Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Travaux de rénovation du Pont Scherzer – 4 lots: verrouillage du tablier; pièces mécaniques inox; serrurerie; peinture anticorrosion

Ville de La Rochelle
Charente-Maritime (17)
Lieu d'exécution : PONT SCHERZER - GABUT - 17000 LA ROCHELLE
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

31/08/2026

Informations clés

Acheteur
Ville de La Rochelle
Lieu
Charente-Maritime (17)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 5 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 06/08/2026
  • Échéance : 31/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 26 jours

Profil acheteur

Ville de La Rochelle a publié 38 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Charente-Maritime et Périgny

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 44521130-8, 14622000-7, 44316500 et 45442120-4

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 4 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Travaux de verrouillage du tablier, Etude, fabrication et fourniture de pièces mécaniques en acier inoxydable et Travaux de serrurerie
  • Codes CPV : 44521130-8, 14622000-7, 44316500 et 45442120-4

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville de La Rochelle a publié 38 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP15
  • Maintenance12
  • Collectivites / Services publics4

Territoires cités

  • Charente-Maritime5
  • Périgny1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 31/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-78828
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville de La Rochelle
Lieu
Charente-Maritime (17)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-78828
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Travaux De Renovation Du Pont Scherzer
Description officielle
Travaux De Renovation Du Pont Scherzer
Acheteur
Ville de La Rochelle
Lieu d’exécution
Département 17

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Ouvrage métallique

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-78828
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
17

Résumé de la consultation

Réalisation, par lot, des prestations de rénovation et remise en service du Pont Scherzer, incluant le verrouillage du tablier, la fabrication et fourniture de pièces mécaniques en acier inoxydable, la serrurerie des garde-corps et mécanismes, et l’application d’un système de peinture anticorrosion, avec paiement forfaitaire et visites sur site fortement recommandées.

Lots (4)

Lot 01

Travaux de verrouillage du tablier

Études, conception, fabrication et fourniture d'un système mécanique et hydraulique de verrouillage du tablier du Pont Scherzer, avec installation, essais et DOE.

CPV 44521130-8
Lot 02

Etude, fabrication et fourniture de pièces mécaniques en acier inoxydable

Études d'exécution, fabrication et fourniture de pièces mécaniques en acier inoxydable destinées à assurer la reprise du mécanisme et l'armoire de commande du brochage.

CPV 14622000-7
Lot 03

Travaux de serrurerie

Études, fabrication, fourniture et travaux de pose de nouveaux garde-corps et éléments de serrurerie et de sécurité sur le Pont Scherzer.

CPV 44316500
Lot 04

Travaux de peinture anticorrosion

Fourniture et application d'un système de peinture anticorrosion (époxy/polyuréthane) sur les ouvrages métalliques du Pont Scherzer, y compris préparation et contrôles.

CPV 45442120-4

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

44521130-814622000-74431650045442120-4
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
06/08/2026
Date limite
31/08/2026
Depuis la clôture
5 jours
Fenêtre de réponse
26 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance des systèmes d'alarme anti-intrusion et de leurs périphériques sur le patrimoine de la Ville de La Rochelle

Ville de La Rochelle
Département 17 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 200 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance des systèmes d’alarme anti-intrusion et de leurs périphériques sur le patrimoine de la Ville de La Rochelle

Ville de La Rochelle
La Rochelle 50324100
Budget estimé

<= 800 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux De Remplacement Des Menuiseries Exterieures Du Batiment Dit "Rue De La Grille" A La Rochelle

Ville de La Rochelle
Département 17 45421000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Refection de l'étanchéité du bâtiment La Pergola – Commune de La Rochelle

Ville de La Rochelle
Département 17 45261410

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

FOURNITURE DE DENREES ALIMENTAIRES – Accord-cadre Ville de La Rochelle (BOAMP 26-77990) – 3 lots

Ville de La Rochelle
Département 17 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

SEL DE MER SIQO

Ville de La Rochelle
Perigny 14420000
Budget estimé

<= 70 000 €

PlafondHT

Date Limite

25/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.