Appel d'Offre PublicSource: TED

Assurance multirisques groupement Lingolsheim et CCAS – 6 lots (RC et risques annexes; Protection fonctionnelle; Protection juridique; Véhicules; Dommages aux biens; Cyber risques)

Ville de Lingolsheim
Strasbourg (67)
Lieu d'exécution : Lingolsheim, Bas-Rhin, France
Source officielle : TED

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

08/10/2026

Informations clés

Acheteur
Ville de Lingolsheim
Lieu
Strasbourg (67)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 32 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 31/08/2026
  • Échéance : 08/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 38 jours

Profil acheteur

Ville de Lingolsheim a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 31/08/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Environnement / Espaces verts / Proprete et Espaces verts
  • Territoires cités : Strasbourg et Bas-Rhin

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Numerique / IT, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 30, 32, 48 et 72
  • Codes CPV de lots : 66516000-0, 66513000-9, 66514110-0, 66515000-3 et 66336000-4

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 6 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : ASSURANCE RESPONSabilITÉ CIVILE ET RISQUES ANNEXES, ASSURANCE PROTECTION FONCTIONNELLE DES AGENTS ET DES ÉLUS et ASSURANCE PROTECTION JURIDIQUE DE LA PERSONNE MORALE
  • Codes CPV : 66516000-0, 66513000-9, 66514110-0, 66515000-3 et 66336000-4

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville de Lingolsheim a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 31/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics1
  • Environnement / Espaces verts / Proprete1
  • Espaces verts1

Territoires cités

  • Strasbourg1
  • Bas-Rhin1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
c67dbddf-c6c1-4e18-8c46-acec94a18416
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Ville de Lingolsheim
Lieu
Strasbourg (67)
Publication
Date limite
Référence TED
00600003-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Ville de Lingolsheim
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Assurance cyber risques
Description officielle
Le présent appel d’offres a pour objet la souscription des contrats d’assurance du groupement de commandes constitué entre la COMMUNE DE LINGOLSHEIM et son CCAS. Les lots concernés par ce groupement sont les lots 1 et 2
Lieu d’exécution
Strasbourg

Acheteur

Nom
Ville de Lingolsheim
Site acheteur
alsacemarchespublics.eu
Profil acheteur
plateforme.alsacemarchespublics.eu
Identifiant acheteur
21670267000011

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
66510000, 66516000, 66514110
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
66510000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Durée mentionnée
6 MONTH

Références

Identifiant consultation
f36194c2-873d-4b75-9471-6b5f5ea563ab
Modalités de réponse
plateforme.alsacemarchespublics.eu

Lots détectés

LOT-0001
Assurance des responsabilités et des risques annexes · Assurance de la protection fonctionnelle des agents et des élus. Lot concerné par le groupement de commandes. · CPV 66516000, 66510000, 66514110

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
plateforme.alsacemarchespublics.eu

Résumé de la consultation

Marché public portant sur l’assurance des risques et des biens du groupement de commandes Ville de Lingolsheim et CCAS, couvrant la responsabilité civile et risques annexes, la protection fonctionnelle des agents et élus, la protection juridique, les dommages aux biens et véhicules, et la cybersécurité, avec engagements de défense/recours, garanties techniques et gestion des sinistres.

Lots (6)

LOT-0001

ASSURANCE RESPONSabilITÉ CIVILE ET RISQUES ANNEXES

Couverture de la responsabilité civile et des risques annexes pour la collectivité et son CCAS, incluant les extensions usuelles et les clauses techniques associées.

CPV 66516000-0
LOT-0002

ASSURANCE PROTECTION FONCTIONNELLE DES AGENTS ET DES ÉLUS

Protection fonctionnelle et couverture des obligations liées à la fonction élective et au personnel, y compris aspects de sécurité juridique et gestion des risques.

CPV 66513000-9
LOT-0003

ASSURANCE PROTECTION JURIDIQUE DE LA PERSONNE MORALE

Protection juridique de la collectivité et de ses organes, incluant consultations, médiation et assistance judiciaire.

CPV 66513000-9
LOT-0004

ASSURANCE DES VÉHICULES À MOTEUR ET DES RISQUES ANNEXES

Couverture des véhicules et matériels motorisés et annexes (vol, dommages, bris de glace, assistance, véhicule de remplacement, etc.).

CPV 66514110-0
LOT-0005

ASSURANCE DES DOMMAGES AUX BIENS ET DES RISQUES ANNEXES

Couverture des biens immobiliers et mobiliers, des risques annexes et des garanties associées (incendie, dégâts des eaux, vol, catastrophes, etc.).

CPV 66515000-3
LOT-0006

ASSURANCE DES CYBER RISQUES

Protection contre les atteintes au système d’information et aux données, cybersécurité, gestion de crise et pertes d’exploitation.

CPV 66336000-4

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Numerique / IT. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 30CPV 32CPV 48CPV 72

CPV détectés sur les lots

66516000-066513000-966514110-066515000-366336000-4
Voir les appels d'offres Numerique / IT

Attendus Clés

Assurance cyber risques

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
31/08/2026
Date limite
08/10/2026
Temps restant
32 jours
Fenêtre de réponse
38 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Services d'Assurances pour la Commune de Lingolsheim et son CCAS

Ville de Lingolsheim
Département 67 Numerique / IT

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Achat de scanners 3D, imprimantes 3D, dispositifs holographiques et casques VR – Université Paul-Valéry Montpellier

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 30237200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de sourcing, recrutement et animation de formations dans le cadre du SFER – parcours informatiques (3 lots: IA, MCPD, SI/Réseaux/Cyber) en Hauts-de-France

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 80530000
Budget estimé

<= 2 265 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.