Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord cadre multi-attributaire pour travaux de climatisation sur le patrimoine bâti de la Ville de Fort-de-France (972)

Ville de Fort-de France
Martinique (972)
Lieu d'exécution : Fort-de-France, Martinique, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

5 000 000 €

Estimé

Date Limite de réponse

24/07/2026

Informations clés

Acheteur
Ville de Fort-de France
Lieu
Martinique (972)
Budget
5 000 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 44 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 10/07/2026
  • Échéance : 24/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 15 jours

Profil acheteur

Ville de Fort-de France a publié 38 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 12/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Numerique / IT et Maintenance
  • Territoires cités : Martinique

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45331220

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 4 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 1: bâtiment administratif et théâtre Aimé Césaire, Lot 2: bâtiments culturels et Lot 3: bâtiments sportifs
  • Codes CPV : 45331220

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville de Fort-de France a publié 38 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 12/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP14
  • Numerique / IT7
  • Maintenance6

Territoires cités

  • Martinique4

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 24/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-69684
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville de Fort-de France
Lieu
Martinique (972)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-69684
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Accord cadre à bons de commande multi-attributaires pour des travaux de climatisation sur le patrimoine bâti de la ville de Fort de France
Description officielle
Accord cadre à bons de commande multi-attributaires pour des travaux de climatisation sur le patrimoine bâti de la ville de Fort de France
Acheteur
Ville de Fort-de France
Lieu d’exécution
Département 972

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Climatisation
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
5 000 000 €

Modalités et références

ID web
26-69684
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
972

Résumé de la consultation

Contrat-cadre pour la fourniture, la pose et la maintenance d'équipements de climatisation sur le patrimoine bâti communal de Fort-de-France, déployé en 4 lots couvrant les bâtiments administratifs/théâtre, culturels, sportifs et annexes, incluant maintenance et prestations associées sur 36 mois.

Lots (4)

Lot 1Budget: <= 2 000 000 €Plafond

Lot 1: bâtiment administratif et théâtre Aimé Césaire

Lot 1: le bâtiment administratif et le théâtre Aimé Césaire

CPV 45331220
Lot 2Budget: <= 700 000 €Plafond

Lot 2: bâtiments culturels

Lot 2: les bâtiments culturels

CPV 45331220
Lot 3Budget: <= 300 000 €Plafond

Lot 3: bâtiments sportifs

Lot 3: les bâtiments sportifs

CPV 45331220
Lot 4Budget: <= 2 000 000 €Plafond

Lot 4: autres bâtiments annexes admin techniques et scolaires

Lot 4: les autres bâtiments annexes administratifs, techniques et scolaires

CPV 45331220

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45331220
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
10/07/2026
Date limite
24/07/2026
Depuis la clôture
44 jours
Fenêtre de réponse
15 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre à bons de commande pour la fourniture de matériels électriques, de téléphonie, de feux avec accessoires et d'outillages électricien

Ville de Fort-de France
Département 972 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre à bons de commande pour la fourniture de matériel d'impression numérique, de vinyle, de cartouches et d'accessoires

Ville de Fort-de France
Département 972 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre à bons de commande pour la fourniture de matériel d'impression numérique, de vinyle, de cartouches et d'accessoires

Ville de Fort-de France
Martinique 30192400

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Lot 8 Outillages frigoristes

Ville de Fort-de France
Martinique 44510000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.