Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Travaux de couverture de l'Église Notre-Dame à Rosendaël

Ville de Dunkerque (59)
Nord (59)
Lieu d'exécution : Église Notre-Dame, Place de l’Abbé Bonpain, 59140 Dunkerque
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

04/09/2026

Informations clés

Acheteur
Ville de Dunkerque (59)
Lieu
Nord (59)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 2 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 16/07/2026
  • Échéance : 04/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 51 jours

Profil acheteur

Ville de Dunkerque (59) a publié 39 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Nord et Dunkerque

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45261210-9 et 45261214-7

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 4 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Tranche ferme – Travaux de couverture de la nef centrale, Tranche optionnelle 1 – Couverture de la chapelle Nord-Ouest et Tranche optionnelle 2 – Couverture de la chapelle Nord-Est
  • Codes CPV : 45261210-9 et 45261214-7

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville de Dunkerque (59) a publié 39 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP20
  • Maintenance16
  • Collectivites / Services publics11

Territoires cités

  • Nord4
  • Dunkerque1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 04/09/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-70630
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville de Dunkerque (59)
Lieu
Nord (59)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-70630
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Travaux de couverture de l'Eglise Notre Dame à Rosendaël
Description officielle
Travaux de couverture de l'Eglise Notre Dame à Rosendaël
Acheteur
Ville de Dunkerque (59)
Lieu d’exécution
Département 59

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Couverture

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-70630
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
59

Résumé de la consultation

Marché de travaux de couverture et de réfection des éléments attenants de l’église Notre-Dame à Rosendaël, incluant la nef centrale et des tranches éventuelles pour le chœur et les chapelles, avec installation et sécurité du chantier et coordination des intervenants, sans montant budgétaire communiqué.

Lots (4)

LOT-01

Tranche ferme – Travaux de couverture de la nef centrale

Réalisation des travaux de couverture et réfection des éléments attenants sur la nef centrale, incluant dépose et repose des éléments selon le CCTP.

CPV 45261210-9CPV 45261214-7
LOT-02

Tranche optionnelle 1 – Couverture de la chapelle Nord-Ouest

Réalisation des travaux de couverture sur la chapelle Nord-Ouest, conditions liées à l’affermissement des budgets (2027) selon le DCE.

CPV 45261210-9CPV 45261214-7
LOT-03

Tranche optionnelle 2 – Couverture de la chapelle Nord-Est

Réalisation des travaux de couverture sur la chapelle Nord-Est, conditions liées à l’affermissement des budgets (2027) selon le DCE.

CPV 45261210-9CPV 45261214-7
LOT-04

Prestation supplémentaire éventuelle – Couverture sur le chœur

PSE : Travaux potentiels additionnels sur le chœur, conditionnels à l’approbation de l’acheteur.

CPV 45261210-9CPV 45261214-7

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45261210-945261214-7
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
16/07/2026
Date limite
04/09/2026
Depuis la clôture
2 jours
Fenêtre de réponse
51 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

ASSURANCE RESPONSABILITE CIVILE ET RISQUES ANNEXES – Lot Unique pour le Groupement Ville de Dunkerque et communes associées (Mardyck, Saint-Pol-sur-Mer, Fort-Mardyck) et leurs SCAS/CCAS, FLAC et SIDF

Ville de Dunkerque (59)
Département 59 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maîtrise d'oeuvre pour l'aménagement de la Cité de la musique, du théâtre et de la danse à Dunkerque - Concours - Phase "CANDIDATURES"

Ville de Dunkerque (59)
Département 59 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maîtrise d'œuvre pour l’aménagement de la Cité de la musique, du théâtre et de la danse à Dunkerque (réhabilitation et extension)

Ville de Dunkerque (59)
Dunkerque 71000000
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de récupération d’eau de pluie et installation d’un système pour alimenter les sanitaires à l’école de la mer et au groupe scolaire Nita (2 lots) Relance

Ville de Dunkerque (59)
Département 59 45330000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Organisation de spectacles pyrotechniques – marché BOAMP Dunkerque

Ville de Dunkerque (59)
Département 59 92360000
Budget estimé

<= 215 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.