Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Contrôles réglementaires des installations électriques – Ville de Lyon et CCAS de Lyon (2 lots: Rive Droite et Rive Gauche)

Ville de Lyon
Rhône (69)
Lieu d'exécution : Lyon, Département 69, Rive Droite et Rive Gauche
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

300 000 €

EstiméHT

Date Limite de réponse

10/09/2026

Informations clés

Acheteur
Ville de Lyon
Lieu
Rhône (69)
Budget
300 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 4 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 19/07/2026
  • Échéance : 10/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 54 jours

Profil acheteur

Ville de Lyon a publié 207 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 38 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 03/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maitrise d oeuvre et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Rhône, Lyon et Isère

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 71315400

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Rive Droite et Rive Gauche
  • Codes CPV : 71315400

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville de Lyon a publié 207 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 38 encore ouverts. Dernière publication détectée : 03/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP57
  • Maitrise d oeuvre37
  • Etudes / Ingenierie36

Territoires cités

  • Rhône24
  • Lyon14
  • Isère1
  • Loire1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-71207
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville de Lyon
Lieu
Rhône (69)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-71207
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Contrôles réglementaires des installations électriques des bâtiments de la Ville de Lyon et du CCAS de Lyon
Description officielle
Il s'agit d'accords-cadres mixtes exécutés par bons de commande et par la conclusion de marchés subséquents pour des contrôles réglementaires des installations électriques. Les prestations portent sur : - des vérifications initiale et périodique ou suite à une mise en demeure au titre de la protection des travailleurs (dispositions des articles EL19, EC15, PE, PO et PX de l'arrêté du 25 juin 1980 modifié relatif au règlement de sécurité contre les risques d'incendie et de panique dans ERP), pour les bâtiments classés ERP de la 1ère à la 5ème catégorie, - des vérifications périodiques Q18 des installations électriques avec la fourniture d'un certificat Q18 reprenant les risques potentiels des installations, - des vérifications périodiques Q19 des installations électriques par thermographie infrarouge avec la fourniture d'un certificat Q19 reprenant les anomalies détectées
Acheteur
Ville de Lyon
Lieu d’exécution
Département 69

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Contrôle technique
CPV détecté
71315400
CPV complémentaires
71315400
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
300 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Rive Droite · Période initiale du 01/01/2027, ou de sa date de notification si elle lui est postérieure, au 31/12/2027 puis reconductible 3 fois 1 an · CPV 71315400 · Montant 300 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-71207
Contract folder ID
0e5d52d1-8741-4e95-93df-6dabc0902d8e
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
69

Résumé de la consultation

Accord-cadre mono-attributaire pour les vérifications électriques et les contrôles Q18/Q19 dans les bâtiments de la Ville de Lyon et du CCAS, exécuté par bons de commande et marchés subséquents, couvrant ERP et Code du Travail, avec délivrance de certificats et rapports, et clause d’insertion sociale.

Lots (2)

LOT-0001Budget: <= 1 000 000 €PlafondHT

Rive Droite

Lot RD – Vérifications électriques et ERP pour les bâtiments publics, incluant les contrôles Q18 et Q19 et les adaptations liées au Code du Travail, répartis sur les secteurs RD.

CPV 71315400
LOT-0002Budget: <= 1 000 000 €PlafondHT

Rive Gauche

Lot RG – Vérifications électriques et ERP pour les bâtiments publics, incluant les contrôles Q18 et Q19 et les adaptations liées au Code du Travail, répartis sur les secteurs RG.

CPV 71315400

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

71315400
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
19/07/2026
Date limite
10/09/2026
Temps restant
4 jours
Fenêtre de réponse
54 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Edition et diffusion du magazine municipal de la Ville de Lyon – Accords-cadre à montant maximum

Ville de Lyon
Département 69 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 3 950 000 €

PlafondHT

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations d'infogérance de l’environnement numérique utilisateur - Lot 1, Ville de Lyon

Ville de Lyon
Département 69 Travaux / BTP
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

07/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations d’infogérance de l’environnement numérique utilisateur – Lot 1 (Ville de Lyon)

Ville de Lyon
Lyon 72500000
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

07/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Dépôt du magazine municipal sur sites accueillants du public

Ville de Lyon
Lyon 64121100
Budget estimé

2 400 000 €

EstiméHT

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de restauration du clavier d'étude du carillon de l'Hôtel de Ville de Lyon. Dépose, restauration et installation au Conservatoire de Lyon

Ville de Lyon
Département 69 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance multitechnique des installations de génie climatique de l'annexe de l'Hôtel de Ville – Ville de Lyon

Ville de Lyon
Département 69 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 2 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

12/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.