Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre à bons de commande pour la fourniture de terminaux de paiement électronique (TPE) avec garantie-maintenance, logiciels, consommables et prestations associées

Ville de Marseille
Bouches-du-Rhône (13)
Lieu d'exécution : Ensemble du territoire marseillais (lieu d’exécution précisé dans chaque bon de commande)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 70 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

29/06/2026

Informations clés

Acheteur
Ville de Marseille
Lieu
Bouches-du-Rhône (13)
Budget
<= 70 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 69 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 30/05/2026
  • Échéance : 29/06/2026
  • Fenêtre de réponse : 30 jours

Profil acheteur

Ville de Marseille a publié 232 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 32 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 05/09/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Collectivites / Services publics et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Bouches-du-Rhône et Marseille

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 30231100, 30230000, 30200000 et 30210000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Fourniture de terminaux de paiement électronique (TPE) avec garantie-maintenance, petits logiciels, consommables et prestations associées
  • Codes CPV : 30231100, 30230000, 30200000 et 30210000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville de Marseille a publié 232 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 32 encore ouverts. Dernière publication détectée : 05/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance45
  • Collectivites / Services publics40
  • Travaux / BTP40

Territoires cités

  • Bouches-du-Rhône22
  • Marseille10

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 29/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-52503
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville de Marseille
Lieu
Bouches-du-Rhône (13)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-52503
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fourniture de terminaux de paiement électronique avec garantie-maintenance, petits logiciels, consommables et prestations associées pour les services de la Ville de Marseille
Description officielle
Fourniture de terminaux de paiement électronique avec garantie-maintenance, petits logiciels, consommables et prestations associées pour les services de la Ville de Marseille
Acheteur
Ville de Marseille
Lieu d’exécution
Département 13

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Matériel électronique, Informatique (matériel)
CPV détecté
30231100
CPV complémentaires
30231100, 30230000, 30210000, 30200000
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Fourniture de terminaux de paiement électronique avec garantie-maintenance, petits logiciels, consommables et prestations associées pour les services de la Ville de Marseille · Fourniture de terminaux de paiement électronique avec garantie-maintenance, petits logiciels, consommables et prestations associées pour les services de la Ville de Marseille · CPV 30231100, 30230000, 30210000, 30200000

Modalités et références

ID web
26-52503
Contract folder ID
f0059509-848f-4c04-9d66-08e6386831cc
Modalités de réponse
mpe.mairie-marseille.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
13

Résumé de la consultation

Fourniture de terminaux de paiement électronique pour les services de la Ville de Marseille, incluant l’installation/paramétrage, une maintenance de 36 mois (assistance téléphonique, télédiagnostic, dépannage et échange standard), ainsi que des petits logiciels applicatifs, consommables (notamment rouleaux) et prestations associées (réparation, mises à jour réglementaires, câbles, abonnements à passerelles monétiques). Les commandes sont passées au fur et à mesure des besoins via des bons de commande.

Lots (1)

LOT-0001Budget: <= 70 000 €PlafondHT

Fourniture de terminaux de paiement électronique (TPE) avec garantie-maintenance, petits logiciels, consommables et prestations associées

TPE fixes et portables (NFC, Ethernet/WiFi ou Bluetooth/GPRS selon modèles), installation et paramétrages, maintenance/garantie 36 mois, applications/logiciels (dont CBEMV/CBCLESS et options), consommables (rouleaux et câbles), abonnements à passerelles monétiques (LYRA SSL 2 et, selon besoins, passerelles sécurisées IP/GPRS), et prestations associées commandables sur BPU (assistance téléphonique, télédiagnostic, réparation sur site, installation d’applications, mise à jour réglementaire, fourniture de pièces détachées sur catalogue).

CPV 30231100CPV 30230000CPV 30200000CPV 30210000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

30231100302300003020000030210000
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
30/05/2026
Date limite
29/06/2026
Depuis la clôture
69 jours
Fenêtre de réponse
30 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et livraison d'équipements et de matériels de dépollution – BMPM Marseille – 4 lots

Ville de Marseille
Département 13 Maintenance
Budget estimé

80 000 € - 460 000 €

FourchetteHT

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Conception et réalisation de la scénographie, du soclage, de la signalétique et du graphisme de l’exposition Océanie. Êtres d’eau – Centre de la Vieille Charité (2 lots)

Ville de Marseille
Département 13 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de traiteur - Buffets et assortiments salés et sucrés pour la Ville de Marseille

Ville de Marseille
Département 13 Maintenance
Budget estimé

20 000 € - 200 000 €

FourchetteHT

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Conception et réalisation de la signalétique et du graphisme de l’exposition OCÉANIE. ÊTRES D’EAU – Centre de la Vieille Charité, Marseille (2 lots)

Ville de Marseille
Marseille cedex 92521100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance préventive et curative des machines à coudre, centrales vapeur et petits équipements électriques – Opéra de Marseille, Théâtre de l’Odéon et services municipaux

Ville de Marseille
Département 13 Maintenance
Budget estimé

<= 20 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Relevé topographique pour la gestion des bâtiments hors patrimoine - Ville de Marseille

Ville de Marseille
Marseille cedex 71351810
Budget estimé

<= 180 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.