Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Fourniture et livraison d’ingrédients, de peinture automobile et d’accessoires de peinture pour l’atelier de carrosserie de la Ville de Marseille

Ville de Marseille
Bouches-du-Rhône (13)
Lieu d'exécution : Sites de la Ville de Marseille – Direction des Transports et des Véhicules (Service Maintenance et Réparations), 22 rue Charles Tellier, 13014 Marseille, et autres sites indiqués pour les livraisons (notamment Base de Plombières, 117 boulevard de Plombières, 13003 Marseille).
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

14/08/2026

Informations clés

Acheteur
Ville de Marseille
Lieu
Bouches-du-Rhône (13)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 22 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 28/06/2026
  • Échéance : 14/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 48 jours

Profil acheteur

Ville de Marseille a publié 232 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 32 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 05/09/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Collectivites / Services publics et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Bouches-du-Rhône et Marseille

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 44810000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 44810000 et 44830000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Fourniture et livraison d’ingrédients et de peinture automobile pour l’atelier de carrosserie - peinture et Fourniture et livraison d’accessoires de peinture pour l’atelier de carrosserie - peinture
  • Codes CPV : 44810000 et 44830000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville de Marseille a publié 232 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 32 encore ouverts. Dernière publication détectée : 05/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance45
  • Collectivites / Services publics40
  • Travaux / BTP40

Territoires cités

  • Bouches-du-Rhône22
  • Marseille10

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 14/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-63398
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville de Marseille
Lieu
Bouches-du-Rhône (13)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-63398
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fourniture et livraison d’ingrédients, de peinture automobile et d’accessoires de peinture pour l’atelier de carrosserie - peinture
Description officielle
Fourniture et livraison d’ingrédients, de peinture automobile et d’accessoires de peinture pour l’atelier de carrosserie - peinture
Acheteur
Ville de Marseille
Lieu d’exécution
Département 13

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Peinture (fourniture)
CPV détecté
44810000
CPV complémentaires
44810000, 44830000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Fourniture et livraison d’ingrédients et de peinture automobile pour l’atelier de carrosserie - peinture · Fourniture et livraison d’ingrédients et de peinture automobile pour l’atelier de carrosserie - peinture · CPV 44810000, 44830000

Modalités et références

ID web
26-63398
Contract folder ID
95603b18-647f-423a-9976-3248eb206f59
Modalités de réponse
mpe.mairie-marseille.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
13

Résumé de la consultation

Accord-cadre à bons de commande (prix unitaires) pour la fourniture et la livraison, sur les sites d’intervention de la Ville de Marseille, de produits destinés aux ateliers de carrosserie-peinture : peintures et ingrédients (lot 1) ainsi que accessoires/consommables et équipements associés (lot 2), avec exécution par bons de commande sur une durée maximale de 48 mois.

Lots (2)

Lot 1Budget: 120 000 € - 480 000 €FourchetteHT

Fourniture et livraison d’ingrédients et de peinture automobile pour l’atelier de carrosserie - peinture

Fourniture et livraison de peintures automobiles et ingrédients associés (préparations de teintes, diluants, durcisseurs, primaires, apprêts, vernis, pâtes et liquides), avec mise à disposition du matériel de préparation et assistance technique, destinés à l’atelier de carrosserie de la Ville de Marseille.

CPV 44810000
Lot 2Budget: 32 000 € - 120 000 €FourchetteHT

Fourniture et livraison d’accessoires de peinture pour l’atelier de carrosserie - peinture

Fourniture et livraison d’accessoires, consommables et matériels nécessaires à la préparation, protection, application et finition des travaux de peinture automobile dans les ateliers de carrosserie de la Ville de Marseille.

CPV 44830000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 44810000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

4481000044830000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
28/06/2026
Date limite
14/08/2026
Depuis la clôture
22 jours
Fenêtre de réponse
48 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et livraison d'équipements et de matériels de dépollution – BMPM Marseille – 4 lots

Ville de Marseille
Département 13 CPV 44810000
Budget estimé

80 000 € - 460 000 €

FourchetteHT

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Conception et réalisation de la scénographie, du soclage, de la signalétique et du graphisme de l’exposition Océanie. Êtres d’eau – Centre de la Vieille Charité (2 lots)

Ville de Marseille
Département 13 CPV 44810000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de traiteur - Buffets et assortiments salés et sucrés pour la Ville de Marseille

Ville de Marseille
Département 13 CPV 44810000
Budget estimé

20 000 € - 200 000 €

FourchetteHT

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Conception et réalisation de la signalétique et du graphisme de l’exposition OCÉANIE. ÊTRES D’EAU – Centre de la Vieille Charité, Marseille (2 lots)

Ville de Marseille
Marseille cedex 92521100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance préventive et curative des machines à coudre, centrales vapeur et petits équipements électriques – Opéra de Marseille, Théâtre de l’Odéon et services municipaux

Ville de Marseille
Département 13 CPV 44810000
Budget estimé

<= 20 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Relevé topographique pour la gestion des bâtiments hors patrimoine - Ville de Marseille

Ville de Marseille
Marseille cedex 71351810
Budget estimé

<= 180 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.