Appel d'Offre PublicSource: TED

Location de bennes et transport de déchets avec chauffeurs – 3 lots (location de bennes; transport de déchets non dangereux; compactage des bennes dans les déchèteries intercommunales) sur le territoire de la CC Beaucaire Terre d’Argence

Ville de Ducos (972)
Ducos (972)
Lieu d'exécution : Territoire CC Beaucaire Terre d’Argence (CCBTA), Beaucaire 30300, France
Source officielle : TED

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

01/10/2026

Informations clés

Acheteur
Ville de Ducos (972)
Lieu
Ducos (972)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 25 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 01/09/2026
  • Échéance : 01/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 30 jours

Profil acheteur

Ville de Ducos (972) a publié 16 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Collectivites / Services publics et Maintenance
  • Territoires cités : Ducos et Martinique

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur 60181000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 60181000, 90500000 et 45520000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Location de bennes, Transport de déchets non dangereux et Compactage des bennes
  • Codes CPV : 60181000, 90500000 et 45520000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville de Ducos (972) a publié 16 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP7
  • Collectivites / Services publics3
  • Maintenance2

Territoires cités

  • Ducos2
  • Martinique2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
d70899b4-7909-494d-95a6-458350335e2a
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Ville de Ducos (972)
Lieu
Ducos (972)
Publication
Date limite
Référence TED
00604434-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Ville de Ducos (972)
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Location de camions bennes avec chauffeurs
Description officielle
Service auprès duquel des renseignements peuvent être obtenus concernant l’introduction des recours : Greffe du tribunal administratif de Martinique 12 rue des citronniers-plateau Fofo-CS 17103-97271 SCHOELCHER CEDEX. Le présent marché pourra faire l'objet : - soit un recours en référé précontractuel avant la signature du marché, par application des articles L 551-1 à L 551-12 du Code de Justice Administrative (CJA) ; - soit un recours en référé contractuel à compter de la signature du marché, dans les trente et un jours qui suivent la date de publication de l’avis d’attribution du marché, ou, à défaut d’un tel avis, dans les six mois qui suivent la date de conclusion de celui-ci, conformément aux articles L 551-13 à L 551-23 et R 551-7 du CJA ; - soit un recours pour excès de pouvoir prévu aux articles R 421-1 à R 421-7 du CJA, dans les deux mois qui suivent la notification ou la publication de la décision contestée ; - soit un recours de pleine juridiction, ouvert aux candidats évincés, dans les deux mois à compter des mesures de publicité appropriées de la signature du contrat.
Lieu d’exécution
DUCOS

Acheteur

Nom
Ville de Ducos (972)
Site acheteur
www.marches-securises.fr
Profil acheteur
www.marches-securises.fr
Identifiant acheteur
21972207100012

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
60181000, 45520000
Critères d’attribution
cost
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
60181000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00-04:00
Durée mentionnée
180 DAY
Montant/plafond détecté
300 000 EUR

Références

Identifiant consultation
53b067f6-5413-4281-9e0b-210e47d113cb
Modalités de réponse
v2.marches-securises.fr, www.marches-securises.fr

Lots détectés

LOT-0001
Location d’engins de terrassement avec chauffeurs · Service auprès duquel des renseignements peuvent être obtenus concernant l’introduction des recours : Greffe du tribunal administratif de Martinique 12 rue des citronniers-plateau Fofo-CS 17103-97271 SCHOELCHER CEDEX. Le présent marché pourra faire l'objet : - soit un recours en référé précontractuel avant la signature du marché, par application des articles L 551-1 à L 551-12 du Code de Justice Administrative (CJA) ; - soit un recours en référé contractuel à compter de la signature du marché, dans les trente et un jours qui suivent la date de publication de l’avis d’attribution du marché, ou, à défaut d’un tel avis, dans les six mois qui suivent la date de conclusion de celui-ci, conformément aux articles L 551-13 à L 551-23 et R 551-7 du CJA ; - soit un recours pour excès de pouvoir prévu aux articles R 421-1 à R 421-7 du CJA, dans les deux mois qui suivent la notification ou la publication de la décision contestée ; - soit un recours de pleine juridiction, ouvert aux candidats évincés, dans les deux mois à compter des mesures de publicité appropriées de la signature du contrat. · CPV 60181000, 45520000 · Montant 300 000 EUR

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-securises.fr

Résumé de la consultation

Besoin d'un marché en 3 lots visant la location de bennes et le transport de déchets non dangereux, avec prestations de compactage des déchets dans les déchèteries, sur le territoire de Beaucaire Terre d'Argence, incluant la Location de bennes (divers volumes), le transport des déchets et le compactage des bennes, avec cadre contractuel (durée initiale 1 an renouvelable 3 fois) et obligations liées à la sécurité, au planning et au reporting.

Lots (3)

LOT-0001

Location de bennes

Location de bennes de différentes dimensions (38m3 OMR+sélectif, 35m3 végétaux, 15m3 balayage urbain); poids à vide à préciser en début de marché.

CPV 60181000CPV 90500000CPV 45520000
LOT-0002

Transport de déchets non dangereux

Transport des bennes vers les exutoires et remise en place, rotation planifiée; conformité réglementaire et sécurité.

CPV 60181000CPV 90500000CPV 45520000
LOT-0003

Compactage des bennes

Compactage des déchets présents dans les bennes dans les 4 déchèteries intercommunales (Beaucaire, Bellegarde, Fourques, Vallabrègues); planning et rapports annuels.

CPV 60181000CPV 90500000CPV 45520000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur 60181000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

601810009050000045520000

Attendus Clés

Dans le cadre de ses besoins la ville souhaite louer des engins de terrassement avec chauffeurs
Critères d'attribution: Note entreprise X= 10 × {offre financière la plus compétitive(1) /offre financière entreprise X (1) } | Note entreprise X= 10 × {offre financière la plus compétitive(1) /offre financière entreprise X

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
01/09/2026
Date limite
01/10/2026
Temps restant
25 jours
Fenêtre de réponse
30 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.