Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Prestations de propreté, entretien horticole et élagage/abattage des équipements transférés (11e et 12e arrondissements)

Ville de Marseille
Bouches-du-Rhône (13)
Lieu d'exécution : Marseille (département 13) — 11e et 12e arrondissements / secteurs transférés (code NUTS FRL04)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

17/07/2026

Informations clés

Acheteur
Ville de Marseille
Lieu
Bouches-du-Rhône (13)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 50 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 03/07/2026
  • Échéance : 17/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 15 jours

Profil acheteur

Ville de Marseille a publié 232 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 32 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 05/09/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Collectivites / Services publics et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Bouches-du-Rhône et Marseille

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 77300000 et 77310000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Propreté et entretien horticole des équipements transférés du 11ème arrondissement, Propreté et entretien horticole des équipements transférés du 12ème arrondissement et Abattage, élagage et reboisement d'arbres des équipements transférés (6ème secteur)
  • Codes CPV : 77300000 et 77310000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville de Marseille a publié 232 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 32 encore ouverts. Dernière publication détectée : 05/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance45
  • Collectivites / Services publics40
  • Travaux / BTP40

Territoires cités

  • Bouches-du-Rhône22
  • Marseille10

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 17/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-65342
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville de Marseille
Lieu
Bouches-du-Rhône (13)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-65342
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
PRESTATIONS DE PROPRETE ENTRETIEN HORTICOLE ET ELAGAGE DES EQUIPEMENTS TRANSFERES DE LA MAIRIE DES 11EME ET 12EME ARRONDISSEMENT
Description officielle
PRESTATIONS DE PROPRETE ENTRETIEN HORTICOLE ET ELAGAGE DES EQUIPEMENTS TRANSFERES DE LA MAIRIE DES 11EME ET 12EME ARRONDISSEMENT
Acheteur
Ville de Marseille
Lieu d’exécution
Département 13

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Espaces verts
CPV détecté
77300000
CPV complémentaires
77300000, 77310000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
PROPRETÉ ET ENTRETIEN DES ÉQUIPEMENTS TRANSFÈRES DU 11ème ARRONDISSEMENT · ABATTAGE ÉLAGAGE ET REBOISEMENT D'ARBRES DES ÉQUIPEMENTS TRANSFÉRÉS DE LA MAIRIE DU 6ème SECTEUR · CPV 77300000, 77310000

Modalités et références

ID web
26-65342
Annonce liée
26-56527
Contract folder ID
61fe68dd-80d5-4bbe-bc6c-a4d53523050e
Modalités de réponse
mpe.mairie-marseille.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
13

Résumé de la consultation

Marché de services (procédure ouverte) portant sur des prestations de propreté et d’entretien des espaces, incluant des prestations horticoles et des opérations d’élagage/abattage et éventuellement reboisement, pour des équipements relevant de la Ville de Marseille sur les secteurs des 11e et 12e arrondissements (et, pour un lot distinct, le 6e secteur).

Lots (3)

LOT-0001

Propreté et entretien horticole des équipements transférés du 11ème arrondissement

PRESTATIONS DE PROPRETE ENTRETIEN HORTICOLE ET ELAGAGE DES EQUIPEMENTS TRANSFERES DE LA MAIRIE DES 11EME ET 12EME ARRONDISSEMENT (sous-ensemble correspondant au 11ème arrondissement).

CPV 77300000CPV 77310000
LOT-0002

Propreté et entretien horticole des équipements transférés du 12ème arrondissement

PROPRETÉ ET ENTRETIEN DES ÉQUIPEMENTS TRANSFÉRÉS DU 12ème ARRONDISSEMENT.

CPV 77300000CPV 77310000
LOT-0003

Abattage, élagage et reboisement d'arbres des équipements transférés (6ème secteur)

ABATTAGE ÉLAGAGE ET REBOISEMENT D'ARBRES DES ÉQUIPEMENTS TRANSFÉRÉS DE LA MAIRIE DU 6ème SECTEUR.

CPV 77300000CPV 77310000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

7730000077310000
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
03/07/2026
Date limite
17/07/2026
Depuis la clôture
50 jours
Fenêtre de réponse
15 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et livraison d'équipements et de matériels de dépollution – BMPM Marseille – 4 lots

Ville de Marseille
Département 13 Maintenance
Budget estimé

80 000 € - 460 000 €

FourchetteHT

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Conception et réalisation de la scénographie, du soclage, de la signalétique et du graphisme de l’exposition Océanie. Êtres d’eau – Centre de la Vieille Charité (2 lots)

Ville de Marseille
Département 13 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de traiteur - Buffets et assortiments salés et sucrés pour la Ville de Marseille

Ville de Marseille
Département 13 Maintenance
Budget estimé

20 000 € - 200 000 €

FourchetteHT

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Conception et réalisation de la signalétique et du graphisme de l’exposition OCÉANIE. ÊTRES D’EAU – Centre de la Vieille Charité, Marseille (2 lots)

Ville de Marseille
Marseille cedex 92521100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance préventive et curative des machines à coudre, centrales vapeur et petits équipements électriques – Opéra de Marseille, Théâtre de l’Odéon et services municipaux

Ville de Marseille
Département 13 Maintenance
Budget estimé

<= 20 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Relevé topographique pour la gestion des bâtiments hors patrimoine - Ville de Marseille

Ville de Marseille
Marseille cedex 71351810
Budget estimé

<= 180 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.