites / Services publics40
  • Travaux / BTP40

Territoires cités

  • Bouches-du-Rhône22
  • Marseille10

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-68278
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville de Marseille
Lieu
Bouches-du-Rhône (13)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-68278
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fourniture et livraison de pièces de rechange, accessoires et consommables pour moteurs in-bord au profit du bataillon de marins-pompiers de Marseille
Description officielle
Le marché est conclu pour une durée d’un (1) an, reconductible par période d’un (1) an dans la limite de trois (3) reconductions. Lorsque le montant maximum annuel est atteint avant la fin de la période, le pouvoir adjudicateur pourra exécuter par anticipation la nouvelle période d’exécution. La durée totale du marché en sera réduite d’autant. Dans tous les cas, la reconduction sera tacite
Acheteur
Ville de Marseille
Lieu d’exécution
Département 13

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Pièces détachées
CPV détecté
42110000
CPV complémentaires
42110000, 34500000
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Fourniture et livraison de pièces de rechange, accessoires et consommables pour moteurs in-bord au profit du bataillon de marins-pompiers de Marseille · Le marché est conclu pour une durée d’un (1) an, reconductible par période d’un (1) an dans la limite de trois (3) reconductions. Lorsque le montant maximum annuel est atteint avant la fin de la période, le pouvoir adjudicateur pourra exécuter par anticipation la nouvelle période d’exécution. La durée totale du marché en sera réduite d’autant. Dans tous les cas, la reconduction sera tacite · CPV 42110000, 34500000

Modalités et références

ID web
26-68278
Contract folder ID
e10059c8-575d-4610-8c9d-a4c7046617a5
Modalités de réponse
mpe.mairie-marseille.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
13

Résumé de la consultation

Approvisionnement en pièces de rechange, accessoires et consommables pour moteurs in-bord des embarcations BMPM Marseille, incluant pièces standards et spécifiques, livraison à l’Atelier Flotte et gestion via un accord-cadre à bons de commande, pour une durée d’un an renouvelable, avec budget annuel estimé entre 50 000 et 220 000 € HT.

Lots (1)

LOT-0001

Fourniture et livraison de pièces de rechange, accessoires et consommables pour moteurs in-bord – BMPM Marseille

Fourniture et livraison de pièces de rechange, accessoires et consommables pour moteurs in-bord des embarcations BMPM, incluant pièces standards et spécifiques, selon CCP et DCE. Livraison à l’Atelier Flotte.

CPV 42110000CPV 34500000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 42110000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

4211000034500000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
10/07/2026
Date limite
14/09/2026
Temps restant
9 jours
Fenêtre de réponse
67 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et livraison d'équipements et de matériels de dépollution – BMPM Marseille – 4 lots

Ville de Marseille
Département 13 CPV 42110000
Budget estimé

80 000 € - 460 000 €

FourchetteHT

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Conception et réalisation de la scénographie, du soclage, de la signalétique et du graphisme de l’exposition Océanie. Êtres d’eau – Centre de la Vieille Charité (2 lots)

Ville de Marseille
Département 13 CPV 42110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de traiteur - Buffets et assortiments salés et sucrés pour la Ville de Marseille

Ville de Marseille
Département 13 CPV 42110000
Budget estimé

20 000 € - 200 000 €

FourchetteHT

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Conception et réalisation de la signalétique et du graphisme de l’exposition OCÉANIE. ÊTRES D’EAU – Centre de la Vieille Charité, Marseille (2 lots)

Ville de Marseille
Marseille cedex 92521100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance préventive et curative des machines à coudre, centrales vapeur et petits équipements électriques – Opéra de Marseille, Théâtre de l’Odéon et services municipaux

Ville de Marseille
Département 13 CPV 42110000
Budget estimé

<= 20 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Relevé topographique pour la gestion des bâtiments hors patrimoine - Ville de Marseille

Ville de Marseille
Marseille cedex 71351810
Budget estimé

<= 180 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.