Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Démolition et désamiantage de la piscine Auguste Delaune

Ville de Châlette-sur-Loing
Loiret (45)
Lieu d'exécution : Rue de la Garenne, 45120 CHALETTE SUR LOING
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

04/09/2026

Informations clés

Acheteur
Ville de Châlette-sur-Loing
Lieu
Loiret (45)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 1 jour. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 10/07/2026
  • Échéance : 04/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 57 jours

Profil acheteur

Ville de Châlette-sur-Loing a publié 14 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 30/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Collectivites / Services publics et Maintenance
  • Territoires cités : Loiret et Châlette-sur-Loing

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45110000-1

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : DECONSTRUCTION - Démolition de la piscine Auguste Delaune
  • Codes CPV : 45110000-1

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville de Châlette-sur-Loing a publié 14 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 encore ouverts. Dernière publication détectée : 30/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP10
  • Collectivites / Services publics6
  • Maintenance6

Territoires cités

  • Loiret3
  • Châlette-sur-Loing1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 04/09/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-69346
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville de Châlette-sur-Loing
Lieu
Loiret (45)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-69346
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Travaux de démolition de la piscine Auguste Delaune
Description officielle
Travaux de démolition de la piscine Auguste Delaune
Acheteur
Ville de Châlette-sur-Loing
Lieu d’exécution
Département 45

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Démolition
Critères d’attribution
sociaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-69346
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
45

Résumé de la consultation

Opportunité de démolition et désamiantage de la piscine Auguste Delaune, incluant la déconstruction, le retrait d'amiante et de plomb, la gestion des déchets (tri, transport, traitement et traçabilité) et les mesures environnementales et de sécurité, sur le site Rue de la Garenne, Chalette-sur-Loing.

Lots (1)

Lot 01

DECONSTRUCTION - Démolition de la piscine Auguste Delaune

Démolition et déconstruction des ouvrages liés à la piscine, y compris désamiantage et dépollution, gestion des déchets et plan de récolement.

CPV 45110000-1

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45110000-1
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
10/07/2026
Date limite
04/09/2026
Depuis la clôture
1 jour
Fenêtre de réponse
57 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre: Contrôle technique (Lot 1) et Coordination SPS (Lot 2) pour la commune de Chalette-sur-Loing (2026-2030)

Ville de Châlette-sur-Loing
Chalette sut Loing 71317210
Budget estimé

<= 272 000 €

PlafondHT

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mission de Contrôle Technique Lot 1 et Mission de Coordination SPS Lot 2 - ensemble des sites de Châlette-sur-Loing

Ville de Châlette-sur-Loing
Département 45 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 272 000 €

PlafondHT

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux d'aménagement de l'allée René Bricard

Ville de Châlette-sur-Loing
Département 45 45112730

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Contrat d'exploitation et maintenance des installations CVC et système de filtration piscine - bâtiments municipaux (Lot 1: Bâtiments divers; Lot 2: Centre aquatique Claude Blin)

Ville de Châlette-sur-Loing
Département 45 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Exploitation et maintenance du Centre Aquatique Claude Blin et des bâtiments municipaux (multi-lots)

Ville de Châlette-sur-Loing
Chalette sur Loing 50531200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.