Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Aménagements paysagers et accueil du public sur terrains communaux à caractère de nature (2 lots) – Ville de Marseille

Ville de Marseille
Bouches-du-Rhône (13)
Lieu d'exécution : Marseille (département 13) – sites communaux à caractère de nature (FRL04)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

13/07/2026

Informations clés

Acheteur
Ville de Marseille
Lieu
Bouches-du-Rhône (13)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 55 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 12/06/2026
  • Échéance : 13/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 31 jours

Profil acheteur

Ville de Marseille a publié 232 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 32 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 05/09/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Collectivites / Services publics et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Bouches-du-Rhône et Marseille

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45112700 et 44423400

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Travaux de génie civil pour aménagements paysagers et Fourniture et pose de signalétique et mobilier en bois
  • Codes CPV : 45112700 et 44423400

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville de Marseille a publié 232 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 32 encore ouverts. Dernière publication détectée : 05/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance45
  • Collectivites / Services publics40
  • Travaux / BTP40

Territoires cités

  • Bouches-du-Rhône22
  • Marseille10

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 13/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-57664
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville de Marseille
Lieu
Bouches-du-Rhône (13)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-57664
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Réalisation d'aménagements paysagers et d'accueil du public sur les terrains communaux à caractère de nature en 2 lots
Description officielle
Réalisation d'aménagements paysagers et d'accueil du public sur les terrains communaux à caractère de nature en 2 lots. Le lot 1 concerne la réalisation de travaux de génie civil pour des aménagements paysagers sur des espaces naturels et/ou sur des friches urbaines naturelles municipales. Le lot 2 concerne la fourniture et la pose de signalétique et de mobilier en bois nécessaires à l'accueil, l'orientation et l'information du public sur les sites à caractère de nature gérés par la Ville de Marseille.
Acheteur
Ville de Marseille
Lieu d’exécution
Département 13

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Espaces verts, Signalisation
CPV détecté
45112700
CPV complémentaires
45112700, 44423400
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Travaux de génie civil · Réalisation de travaux de génie civil pour des aménagements paysagers et d'accueil du public sur des terrains communaux à caractère de nature: sur des espaces naturels et/ou sur des friches urbaines naturelles municipales · CPV 45112700, 44423400

Modalités et références

ID web
26-57664
Contract folder ID
4782ec50-4c00-4785-bee1-e6ad90978d40
Modalités de réponse
mpe.mairie-marseille.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
13

Résumé de la consultation

Réalisation d’aménagements paysagers et de dispositifs d’accueil du public sur des terrains communaux à caractère de nature gérés par la Ville de Marseille, en deux lots : (1) travaux de génie civil pour aménagements paysagers sur espaces naturels et/ou friches urbaines naturelles ; (2) fourniture et pose de signalétique et de mobilier en bois pour l’accueil, l’orientation et l’information des visiteurs.

Lots (2)

Lot 1

Travaux de génie civil pour aménagements paysagers

Réalisation de travaux de génie civil pour des aménagements paysagers sur des espaces naturels et/ou sur des friches urbaines naturelles municipales.

CPV 45112700
Lot 2

Fourniture et pose de signalétique et mobilier en bois

Fourniture et pose de signalétique et de mobilier en bois nécessaires à l’accueil, l’orientation et l’information du public sur les sites à caractère de nature gérés par la Ville de Marseille, dans le cadre d’aménagements paysagers.

CPV 44423400

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

4511270044423400
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
12/06/2026
Date limite
13/07/2026
Depuis la clôture
55 jours
Fenêtre de réponse
31 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et livraison d'équipements et de matériels de dépollution – BMPM Marseille – 4 lots

Ville de Marseille
Département 13 Travaux / BTP
Budget estimé

80 000 € - 460 000 €

FourchetteHT

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Conception et réalisation de la scénographie, du soclage, de la signalétique et du graphisme de l’exposition Océanie. Êtres d’eau – Centre de la Vieille Charité (2 lots)

Ville de Marseille
Département 13 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de traiteur - Buffets et assortiments salés et sucrés pour la Ville de Marseille

Ville de Marseille
Département 13 Travaux / BTP
Budget estimé

20 000 € - 200 000 €

FourchetteHT

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Conception et réalisation de la signalétique et du graphisme de l’exposition OCÉANIE. ÊTRES D’EAU – Centre de la Vieille Charité, Marseille (2 lots)

Ville de Marseille
Marseille cedex 92521100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance préventive et curative des machines à coudre, centrales vapeur et petits équipements électriques – Opéra de Marseille, Théâtre de l’Odéon et services municipaux

Ville de Marseille
Département 13 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 20 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Relevé topographique pour la gestion des bâtiments hors patrimoine - Ville de Marseille

Ville de Marseille
Marseille cedex 71351810
Budget estimé

<= 180 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.