Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

Souscription d'un marché d'assurances Dommages Ouvrage (DO) / Contrat Collectif de Responsabilité Décennale (CCRD) pour l'opération de restructuration du Palais des Sports de Beaublanc

VILLE DE LIMOGES
Limoges (87)
Source officielle : TED

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

16/07/2026

Informations clés

Acheteur
VILLE DE LIMOGES
Lieu
Limoges (87)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 51 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 21/05/2026
  • Échéance : 16/07/2026
  • Début prévisionnel : 10/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 56 jours

Profil acheteur

VILLE DE LIMOGES a publié 55 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 15 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Logiciels / SaaS, Maintenance et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Haute-Vienne et Limoges

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Logiciels / SaaS, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 48, 722 et 724

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

VILLE DE LIMOGES a publié 55 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 15 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Logiciels / SaaS27
  • Maintenance18
  • Travaux / BTP14

Territoires cités

  • Haute-Vienne9
  • Limoges6

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 16/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
66245b27-d7ff-4095-ac04-380b5403b6b6
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
VILLE DE LIMOGES
Lieu
Limoges (87)
Publication
Date limite
Référence TED
00353371-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
VILLE DE LIMOGES
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Souscription d'un marché d'assurances Dommages Ouvrage (DO) / Contrat Collectif de Responsabilité Décennale (CCRD) pour l'opération de restructuration du Palais des Sports de Beaublanc
Description officielle
L'exécution des prestations débute à compter de la date de notification du contrat. Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur. Les prestations objet du présent contrat seront rémunérées dans les conditions fixées par les règles de la comptabilité publique. Elles seront financées sur le budget de la Ville de Limoges et seront rémunérées selon les prescriptions du présent contrat et en application du décret n° 2012-1246 du 7 novembre 2012 relatif à la gestion budgétaire et comptable publique et aux articles L 2191-2 à 4 et R. 2191-3 à 31 du Code de la Commande Publique. Les factures seront payées par les soins de Monsieur le Trésorier principal - Service de Gestion Comptable - Limoges et amendes, sur le compte bancaire dont les coordonnées auront été fournies par le prestataire
Lieu d’exécution
Limoges

Acheteur

Nom
VILLE DE LIMOGES
Site acheteur
www.limoges.fr
Profil acheteur
www.marches-publics.info
Identifiant acheteur
E422BF57-CFED-CC6A-19EA0E6A8533A3A4

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
66500000
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
66500000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:30:00+02:00
Début prévisionnel
Durée mentionnée
9 MONTH
Montant/plafond détecté
700 000 EUR

Références

Identifiant consultation
939f0ee2-e0f6-44e9-a697-cf4eb34ce82e
Modalités de réponse
www.marches-publics.info

Lots détectés

LOT-0000
Souscription d'un marché d'assurances Dommages Ouvrage (DO) / Contrat Collectif de Responsabilité Décennale (CCRD) pour l'opération de restructuration du Palais des Sports de Beaublanc · L'exécution des prestations débute à compter de la date de notification du contrat. Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur. Les prestations objet du présent contrat seront rémunérées dans les conditions fixées par les règles de la comptabilité publique. Elles seront financées sur le budget de la Ville de Limoges et seront rémunérées selon les prescriptions du présent contrat et en application du décret n° 2012-1246 du 7 novembre 2012 relatif à la gestion budgétaire et comptable publique et aux articles L 2191-2 à 4 et R. 2191-3 à 31 du Code de la Commande Publique. Les factures seront payées par les soins de Monsieur le Trésorier principal - Service de Gestion Comptable - Limoges et amendes, sur le compte bancaire dont les coordonnées auront été fournies par le prestataire · CPV 66500000 · Montant 700 000 EUR

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.info

Résumé de la consultation

Le marché a pour objet la souscription du marché d'assurance Dommages Ouvrage - Contrat Collectif de Responsabilité Décennale pour l'opération de restructuration du Palais des Sports de Beaublanc Prestations réservées : - aux sociétés d'assurance régies par l'article L. 310-2 du code des assurances, - avec ou non des intermédiaires en assurance selon l'article L.511-1 du code des assurances. La procédure de consultation utilisée est la procédure d'appel d'offres ouvert, en application des dispositions des articles L2124-1, L2124-2 et R2124-2 1° du Code de la Commande Publique

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Logiciels / SaaS. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 48CPV 722CPV 724
Voir les appels d'offres Logiciels / SaaS

Attendus Clés

Le marché a pour objet la souscription du marché d'assurance Dommages Ouvrage - Contrat Collectif de Responsabilité Décennale pour l'opération de restructuration du Palais des Sports de Beaublanc Prestations réservées : - aux sociétés d'assurance régies par l'article L
310-2 du code des assurances, - avec ou non des intermédiaires en assurance selon l'article L.511-1 du code des assurances
La procédure de consultation utilisée est la procédure d'appel d'offres ouvert, en application des dispositions des articles L2124-1, L2124-2 et R2124-2 1° du Code de la Commande Publique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
21/05/2026
Date limite
16/07/2026
Depuis la clôture
51 jours
Fenêtre de réponse
56 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Impression d'affiches grands formats

VILLE DE LIMOGES
Département 87 Logiciels / SaaS

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

NPNRU Gérard Philipe – Restructuration du groupe scolaire – Relance des lots 9, 11, 12 et 18

VILLE DE LIMOGES
Département 87 Logiciels / SaaS

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

NPNRU Gérard Philipe – Restructuration du groupe scolaire à Limoges (relance des lots 9/11/12/18)

VILLE DE LIMOGES
Limoges 45112710

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Installation et location de bâtiments modulaires sportifs au stade du Val de l'Aurence, Limoges – conception, fourniture, transport, installation, location sur 24 mois, maintenance et dépose

VILLE DE LIMOGES
Département 87 Logiciels / SaaS
Budget estimé

<= 750 000 €

PlafondHT

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Achats de petites fournitures d'imprimerie pour les ateliers d'édition

VILLE DE LIMOGES
Département 87 Logiciels / SaaS

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Installation et location de bâtiments modulaires sportifs – Stade du Val de l'Aurence (Limoges)

VILLE DE LIMOGES
Limoges 51540000
Budget estimé

<= 750 000 €

PlafondHT

Date Limite

29/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.