Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Fourniture, installation et maintenance du système de tri des documents de la bibliothèque de l’Alcazar (Marseille) – 10 ans

Ville de Marseille
Bouches-du-Rhône (13)
Lieu d'exécution : Bibliothèque de l’Alcazar, Marseille (lieu d’exécution : adresse non précisée dans les données ; au minimum département 13, FRL04)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

20/07/2026

Informations clés

Acheteur
Ville de Marseille
Lieu
Bouches-du-Rhône (13)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 47 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 20/06/2026
  • Échéance : 20/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 31 jours

Profil acheteur

Ville de Marseille a publié 232 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 32 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 05/09/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Collectivites / Services publics et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Bouches-du-Rhône et Marseille

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 30132300

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Fourniture, installation et maintenance du système de tri des documents de la bibliothèque de l’Alcazar de Marseille
  • Codes CPV : 30132300

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville de Marseille a publié 232 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 32 encore ouverts. Dernière publication détectée : 05/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance45
  • Collectivites / Services publics40
  • Travaux / BTP40

Territoires cités

  • Bouches-du-Rhône22
  • Marseille10

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 20/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-60662
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville de Marseille
Lieu
Bouches-du-Rhône (13)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-60662
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fourniture, Installation et Maintenance du système de tri des documents de la bibliothèque de l’ALCAZAR de Marseille
Description officielle
La consultation a pour but de remplacer le robot de tri et la boîte de retour extérieure de la bibliothèque de l’Alcazar. Le candidat doit définir la meilleure solution en rapport avec les besoins du PLP. Il élaborera un projet d’implantation du robot trieur et de la boîte de retour extérieure (BRE). Ce projet a pour finalité d’installer les nouveaux équipements et d’assurer leur maintenance sur la durée du marché (10 ans). La procédure concurrentielle avec négociation a été retenue conformément aux dispositions des articles L2124-3 et R2124-3 1° et 3° du Code de la commande publique, le marché est passé selon une procédure avec négociation dès lors que le besoin ne peut être satisfait sans adapter des solutions immédiatement disponibles aux contraintes spécifiques du site de l’Alcazar et que des prestations de conception sont nécessaires. La chaîne de tri est disposée sur 2 niveaux (Rez-de chaussée et sous-sol) et la transition entre ces deux niveaux nécessite : - des aménagements du bâtiment (modification de l’ouverture d’un mur, re-définition du système « coupe-feu » obligatoire pour l’ERP qu’est l’Alcazar, adaptation de la façade pour le collecteur de la boite de retour extérieure) - des équipements spécifiques qui sont liés à la configuration propre de chacune des solutions proposées.
Acheteur
Ville de Marseille
Lieu d’exécution
Département 13

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Négociée
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Equipement industriel
CPV détecté
30132300
CPV complémentaires
30132300
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
1 550 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Fourniture, Installation et Maintenance du système de tri des documents de la bibliothèque de l’ALCAZAR de Marseille · La consultation a pour but de remplacer le robot de tri et la boîte de retour extérieure de la bibliothèque de l’Alcazar. Le candidat doit définir la meilleure solution en rapport avec les besoins du PLP. Il élaborera un projet d’implantation du robot trieur et de la boîte de retour extérieure (BRE). Ce projet a pour finalité d’installer les nouveaux équipements et d’assurer leur maintenance sur la durée du marché (10 ans). La procédure concurrentielle avec négociation a été retenue conformément aux dispositions des articles L2124-3 et R2124-3 1° et 3° du Code de la commande publique, le marché est passé selon une procédure avec négociation dès lors que le besoin ne peut être satisfait sans adapter des solutions immédiatement disponibles aux contraintes spécifiques du site de l’Alcazar et que des prestations de conception sont nécessaires. La chaîne de tri est disposée sur 2 niveaux (Rez-de chaussée et sous-sol) et la transition entre ces deux niveaux nécessite : - des aménagements du bâtiment (modification de l’ouverture d’un mur, re-définition du système « coupe-feu » obligatoire pour l’ERP qu’est l’Alcazar, adaptation de la façade pour le collecteur de la boite de retour extérieure) - des équipements spécifiques qui sont liés à la configuration propre de chacune des solutions proposées. · CPV 30132300 · Montant 1 550 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-60662
Contract folder ID
2cc3ef4a-daa6-4863-bde9-d4a161d28ae9
Modalités de réponse
mpe.mairie-marseille.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
13

Résumé de la consultation

Remplacement du robot de tri et de la boîte de retour extérieure de la bibliothèque de l’Alcazar (PLP), avec conception/implantation des équipements sur deux niveaux (RDC et sous-sol) incluant les adaptations bâtimentaires (transition coupe-feu/ERP, adaptation façade/collecteur). Le titulaire assure la maintenance sur toute la durée du marché (10 ans) et accompagne la prise en main (conduite du changement), avec une remise en ordre/connexion de la BRE au robot-trieur pendant l’exécution.

Lots (1)

LOT-0001Budget: <= 1 550 000 €Plafond

Fourniture, installation et maintenance du système de tri des documents de la bibliothèque de l’Alcazar de Marseille

Marché mixte incluant une part forfaitaire et une part à bons de commande/marchés subséquents, pour le remplacement du robot de tri et de la boîte de retour extérieure (BRE), avec conception du projet d’implantation et réalisation des adaptations nécessaires entre le RDC et le sous-sol, puis maintenance et prestations associées sur 10 ans. La capacité de tri cible inclut notamment un minimum de 21 bacs (taille standard 60x60 cm) et les prestations de maintenance préventive/corrective/mise à niveau.

CPV 30132300

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

30132300
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
20/06/2026
Date limite
20/07/2026
Depuis la clôture
47 jours
Fenêtre de réponse
31 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et livraison d'équipements et de matériels de dépollution – BMPM Marseille – 4 lots

Ville de Marseille
Département 13 Travaux / BTP
Budget estimé

80 000 € - 460 000 €

FourchetteHT

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Conception et réalisation de la scénographie, du soclage, de la signalétique et du graphisme de l’exposition Océanie. Êtres d’eau – Centre de la Vieille Charité (2 lots)

Ville de Marseille
Département 13 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de traiteur - Buffets et assortiments salés et sucrés pour la Ville de Marseille

Ville de Marseille
Département 13 Travaux / BTP
Budget estimé

20 000 € - 200 000 €

FourchetteHT

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Conception et réalisation de la signalétique et du graphisme de l’exposition OCÉANIE. ÊTRES D’EAU – Centre de la Vieille Charité, Marseille (2 lots)

Ville de Marseille
Marseille cedex 92521100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance préventive et curative des machines à coudre, centrales vapeur et petits équipements électriques – Opéra de Marseille, Théâtre de l’Odéon et services municipaux

Ville de Marseille
Département 13 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 20 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Relevé topographique pour la gestion des bâtiments hors patrimoine - Ville de Marseille

Ville de Marseille
Marseille cedex 71351810
Budget estimé

<= 180 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.