Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Acquisition de matériel pour atelier de soudure (marché en 4 lots)

Ville de Grande-Synthe
Nord (59)
Lieu d'exécution : Ville de Grande-Synthe (59) – Ateliers techniques / Services techniques (lieux d’exécution du matériel)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

13/08/2026

Informations clés

Acheteur
Ville de Grande-Synthe
Lieu
Nord (59)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 23 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 02/07/2026
  • Échéance : 13/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 43 jours

Profil acheteur

Ville de Grande-Synthe a publié 45 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 13/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Travaux / BTP et Restauration collective
  • Territoires cités : Nord

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur 42662000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 43800000 et 42662000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 4 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Scie à ruban à métaux – SR 320 DG DAV SIDAMO ou équivalent, Poste à souder MMA / TIG LIFT – Lincoln Electric Invertec 275 S ou équivalent et Perceuse taraudeuse sur colonne 40CV DA SIDAMO ou équivalent
  • Codes CPV : 43800000 et 42662000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville de Grande-Synthe a publié 45 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 13/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance12
  • Travaux / BTP9
  • Restauration collective5

Territoires cités

  • Nord2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 13/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-65613
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville de Grande-Synthe
Lieu
Nord (59)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-65613
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
ACQUISITION DE MATERIEL POUR ATELIER DE SOUDURE
Description officielle
ACQUISITION DE MATERIEL POUR ATELIER DE SOUDURE
Acheteur
Ville de Grande-Synthe
Lieu d’exécution
Département 59

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Equipement industriel

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-65613
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
59

Résumé de la consultation

La Ville de Grande-Synthe lance une consultation de fournitures visant l’acquisition de matériel pour atelier, décomposée en plusieurs lots attribuables séparément, avec une durée correspondant au délai fixé par les candidats dans l’acte d’engagement et une livraison/mise en service prévue à titre indicatif fin novembre 2026.

Lots (4)

Lot 1

Scie à ruban à métaux – SR 320 DG DAV SIDAMO ou équivalent

Lot 1 : scie à ruban à métaux (SR 320 DG DAV SIDAMO ou équivalent), avec PSE possibles listées au RC/AE (moteur 4.7/4.8 kW et guide lame inférieur réglable).

CPV 43800000
Lot 2

Poste à souder MMA / TIG LIFT – Lincoln Electric Invertec 275 S ou équivalent

Lot 2 : poste à souder MMA/TIG LIFT (Lincoln Electric Invertec 275 S ou équivalent).

CPV 42662000
Lot 3

Perceuse taraudeuse sur colonne 40CV DA SIDAMO ou équivalent

Lot 3 : perceuse taraudeuse sur colonne (40CV DA SIDAMO ou équivalent).

CPV 43800000
Lot 4

Perceuse sur colonne à variateur – EXPERT 22 PVC MONO SIDAMO ou équivalent

Lot 4 : perceuse sur colonne à variateur (EXPERT 22 PVC MONO SIDAMO ou équivalent).

CPV 43800000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur 42662000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

4380000042662000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
02/07/2026
Date limite
13/08/2026
Depuis la clôture
23 jours
Fenêtre de réponse
43 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Renouvellement des services de téléphonie mobile et de transfert de données pour la Ville de Grande-Synthe (abonnements, terminaux et services voix/data)

Ville de Grande-Synthe
Département 59 64210000
Budget estimé

<= 35 000 €

PlafondHT

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Maintenance sur installations de régulation dans les chaufferies et bâtiments

Ville de Grande-Synthe
Département 59 50531100
Budget estimé

<= 45 000 €

PlafondHT

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de sourcing, recrutement et animation de formations dans le cadre du SFER – parcours informatiques (3 lots: IA, MCPD, SI/Réseaux/Cyber) en Hauts-de-France

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 80530000
Budget estimé

<= 2 265 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

MARCHE PASSE SELON PROCEDURE ADAPTEE - Dispositifs médicaux pour reconstruction du LCA (épine tibiale) chez l’enfant – MAPA

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 33141000
Budget estimé

88 735 € - 195 215 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture d'une source de désorption-ionisation laser avec post-ionisation et imagerie pour Orbitrap Eclipse (PhLAM)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 38432000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Restructuration du bâtiment X de la résidence Camus (lots TCE) à Villeneuve d’Ascq

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45454000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.