Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Marché réservé : collecte, transport et traitement des DASRI (Déchets d’Activités de Soins à Risques Infectieux et assimilés)

Ville de Marseille
Bouches-du-Rhône (13)
Lieu d'exécution : Marseille (sur le périmètre défini en annexe 1 du CCTP)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

04/08/2026

Informations clés

Acheteur
Ville de Marseille
Lieu
Bouches-du-Rhône (13)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 32 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 05/07/2026
  • Échéance : 04/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 31 jours

Profil acheteur

Ville de Marseille a publié 232 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 32 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 05/09/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Collectivites / Services publics et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Bouches-du-Rhône et Marseille

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 41, 77 et 90
  • Codes CPV de lots : 90524000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Collecte, transport et traitement des DASRI (marché réservé) – Marseille
  • Codes CPV : 90524000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville de Marseille a publié 232 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 32 encore ouverts. Dernière publication détectée : 05/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance45
  • Collectivites / Services publics40
  • Travaux / BTP40

Territoires cités

  • Bouches-du-Rhône22
  • Marseille10

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 04/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-66559
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville de Marseille
Lieu
Bouches-du-Rhône (13)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-66559
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
MARCHE RESERVE Collecte, transport et traitement des Déchets d'Activités de Soins à Risques Infectieux et Assimilés (DASRI)
Description officielle
Douze (12) mois à compter de la notification du marché. Le marché est reconductible par période de 1 an dans la limite de 3 reconductions. Toute information complémentaire relative à la durée et/ou aux délais figure au CCAP.
Acheteur
Ville de Marseille
Lieu d’exécution
Département 13

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure NC
Type de marché
Services
Descripteurs
Sanitaire
CPV détecté
90524000
CPV complémentaires
90524000
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
MARCHE RESERVE Collecte, transport et traitement des Déchets d'Activités de Soins à Risques Infectieux et Assimilés (DASRI) · Douze (12) mois à compter de la notification du marché. Le marché est reconductible par période de 1 an dans la limite de 3 reconductions. Toute information complémentaire relative à la durée et/ou aux délais figure au CCAP. · CPV 90524000

Modalités et références

ID web
26-66559
Contract folder ID
d9a1567f-5baa-40b9-99a5-e85af265d748
Modalités de réponse
mpe.mairie-marseille.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
13

Résumé de la consultation

Le marché a pour objet la collecte sécurisée, le conditionnement, le transport et le traitement des Déchets d’Activités de Soins à Risques Infectieux et assimilés (DASRI) abandonnés dans l’espace public, sur un périmètre défini dans des quartiers de Marseille, avec des tournées quotidiennes et une traçabilité via une application fournie par la Ville. La consultation est un marché réservé aux SIAE.

Lots (1)

Lot 1

Collecte, transport et traitement des DASRI (marché réservé) – Marseille

Collecte, conditionnement, transport vers une filière agréée et élimination par incinération des DASRI abandonnés dans l’espace public sur le périmètre défini (tournées du lundi au vendredi, 8h-11h, traçabilité et reporting). Marché unique (pas d’allotissement).

CPV 90524000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 41CPV 77CPV 90

CPV détectés sur les lots

90524000
Voir les appels d'offres Environnement / Espaces verts / Proprete

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
05/07/2026
Date limite
04/08/2026
Depuis la clôture
32 jours
Fenêtre de réponse
31 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et livraison d'équipements et de matériels de dépollution – BMPM Marseille – 4 lots

Ville de Marseille
Département 13 Environnement / Espaces verts / Proprete
Budget estimé

80 000 € - 460 000 €

FourchetteHT

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Conception et réalisation de la scénographie, du soclage, de la signalétique et du graphisme de l’exposition Océanie. Êtres d’eau – Centre de la Vieille Charité (2 lots)

Ville de Marseille
Département 13 Environnement / Espaces verts / Proprete

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de traiteur - Buffets et assortiments salés et sucrés pour la Ville de Marseille

Ville de Marseille
Département 13 Environnement / Espaces verts / Proprete
Budget estimé

20 000 € - 200 000 €

FourchetteHT

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Conception et réalisation de la signalétique et du graphisme de l’exposition OCÉANIE. ÊTRES D’EAU – Centre de la Vieille Charité, Marseille (2 lots)

Ville de Marseille
Marseille cedex 92521100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance préventive et curative des machines à coudre, centrales vapeur et petits équipements électriques – Opéra de Marseille, Théâtre de l’Odéon et services municipaux

Ville de Marseille
Département 13 Environnement / Espaces verts / Proprete
Budget estimé

<= 20 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Relevé topographique pour la gestion des bâtiments hors patrimoine - Ville de Marseille

Ville de Marseille
Marseille cedex 71351810
Budget estimé

<= 180 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.