Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Maintenance des équipements motorisés (portes, portails, barrières, bornes et chaînes escamotables) - Ville de Lyon et CCAS de Lyon

Ville de Lyon
Rhône (69)
Lieu d'exécution : Lyon (département 69), France – Rive Droite et Rive Gauche
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 2 400 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

25/09/2026

Informations clés

Acheteur
Ville de Lyon
Lieu
Rhône (69)
Budget
<= 2 400 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 19 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 23/07/2026
  • Échéance : 25/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 65 jours

Profil acheteur

Ville de Lyon a publié 207 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 38 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 03/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maitrise d oeuvre et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Rhône, Lyon et Isère

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 50800000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Maintenance Rive Droite et Maintenance Rive Gauche
  • Codes CPV : 50800000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville de Lyon a publié 207 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 38 encore ouverts. Dernière publication détectée : 03/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP57
  • Maitrise d oeuvre37
  • Etudes / Ingenierie36

Territoires cités

  • Rhône24
  • Lyon14
  • Isère1
  • Loire1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-72973
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville de Lyon
Lieu
Rhône (69)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-72973
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Maintenance des équipements motorisés de la Ville de Lyon et du CCAS de Lyon
Description officielle
Le présent accord-cadre a pour objet la maintenance préventive réglementaire et la maintenance curative des portes, portails, barrières, bornes et chaînes escamotables dont le fonctionnement est automatique ou semi-automatique. Ponctuellement, il peut être fait appel au titulaire pour effectuer des opérations de maintenance curative sur les autres équipements motorisés (portes, portails, tourniquets et rideaux métalliques …). Accord cadre exécuté par l'émission de bons de commande ou la conclusion de marchés subséquents
Acheteur
Ville de Lyon
Lieu d’exécution
Département 69

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services
CPV détecté
50800000
CPV complémentaires
50800000
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
320 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Maintenance Rive Droite (secteurs 1er, 2ème, 4ème , 5ème et 9ème arrondissements) · Chacun des lots est soumis à une condition d'exécution sociale visant à favoriser l'accès ou le retour à l'emploi des publics qui en sont éloignés. Les exigences et modalités de mise en oeuvre sont définies dans le CCAPC · CPV 50800000 · Montant 320 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-72973
Contract folder ID
357d260a-32ed-4d09-9104-69757c0e9e4f
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
69

Résumé de la consultation

Contrat-cadre de maintenance préventive et curative des équipements motorisés des bâtiments de la Ville de Lyon et du CCAS de Lyon, couvrant les portes/portails automatiques et autres équipements, avec 2 lots géographiques (Rive Droite et Rive Gauche) et prestations éventuelles sur d'autres matériels motorisés. Exécution par bons de commande et marchés subséquents; budget plafond par lot fixé à 1,2 M EUR HT, sans minimum, et localisation à Lyon (69).

Lots (2)

LOT-0001Budget: <= 1 200 000 €PlafondHT

Maintenance Rive Droite

Lot 01 - Maintenance Rive Droite : sans montant minimum et avec montant maximum : 1200000.00 Eur (Ht)

CPV 50800000
LOT-0002Budget: <= 1 200 000 €PlafondHT

Maintenance Rive Gauche

Lot 02 - Maintenance Rive gauche : sans montant minimum et avec montant maximum : 1200000.00 Eur (Ht)

CPV 50800000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

50800000
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
23/07/2026
Date limite
25/09/2026
Temps restant
19 jours
Fenêtre de réponse
65 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Edition et diffusion du magazine municipal de la Ville de Lyon – Accords-cadre à montant maximum

Ville de Lyon
Département 69 Maintenance
Budget estimé

<= 3 950 000 €

PlafondHT

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations d'infogérance de l’environnement numérique utilisateur - Lot 1, Ville de Lyon

Ville de Lyon
Département 69 Maintenance
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

07/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations d’infogérance de l’environnement numérique utilisateur – Lot 1 (Ville de Lyon)

Ville de Lyon
Lyon 72500000
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

07/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Dépôt du magazine municipal sur sites accueillants du public

Ville de Lyon
Lyon 64121100
Budget estimé

2 400 000 €

EstiméHT

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de restauration du clavier d'étude du carillon de l'Hôtel de Ville de Lyon. Dépose, restauration et installation au Conservatoire de Lyon

Ville de Lyon
Département 69 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance multitechnique des installations de génie climatique de l'annexe de l'Hôtel de Ville – Ville de Lyon

Ville de Lyon
Département 69 Maintenance
Budget estimé

<= 2 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

12/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.