Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

Accord-cadre de prestations intellectuelles : assistance à maîtrise d’ouvrage et programmation pour la réalisation d’opérations de constructions neuves ou de réhabilitation (patrimoine bâti et espaces publics) – Ville de Mamoudzou

Ville de Mamoudzou (976)
Mamoudzou (976)
Lieu d'exécution : Ville de Mamoudzou (97600), France
Source officielle : TED

Budget estimé

1 000 000 € - 4 000 000 €

Fourchette

Date Limite de réponse

03/08/2026

Informations clés

Acheteur
Ville de Mamoudzou (976)
Lieu
Mamoudzou (976)
Budget
1 000 000 € - 4 000 000 €
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 34 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 30/06/2026
  • Échéance : 03/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 34 jours

Profil acheteur

Ville de Mamoudzou (976) a publié 59 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 9 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 30/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Collectivites / Services publics et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Mayotte et Mamoudzou

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 71310000-4, 71336000-2, 71242000-6 et 72243000-0

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 01 : Assistance à maîtrise d’ouvrage et Lot 02 : Programmiste
  • Codes CPV : 71310000-4, 71336000-2, 71242000-6 et 72243000-0

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville de Mamoudzou (976) a publié 59 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 9 encore ouverts. Dernière publication détectée : 30/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP26
  • Collectivites / Services publics14
  • Etudes / Ingenierie10

Territoires cités

  • Mayotte5
  • Mamoudzou4

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 03/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
781e30e5-f731-4a1c-8c99-2f20e130afcc
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Ville de Mamoudzou (976)
Lieu
Mamoudzou (976)
Publication
Date limite
Référence TED
00451813-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Ville de Mamoudzou (976)
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
MISSION DE CSPS POUR LA REALISATION D’OPERATIONS DE CONSTRUCTIONS NEUVES OU DE REHABILITATION DU PATRIMOINE BATI ET DES ESPACES PUBLICS DE LA VILLE
Description officielle
Les voies de recours ouvertes aux candidats sont les suivantes : Référé pré-contractuel prévu aux articles L.551-1 à L.551-12 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA. Recours pour excès de pouvoir contre une décision administrative prévu aux articles R. 421-1 à R. 421-7 du CJA, et pouvant être exercé dans les 2 mois suivant la notification ou publication de la décision de l'organisme (le recours ne peut plus, toutefois, être exercé après la signature du contrat). Recours de pleine juridiction ouvert aux tiers justifiant d'un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique.
Lieu d’exécution
MAMOUDZOU

Acheteur

Nom
Ville de Mamoudzou (976)
Site acheteur
www.marches-securises.fr
Profil acheteur
www.marches-securises.fr
Identifiant acheteur
20000883700011

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
71317000
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
71317000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+03:00
Durée mentionnée
6 MONTH
Montant/plafond détecté
4 000 000 EUR

Références

Identifiant consultation
8af81a76-c29d-4c10-95ab-d8a506426db3
Modalités de réponse
www.marches-securises.fr

Lots détectés

LOT-0001
Prix des prestations · Les voies de recours ouvertes aux candidats sont les suivantes : Référé pré-contractuel prévu aux articles L.551-1 à L.551-12 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA. Recours pour excès de pouvoir contre une décision administrative prévu aux articles R. 421-1 à R. 421-7 du CJA, et pouvant être exercé dans les 2 mois suivant la notification ou publication de la décision de l'organisme (le recours ne peut plus, toutefois, être exercé après la signature du contrat). Recours de pleine juridiction ouvert aux tiers justifiant d'un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique. · CPV 71317000 · Montant 4 000 000 EUR

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-securises.fr

Résumé de la consultation

La Ville de Mamoudzou lance un accord-cadre de services portant sur des missions d’assistance à maîtrise d’ouvrage (AMO) et de programmiste afin de préparer et éclairer la décision pour des opérations de construction neuve ou de réhabilitation (bâtiments et espaces publics) relevant de son territoire et de son patrimoine.

Lots (2)

LOT-0001Budget: <= 600 000 €PlafondHT

Lot 01 : Assistance à maîtrise d’ouvrage

Assistance à maîtrise d’ouvrage pour les opérations de bâtiment et d’infrastructure : assistance à la préparation et à la rédaction des pièces (CCTP/DCE) et à la procédure de passation (appel d’offres/concours), assistance au choix des prestataires intellectuels, vérification de l’adéquation MOE/programme et assistance pendant le suivi des travaux et la période de GPA, au fur et à mesure de l’émission de bons de commande.

CPV 71310000-4CPV 71336000-2CPV 71242000-6
LOT-0002Budget: <= 500 000 €PlafondHT

Lot 02 : Programmiste

Mission de programmiste / programmation : démarche prospective, pré-programme, élaboration du programme, estimation financière et élaboration du planning intégré, ainsi que missions ponctuelles (réunions supplémentaires, mise à jour du programme, note d’analyse). Les prestations sont exécutées au fur et à mesure de l’émission de bons de commande.

CPV 71242000-6CPV 72243000-0CPV 71310000-4

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

71310000-471336000-271242000-672243000-0
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

MISSION DE CSPS POUR LA REALISATION D’OPERATIONS DE CONSTRUCTIONS NEUVES OU DE REHABILITATION DU PATRIMOINE BATI ET DES ESPACES PUBLICS DE LA VILLE
Critères d'attribution: Valeur technique | Valeur technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
30/06/2026
Date limite
03/08/2026
Depuis la clôture
34 jours
Fenêtre de réponse
34 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot n°5 - Cheminement piéton et trottoirs

Ville de Mamoudzou (976)
Mamoudzou 45262522

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de surveillance et de gardiennage pour les écoles de Doujani, Kawéni et Vahibé (Lot 01-03) – Accord-cadre

Ville de Mamoudzou (976)
Mamoudzou 79710000
Budget estimé

<= 6 560 000 €

PlafondHT

Date Limite

16/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

RHI Lacazera 2 – Terrassement et Voirie (4 lots) à Mamoudzou

Ville de Mamoudzou (976)
Département 976 Travaux / BTP
Budget estimé

9 249 350 €

Estimé

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de surveillance et de gardiennage pour les écoles de Doujani, Kawéni et Vahibé – 3 lots (Mamoudzou, Mayotte)

Ville de Mamoudzou (976)
Département 976 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 6 560 000 €

PlafondHT

Date Limite

16/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de sécurisation de la passerelle du parc Amina Oili et de la place du 12 novembre 1958

Ville de Mamoudzou (976)
Département 976 45340000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord Cadre Nettoyage et entretien des établissements des centres de loisirs pour la Caisse des Écoles de Mamoudzou

Ville de Mamoudzou (976)
Département 976 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.