Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Marché de mobilier pour espaces publics, professionnels et LAB de la médiathèque – Carquefou (3 lots)

Ville de Carquefou
Loire-Atlantique (44)
Lieu d'exécution : Carquefou, France – Livraison à 22 rue André Maurois, Carquefou 44470
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

04/09/2026

Informations clés

Acheteur
Ville de Carquefou
Lieu
Loire-Atlantique (44)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 2 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 10/07/2026
  • Échéance : 04/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 57 jours

Profil acheteur

Ville de Carquefou a publié 18 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 22/07/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Travaux / BTP et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Loire-Atlantique et Carquefou

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 39100000-3, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 39100000-3

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Mobilier de médiathèque et aménagement des espaces publics, Mobilier des espaces administratifs et professionnels et Mobilier de l’espace numérique LAB
  • Codes CPV : 39100000-3

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville de Carquefou a publié 18 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 22/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance6
  • Travaux / BTP3
  • Collectivites / Services publics2

Territoires cités

  • Loire-Atlantique2
  • Carquefou1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 04/09/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-68231
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville de Carquefou
Lieu
Loire-Atlantique (44)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-68231
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Marché de mobilier pour espaces public, professionnel et LAB de la médiathèque
Description officielle
Ce marché a pour objet la fourniture, la livraison, l'implantation, l'installation, le réglage et la mise en service des mobiliers nécessaires au fonctionnement de la future médiathèque rénovée et agrandie
Acheteur
Ville de Carquefou
Lieu d’exécution
Département 44

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Mobilier
CPV détecté
39100000
CPV complémentaires
39100000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
17:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Mobilier de médiathèque et aménagement des espaces publics · Mobilier de médiathèque et aménagement des espaces publics · CPV 39100000

Modalités et références

ID web
26-68231
Contract folder ID
f736b1fb-e2f8-4aa5-9bf1-63879640554a
Modalités de réponse
mairiecarquefou.emarchespublics.com, mairie-carquefou.e-marchespublics.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
44

Résumé de la consultation

Fourniture, livraison, implantation, installation et mise en service du mobilier nécessaire au fonctionnement de la médiathèque rénovée et agrandie, couvrant le mobilier de médiathèque, les espaces administratifs et le LAB, avec approche clé en main et emphasis sur l’ergonomie, l’accessibilité et l’intégration esthétique.

Lots (3)

LOT-0001

Mobilier de médiathèque et aménagement des espaces publics

Fourniture et installation du mobilier destiné à la médiathèque et aux espaces publics (rayonnages, bacs, mobiliers d’accueil et de valorisation, assises, tables, microarchitecture pour l’espace jeunesse).

CPV 39100000-3
LOT-0002

Mobilier des espaces administratifs et professionnels

Fourniture de mobilier pour postes de travail, zones de stockage et espaces de traitement documentaire, avec possibilité de réemploi des éléments existants selon cohérence fonctionnelle et esthétique.

CPV 39100000-3
LOT-0003

Mobilier de l’espace numérique LAB

Mobilier destiné à l’espace numérique LAB comprenant postes de travail, établis, rangements et assises adaptées usages techniques, avec modularité et sécurité.

CPV 39100000-3

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 39100000-3. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

39100000-3

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
10/07/2026
Date limite
04/09/2026
Depuis la clôture
2 jours
Fenêtre de réponse
57 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Achat de Matériel de Spectacle Professionnel – éclairage et sonorisation à Carquefou

Ville de Carquefou
Département 44 31527260

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché de service – Assurance flotte automobile et risques annexes – Ville de Carquefou

Ville de Carquefou
Département 44 CPV 39100000-3

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

FLOTTE AUTOMOBILE ET RISQUES ANNEXES

Ville de Carquefou
CARQUEFOU 66514110

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de remplacement et d’optimisation énergétique des centrales de traitement d’air (CTA) et intégration sur GTC

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45331000
Budget estimé

135 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Concession de services pour l’exploitation commerciale de la télévision, d’une cafétéria-boutique/presse et de distributeurs automatiques au Centre Hospitalier Erdre et Loire (ANCENIS)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 55330000
Budget estimé

700 000 €

EstiméHT

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché de sécurité, gardiennage et télésurveillance – Lot 1 relancé (secteur Nantes)

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 79710000
Budget estimé

<= 1 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

14/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.