Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Animation de l'accueil de loisirs de la ville de Craponne

Ville de Craponne
8 départements (01, 07, 26, 74, +4)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

26/06/2026

Informations clés

Acheteur
Ville de Craponne
Lieu
8 départements (01, 07, 26, 74, +4)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 72 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 31/05/2026
  • Échéance : 26/06/2026
  • Fenêtre de réponse : 26 jours

Profil acheteur

Ville de Craponne a publié 8 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 01/06/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Restauration collective et Travaux / BTP

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Restauration collective, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 15 et 55

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville de Craponne a publié 8 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 01/06/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics6
  • Restauration collective5
  • Travaux / BTP2

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 26/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-53144
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville de Craponne
Lieu
8 départements (01, 07, 26, 74, +4)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-53144
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Animation de l'accueil de loisirs de la ville de Craponne
Description officielle
Le marché confie au Titulaire les prestations d'encadrement et d'animation de l'accueil de loisirs mis en place par la Commune, décrits dans les clauses techniques, à savoir : - l'accueil des enfants le mercredi pendant la période scolaire, - l'accueil des enfants pendant les vacances scolaires, - l'organisation de stages et de séjours d'été pour les 3-11 ans, - le cas échéant, l'organisation d'un service minimum exceptionnel pendant les mercredis et les vacances scolaires
Acheteur
Ville de Craponne
Lieu d’exécution
Département 69

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services
CPV détecté
92331210
CPV complémentaires
92331210
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0000
Animation de l'accueil de loisirs de la ville de Craponne · Le marché confie au Titulaire les prestations d'encadrement et d'animation de l'accueil de loisirs mis en place par la Commune, décrits dans les clauses techniques, à savoir : - l'accueil des enfants le mercredi pendant la période scolaire, - l'accueil des enfants pendant les vacances scolaires, - l'organisation de stages et de séjours d'été pour les 3-11 ans, - le cas échéant, l'organisation d'un service minimum exceptionnel pendant les mercredis et les vacances scolaires · CPV 92331210

Modalités et références

ID web
26-53144
Contract folder ID
ae312ad4-dbd1-4470-800f-8a482b2ac365
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
69, 1, 42, 38, 7, 26, 73, 74

Résumé de la consultation

Le marché confie au Titulaire les prestations d'encadrement et d'animation de l'accueil de loisirs mis en place par la Commune, décrits dans les clauses techniques, à savoir : - l'accueil des enfants le mercredi pendant la période scolaire, - l'accueil des enfants pendant les vacances scolaires, - l'organisation de stages et de séjours d'été pour les 3-11 ans, - le cas échéant, l'organisation d'un service minimum exceptionnel pendant les mercredis et les vacances scolaires

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Restauration collective. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 15CPV 55
Voir les appels d'offres Restauration collective

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
31/05/2026
Date limite
26/06/2026
Depuis la clôture
72 jours
Fenêtre de réponse
26 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance juridique ERA – RFI (extension réhabilitation de l’aile des archives, Quai d’Orsay)

Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères
France 79100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

MAPA: Organisation de l'école FETCH 2027 en séminaire résidentiel à Annecy

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 55000000
Budget estimé

<= 37 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mise en oeuvre opérationnelle en Guyane de la méthode d’inventaire forestier des forêts ultramarines

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 79311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accords-cadres relatifs a des prestations de surveillance et de gardiennage - 5 lots (CCIR-DRA 2026-27)

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 79710000
Budget estimé

<= 270 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de restauration sur site: frigos (sans cuisine équipée) et offre comptoir (service assisté) – UIOSS Haute-Garonne

Organismes de sécurité Sociale
France 55330000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.