Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Entretien des espaces verts et petites réparations dans les 6e, 8e, 9e et 10e arrondissements de Marseille (3 lots)

VILLE DE MARSEILLE
Bouches-du-Rhône (13)
Lieu d'exécution : Marseille (6e, 8e, 9e et 10e arrondissements) – Département 13
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

12/06/2026

Informations clés

Acheteur
VILLE DE MARSEILLE
Lieu
Bouches-du-Rhône (13)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 86 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 15/05/2026
  • Échéance : 12/06/2026
  • Fenêtre de réponse : 28 jours

Profil acheteur

VILLE DE MARSEILLE a publié 35 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 07/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Collectivites / Services publics et Maintenance
  • Territoires cités : Bouches-du-Rhône

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 77310000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Entretien des espaces verts et petites réparations dans les 6e et 8e arrondissements, Entretien des espaces verts et petites réparations dans les 9e et 10e arrondissements et Lot 3 (EVE réservé aux ESAT) – 6e, 8e et 10e
  • Codes CPV : 77310000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

VILLE DE MARSEILLE a publié 35 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 07/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP13
  • Collectivites / Services publics8
  • Maintenance5

Territoires cités

  • Bouches-du-Rhône2

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 12/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-48288
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
VILLE DE MARSEILLE
Lieu
Bouches-du-Rhône (13)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-48288
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Entretien des espaces verts et petites réparations dans les 6e , 8e , 9e et 10e arrondissements de Marseille en 3 lots
Description officielle
La consultation concerne des prestations d'entretien d’espaces verts en gestion différenciée et/ou horticole, de propreté (taille, tonte, fauche d'enherbement, désherbage, nettoyage, ramassage détritus) et de petites réparations (réparation arrosage, réfection de revêtement, remplacement de végétaux) dans les espaces verts, parcs, jardins, squares publics, établissements scolaires et autres propriétés municipales ainsi que sur des espaces de la voirie.
Acheteur
VILLE DE MARSEILLE
Lieu d’exécution
Département 13

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Végétaux, Arrosage, Espaces verts
CPV détecté
77310000
CPV complémentaires
77310000
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Entretien des espaces verts et petites réparations dans les 6e et 8e arrondissements · Marché réservé ESAT/SIAE entretien des espaces verts et petites réparations dans dans certains sites des 6e, 8e, 9e, et 10e arrondissements · CPV 77310000

Modalités et références

ID web
26-48288
Contract folder ID
abef73bc-7336-4f45-8fb9-b9211c2313e8
Modalités de réponse
mpe.mairie-marseille.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
13

Résumé de la consultation

Prestations d’entretien d’espaces verts (gestion différenciée/horticole) et de propreté, ainsi que de petites réparations (arrosage, revêtements, remplacement de végétaux) sur des sites municipaux et de voirie situés dans les 6e, 8e, 9e et 10e arrondissements de Marseille, réparties en 3 lots.

Lots (3)

Lot 1

Entretien des espaces verts et petites réparations dans les 6e et 8e arrondissements

Prestations d’entretien d’espaces verts et de propreté et de petites réparations sur les sites des 6e et 8e arrondissements de Marseille.

CPV 77310000
Lot 2

Entretien des espaces verts et petites réparations dans les 9e et 10e arrondissements

Prestations d’entretien d’espaces verts et de propreté et de petites réparations sur les sites des 9e et 10e arrondissements de Marseille.

CPV 77310000
Lot 3

Lot 3 (EVE réservé aux ESAT) – 6e, 8e et 10e

Lot réservé ESAT : entretien d’espaces verts (prestations typologiques de tonte, fauche, taille d’entretien et propreté) sur divers parcs et sites des 6e, 8e et 10e arrondissements.

CPV 77310000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

77310000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
15/05/2026
Date limite
12/06/2026
Depuis la clôture
86 jours
Fenêtre de réponse
28 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

AMO pour le diagnostic et l’optimisation des processus budgétaires et comptables – déploiement du Service Facturier (SFACT) à Marseille

VILLE DE MARSEILLE
Département 13 79210000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Refonte du système d'information de gestion des ressources humaines (SIRH) – Ville de Marseille

VILLE DE MARSEILLE
Département 13 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.