Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Réaménagement des aires de jeux et amélioration du parc Talweg (Limoges)

Ville De Limoges
Haute-Vienne (87)
Lieu d'exécution : Parc du Talweg, 87000 Limoges
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

204 000 €

Estimé

Date Limite de réponse

30/09/2026

Informations clés

Acheteur
Ville De Limoges
Lieu
Haute-Vienne (87)
Budget
204 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 25 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 27/07/2026
  • Échéance : 30/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 66 jours

Profil acheteur

Ville De Limoges a publié 25 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Logiciels / SaaS et Maintenance
  • Territoires cités : Haute-Vienne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45112500, 45112710 et 45112720

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : VRD, terrassement et maçonnerie, Espaces verts et Mobilier et équipements
  • Codes CPV : 45112500, 45112710 et 45112720

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville De Limoges a publié 25 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP14
  • Logiciels / SaaS12
  • Maintenance5

Territoires cités

  • Haute-Vienne2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-75025
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville De Limoges
Lieu
Haute-Vienne (87)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-75025
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Réaménagement des aires de jeux et amélioration de l'offre ludique et du caractère paysager du parc du Talweg de Limoges
Description officielle
Réaménagement des aires de jeux et amélioration de l'offre ludique et du caractère paysager du parc du Talweg de Limoges
Acheteur
Ville De Limoges
Lieu d’exécution
Département 87

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Aire de jeux
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
204 000 €

Modalités et références

ID web
26-75025
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
87

Résumé de la consultation

Opportunité de marché public pour réaménager le parc du Talweg à Limoges, en améliorant l’offre ludique et l’esthétique paysagère via trois lots distincts (VRD/terrassement, espaces verts, mobilier et équipements), procédure adaptée ouverte avec budget estimé autour de 204 000 EUR.

Lots (3)

Lot 01

VRD, terrassement et maçonnerie

VRD, terrassement et maçonnerie liés au réaménagement des aires de jeux du parc Talweg.

CPV 45112500
Lot 02

Espaces verts

Création/aménagement des espaces verts et des végétaux associés au parc Talweg.

CPV 45112710
Lot 03

Mobilier et équipements

Fourniture et installation de mobilier et équipements divers pour le parc Talweg.

CPV 45112720

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

451125004511271045112720
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
27/07/2026
Date limite
30/09/2026
Temps restant
25 jours
Fenêtre de réponse
66 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fouille d'archéologie préventive dans le cadre des travaux d'aménagement des bords de Vienne - secteur Parbelle /Ventejol

Ville De Limoges
Département 87 45112000
Budget estimé

410 000 €

FourchetteHT

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.