Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Acquisition de matériel pour atelier mécanique (2 lots)

Ville de Grande-Synthe
Nord (59)
Lieu d'exécution : Ville de Grande-Synthe (59) ; Services Techniques
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

13/08/2026

Informations clés

Acheteur
Ville de Grande-Synthe
Lieu
Nord (59)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 23 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 03/07/2026
  • Échéance : 13/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 42 jours

Profil acheteur

Ville de Grande-Synthe a publié 45 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 13/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Travaux / BTP et Restauration collective
  • Territoires cités : Nord

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 44212100

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Pont élévateur 2 colonnes – 4 tonnes triphasé + accessoire motoculture (Type ISOTECH 3200 LV ou équivalent) et Pont 4 colonnes électro-hydrauliques 5 tonnes + kit d’éclairage LED + traverse de levage 2 500 kg
  • Codes CPV : 44212100

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville de Grande-Synthe a publié 45 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 13/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance12
  • Travaux / BTP9
  • Restauration collective5

Territoires cités

  • Nord2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 13/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-66102
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville de Grande-Synthe
Lieu
Nord (59)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-66102
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
ACQUISITION DE MATERIEL POUR ATELIER MECANIQUE
Description officielle
ACQUISITION DE MATERIEL POUR ATELIER MECANIQUE
Acheteur
Ville de Grande-Synthe
Lieu d’exécution
Département 59

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Equipement industriel

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-66102
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
59

Résumé de la consultation

Marché de fournitures relatif à l’acquisition, la livraison, l’installation, la mise en service, les essais et la formation pour des ponts élévateurs et accessoires destinés à un atelier de mécanique, réparti en 2 lots.

Lots (2)

Lot 1

Pont élévateur 2 colonnes – 4 tonnes triphasé + accessoire motoculture (Type ISOTECH 3200 LV ou équivalent)

Fourniture, livraison, installation, essais de mise en service et formation d’un pont élévateur 2 colonnes électrohydraulique 4 tonnes triphasé (Type ISOTECH 3200LV ou équivalent) destiné à l’entretien, diagnostic et réparation de véhicules légers/utilitaires/SUV, avec accessoires motoculture pour lever hydrauliquement certains équipements.

CPV 44212100
Lot 2

Pont 4 colonnes électro-hydrauliques 5 tonnes + kit d’éclairage LED + traverse de levage 2 500 kg

Fourniture, installation, mise en service d’un pont élévateur hydraulique 4 colonnes électrohydraulique (capacité 5 000 kg) avec kit d’éclairage à LED et traverse de levage (capacité 2 500 kg) à pompe hydraulique, pour opérations de maintenance.

CPV 44212100

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

44212100
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
03/07/2026
Date limite
13/08/2026
Depuis la clôture
23 jours
Fenêtre de réponse
42 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Renouvellement des services de téléphonie mobile et de transfert de données pour la Ville de Grande-Synthe (abonnements, terminaux et services voix/data)

Ville de Grande-Synthe
Département 59 64210000
Budget estimé

<= 35 000 €

PlafondHT

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Maintenance sur installations de régulation dans les chaufferies et bâtiments

Ville de Grande-Synthe
Département 59 50531100
Budget estimé

<= 45 000 €

PlafondHT

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.