Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Opération de travaux de requalification du boulevard Gambetta/des États-Unis - Phase n°4 : Tronçon Winston Churchill/ND de Bon Secours et rue des Frères Gréban/avenue du Général Weygand

Ville de Compiègne
3 départements (02, 60, 80)
Lieu d'exécution : Compiègne, 60200, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

28/08/2026

Informations clés

Acheteur
Ville de Compiègne
Lieu
3 départements (02, 60, 80)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 8 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 31/07/2026
  • Échéance : 28/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 29 jours

Profil acheteur

Ville de Compiègne a publié 14 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 04/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Maintenance CVC

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45233000-9, 45316110-9, 31518000-0 et 45112710-5

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Voirie, Éclairage public et feux tricolores et Espaces verts
  • Codes CPV : 45233000-9, 45316110-9, 31518000-0 et 45112710-5

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville de Compiègne a publié 14 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 04/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP8
  • Maintenance6
  • Maintenance CVC3

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 28/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-76849
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville de Compiègne
Lieu
3 départements (02, 60, 80)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-76849
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Opération de travaux de requalification du boulevard Gambetta/des États-Unis, Phase n°4 : Tronçon rue Winston Churchill/ND de Bon Secours et rue des Frères Gréban/avenue du Général Weygand
Description officielle
Opération de travaux de requalification du boulevard Gambetta/des États-Unis, Phase n°4 : Tronçon rue Winston Churchill/ND de Bon Secours et rue des Frères Gréban/avenue du Général Weygand
Acheteur
Ville de Compiègne
Lieu d’exécution
Département 2

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Eclairage public, Espaces verts, Voirie
Critères d’attribution
sociaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-76849
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
2, 60, 80

Résumé de la consultation

Opportunité de marchés publics portant sur la requalification de la voirie, de l'éclairage public et des espaces verts le long du boulevard Gambetta/des États-Unis à Compiègne, répartie en 3 lots, avec coordination technique et plan de récolement; objectifs: améliorer la voirie, installer/adapter l'éclairage et les feux tricolores, et réaliser les plantations et aménagements paysagers, y compris mesures de sécurité et de protection de l’environnement.

Lots (3)

Lot 1

Voirie

Réalisation des travaux de voirie dans le cadre de la requalification du boulevard Gambetta/des États-Unis – Phase n°4, incluant terrassements, fondations, networks, bordures et aménagements, avec coordination via le CCAP/CCTP.

CPV 45233000-9
Lot 2

Éclairage public et feux tricolores

Réalisation/déplacement et mise en œuvre des candélabres, alimentation électrique, dispositifs de sécurité et feux tricolores pour les intersections, ainsi que signalisation associée.

CPV 45316110-9CPV 31518000-0
Lot 3

Espaces verts

Plantation et aménagement paysager: arbres, végétaux, paillage, gazon, systèmes d’irrigation et entretien de 2 ans.

CPV 45112710-5

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45233000-945316110-931518000-045112710-5
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
31/07/2026
Date limite
28/08/2026
Depuis la clôture
8 jours
Fenêtre de réponse
29 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de réfection de l’isolation et de l’étanchéité de toitures-terrasses – CIO Bruay-la-Buissière (site Ile-de-France)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45454100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.