Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Animation et mise en œuvre du DOCOB Natura 2000 – Massif de Fontainebleau (ZSC FR1100795, ZPS FR1110795)

VILLE DE FONTAINEBLEAU
Seine-et-Marne (77)
Lieu d'exécution : Massif de Fontainebleau, Fontainebleau, Seine-et-Marne, Île-de-France, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

16/10/2026

Informations clés

Acheteur
VILLE DE FONTAINEBLEAU
Lieu
Seine-et-Marne (77)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 40 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 04/09/2026
  • Échéance : 16/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 43 jours

Profil acheteur

VILLE DE FONTAINEBLEAU a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete, Nettoyage / Proprete et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Fontainebleau et Seine-et-Marne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 71313000-5, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 71313000-5, 90700000-4, 90711000-4, 90712000-1 et 90712400-5

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Animation et mise en œuvre du DOCOB Natura 2000 – Massif de Fontainebleau
  • Codes CPV : 71313000-5, 90700000-4, 90711000-4, 90712000-1 et 90712400-5

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

VILLE DE FONTAINEBLEAU a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete3
  • Nettoyage / Proprete2
  • Travaux / BTP1

Territoires cités

  • Fontainebleau1
  • Seine-et-Marne1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-85522
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
VILLE DE FONTAINEBLEAU
Lieu
Seine-et-Marne (77)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-85522
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
ANIMATION ET MISE EN OEUVRE DU DOCUMENT D'OBJECTIF DES SITES NATURA 2000 ZSC FR 1100795 et ZPS FR 1110795 « Massif de Fontainebleau »
Description officielle
ANIMATION ET MISE EN OEUVRE DU DOCUMENT D'OBJECTIF DES SITES NATURA 2000 ZSC FR 1100795 et ZPS FR 1110795 « Massif de Fontainebleau »
Acheteur
VILLE DE FONTAINEBLEAU
Lieu d’exécution
Département 77

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services
CPV détecté
90700000
CPV complémentaires
90700000
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
340 000 EUR

Lots détectés

LOT-0000
ANIMATION ET MISE EN oeUVRE DU DOCUMENT D'OBJECTIF DES SITES NATURA 2000 ZSC FR 1100795 et ZPS FR 1110795 « Massif de Fontainebleau » · CPV 90700000 · Montant 340 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-85522
Contract folder ID
b5a50aa0-e1d1-4ae5-bfe3-4288fe1cb8f5
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
77

Résumé de la consultation

Prestation intellectuelle visant à animer, coordonner et suivre le DOCOB des sites Natura 2000 Massif de Fontainebleau, incluant la coordination du COPIL, la mise en œuvre des actions de gestion et de communication, ainsi que le suivi scientifique et la mise à jour des documents et cartographies associés.

Lots (1)

LOT-0000

Animation et mise en œuvre du DOCOB Natura 2000 – Massif de Fontainebleau

Coordination administrative et gestion du site, suivi scientifique et technique, mise en œuvre des actions de conservation et de communication liées au DOCOB.

CPV 71313000-5CPV 90700000-4CPV 90711000-4CPV 90712000-1CPV 90712400-5

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 71313000-5. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

71313000-590700000-490711000-490712000-190712400-5

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
04/09/2026
Date limite
16/10/2026
Temps restant
40 jours
Fenêtre de réponse
43 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Animation et mise en œuvre du DOCOB des sites Natura 2000 – Massif de Fontainebleau (ZSC FR 1100795 et ZPS FR 1110795)

VILLE DE FONTAINEBLEAU
Fontainebleau 90700000
Budget estimé

340 000 €

EstiméHT

Date Limite

16/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Intervention des commissaires de justice — recouvrement amiable en Seine-et-Marne (MAPA)

Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique
France 75231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réaménagement et mise en conformité des cellules de la Brigade de Surveillance Intérieure (BSI) des Douanes – Croissy-Beaubourg (Marne-la-Vallée)

Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique
France 45223220
Budget estimé

<= 250 000 €

PlafondTTC

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations d’entretien des bacs à graisse et canalisations des sites CROUS Créteil – 3 lots (77/93/94)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 90400000
Budget estimé

<= 70 000 €

PlafondHT

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture d’un interrogateur à fibre optique distribuée de Rayleigh

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 38000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

GEOREFERENCEMENT ET IDENTIFICATION DU PATRIMOINE ARBORE DE LA COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION GRAND PARIS SUD SEINE ESSONNE SENART

CA GRAND PARIS SUD SEINE ESSONNE SENART
Département 91 CPV 71313000-5
Budget estimé

15 000 € - 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

08/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.