Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Gymnase Pierre Curie – Réfection de la toiture (LOT UNIQUE)

Ville de Châlons en Champagne
Marne (51)
Lieu d'exécution : 77 Rue d'Oradour, 51000 Châlons-en-Champagne, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

20/08/2026

Informations clés

Acheteur
Ville de Châlons en Champagne
Lieu
Marne (51)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 17 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 13/07/2026
  • Échéance : 20/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 39 jours

Profil acheteur

Ville de Châlons en Champagne a publié 20 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 07/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Collectivites / Services publics et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Marne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45262300

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : LOT UNIQUE – Réfection de la toiture du Gymnase Pierre Curie
  • Codes CPV : 45262300

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville de Châlons en Champagne a publié 20 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 07/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP12
  • Collectivites / Services publics3
  • Environnement / Espaces verts / Proprete2

Territoires cités

  • Marne3

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 20/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-70016
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville de Châlons en Champagne
Lieu
Marne (51)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-70016
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Gymnase Pierre Curie - Réfection de la toiture
Description officielle
Gymnase Pierre Curie - Réfection de la toiture
Acheteur
Ville de Châlons en Champagne
Lieu d’exécution
Département 51

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Couverture
Critères d’attribution
sociaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-70016
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
51

Résumé de la consultation

Rénovation de la toiture du Gymnase Pierre Curie à Châlons-en-Champagne, incluant la dépose de l’ancienne couverture, la pose d’une nouvelle couverture bac acier isolée avec isolation et étanchéité, et la remise en état des éléments annexes (voûtes d’éclairage, désenfumage), sous les exigences CCAP/CCTP et les dispositions environnementales et sociales.

Lots (1)

Lot 1

LOT UNIQUE – Réfection de la toiture du Gymnase Pierre Curie

Travaux de réfection de la toiture du Gymnase Pierre Curie : dépose et remplacement de la couverture existante, fourniture et pose d’une couverture bac acier isolée avec étanchéité et isolation thermique, remise en état des éléments annexes (gouttières, rives, façade éventuelle), et remplacement des voûtes d’éclairage et des châssis de désenfumage, dans le cadre des prescriptions CCAP et CCTP.

CPV 45262300

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45262300
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
13/07/2026
Date limite
20/08/2026
Depuis la clôture
17 jours
Fenêtre de réponse
39 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de documents multimédias pour les médiathèques municipales de Châlons-en-Champagne (2 lots: CD/vinyles et DVD non musicaux)

Ville de Châlons en Champagne
Département 51 30234300
Budget estimé

<= 91 200 €

PlafondHT

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation de piges et de photographies – accord-cadre à bons de commande (2 lots) pour la Ville de Châlons-en-Champagne et la Communauté d'Agglomération de Châlons-en-Champagne

Ville de Châlons en Champagne
Département 51 79822000
Budget estimé

<= 200 000 €

PlafondHT

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Coordination SPS

Ville de Châlons en Champagne
Département 51 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.